Бульбофиллумы Секреты содержания бульбашей

Ксюндель

Опытный участник
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
63
Реакции
35
Адрес
Москва
Девочки и мальчики! Очень хочется побольше информации о том, как вы растите своих бульбашиков. В какой грунт высаживаете, чем подкармливаете, какое освещение и влажность, температура, и как при этом себя чувствуют цветики.
Может соберем в одном месте все секреты успешного выращивания и цветения бульбашей! Буду очень рада любой информации!
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Ксюндель, приветики, у меня есть один бульбашик из мелких, растет на пробковом дереве, очень ему нравится - растит бульбы. В плане ухода - замачиваю его раз в два дня летом, зимою реже. Висит на южном окне, немного притенен.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Не могу найти даже минимума информации о содержании Bulbophyllum sutepense, хотя бы знать какого он содержания и есть ли период покоя? Весь (а может и не весь) инет облазила и нечего, помогите, пожалуйста!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
орхидея,
произрастание - Китай (провинция Юннань), Вьетнам, Тайланд, Лаос, высота от 600 до 1600 м в негустых лесах, эпифитно. судя по произрастанию - содержание от прохладного до теплого, светло (без прямых лучей) и влажно
цветение весна

я когда не могу найти на русском информацию смотрю тут сначала - http://www.orchidspecies.com/
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Жаль, что про период покоя ничего нет, нужен он или в течении всего года светить, поливать, кормить? Спасибо за ссылку, у меня была очень хорошая ссылка по уходу за всеми орхами, такая классная, случайно нашла, когда искала инфу по миниатюрным дендрам, но сей час полезла в закладки и нет, наверное случайно удалила, так жалко!!! А опять найти не могу.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А я сейчас подумала, может ее можно в истории найти?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
орхидея, можно, но если не знаешь хоть кусочка из адреса или называния сайта, ну или хотя бы примерный период, когда на этом сайте була последний раз - дело муторное! придется смотреть всю историю
опять же надо учитывать, что история не вечная. если чистила (сама или в настройках брайзера стоит), то не найдешь

а по поводу периода покоя - я думаю, что его как такового нет (исходя климата его мест произрастания). ну то есть, возможно на родине есть условно сухой период, но при этом надо учитывать, что это влажные горы. следовательно, если нет дождей, то все равно будет достаточно влаги из туманов. а в условиях квартиры сушить не стоит, как мне кажется
пусть знатоки поправят, если не права
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
grizlik, нет, я его не только не помню, но даже и знаю...:girl_cray:, вот как можно быть такой бестолочью...сейчас пыталась найти по тем дендрам, но ничего...какой-то иностранный, перевод был немного корявый, но понять было все легко.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Девочки помогите,почему так хорошо растущие с мая новые бульбочки вдруг затормозились?Что мне с ними теперь делать? image.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, У старых бульб не видно,а у новых ростиков видно что хорошие и растут.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Самое главное понять каков полив должен быть в этот момент.Я поливала 1раз в 10 дней.Читала что чем реже поливаешь тем лучше,они любят засуху.
 
Сверху