Бульбофиллумы Секреты содержания бульбашей

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Посмотреть вложение 171127
Bulbofillum polliculosum. Муж говорит, что на плесень похож :). А мне очень нравится :girl_in_love:
Мне тоже очень нравится, давно на него смотрю, целый год медетирую, инфы в инете практически нет, а на российских ресурсах точно нет.
Видимо все таке тоже возьму себе. Где брали если не секрет?
Для меня он похож на инопланетянина) Им как раз такие головы рисуют, как у него цветы)
Про палку отличная идея! Возьму себе на заметку. Палка - это пластикая палка обмотанная кокосовым волокном, то что в магазинах продают для поддержки Манстер например?
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
Мне тоже очень нравится, давно на него смотрю, целый год медетирую, инфы в инете практически нет, а на российских ресурсах точно нет.
Видимо все таке тоже возьму себе. Где брали если не секрет?
Для меня он похож на инопланетянина) Им как раз такие головы рисуют, как у него цветы)
Про палку отличная идея! Возьму себе на заметку. Палка - это пластикая палка обмотанная кокосовым волокном, то что в магазинах продают для поддержки Манстер например?

Палка из мха внутри и кокосовое волокно снаружи. Надо было палку какую нибудь для жёсткости сунуть, конечно. Е ли бы покороче была, было бы нормально. Я такой способ у Ирины Ledi посмотрела :), спасибо ей. У неё бульбаши на таких блоках сидят, только маленьких.
А bulbophyllum polliculosum я "с рук" купила. Три бульбы мне достались, они ещё по бульбочке нарастили. Не знаю, процвет ли в этом году.. Он у меня в банке со мхом под лампой зимовал, сейчас на палку переехал. Будет возле увлажнителя на западном окне жить.
 
  • Нравится
Реакции: Nora

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что за точки на обратной стороне листа на бульбаше? Пришел 2 недели назад от YihCheng, сидит на карантине.
Называется Bulb.fascinator
По приходу было точек меньше, а за две недели разошлись по всему листу. Точки без лапок, похоже на какие-то споры. Увеличила по возможности.
Что это? Грибок? Вирус? Заразно? Чем лечить?
 

Вложения

  • Bulbash_0000_Слой 3.jpg
    Bulbash_0000_Слой 3.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 143
  • Bulbash_0001_Слой 2.jpg
    Bulbash_0001_Слой 2.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 135
  • Bulbash_0002_Слой 1.jpg
    Bulbash_0002_Слой 1.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 135

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lobashka, пока не понятно, подержите отдельно, понаблюдайте за динамикой. Не вирус, не грибок точно. Либо вредитель (клещ плоскотелка), либо водянка.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
@Lobashka, пока не понятно, подержите отдельно, понаблюдайте за динамикой. Не вирус, не грибок точно. Либо вредитель (клещ плоскотелка), либо водянка.
Спасибо за ответ) А если это клещ, то он будет перемещаться? Второй день наблюдаю, вроде не двигаются, все на месте. А если водянка, то менять грунт? Сейчас во мхе сидит (пришел в нем) и в мини-тепличке.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lobashka, плоскотелка не сильно перемещается, он как пиявка в лист "вгрызается" и сидит сок сосет. Размножается, кладку сразу в лист делает, под тонкую поверхностную кожицу. Ну и дальше так пораженная поверхность расползается. Выводить его очень тяжело и долго. Если водянка, то даже делать ничего не надо, просто нормализовать условия и уход, она остановится и на развитии растения не скажется.
 
Последнее редактирование:
Сверху