Бульбофиллумы Секреты содержания бульбашей

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Маркиза, бульбаши засуху не просто не любят, некоторые ее категорически не переносят: корни у взрослых пересыхают, у маленьких - или не растут, или тут же сохнут :(. расти ваш бульбофиллюм начал, скорее всего, из-за своих биологических ритмов, или вы в содержании что-то сдвинули, а тормозит - потому что сил (и ресурсов) на дальнейший рост нет. да, и чипсы - эмпирически - не оптимальный для них субстрат. у меня как-то сидели в чипсах medusae и lepidum - пока не пересадила на мох, они сохли, даже при частом поливе, и сбрасывали корни. вообще, бульбаши хорошо живут на толстом слое чистого мха, попробуйте так посадить, авось пойдет! да, поливать надо по мере необходимости: мох просох - тут же поливать, теплой мягкой водичкой, как всегда
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Wei Lan', А если Орхиату и мох 50 на 50?И поливать по мере просушки?Просто у меня Медуза никак не хотела расти на коряге которую обматала мхом,а когда посадила в орхиату со мхом вроде начала расти и тоже застыла!Что то никак у меня с бульбашиками дружбы не получается.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Маркиза, попробуйте, тем более уже есть положительный опыт :) в принципе, у бульбашей такое бывает: растет-растет - и замер. потом дальше растет, и ничего. плохие признаки обычно такие: 1.если замер посреди созревания новых ростиков; 2.если заметно морщатся бульбы, которым год или немного больше; 3.если уже листья теряют тургор - значит, вообще все плохо, растюха помирает от жажды. но все это, как правило, поправимо, надо только наладить стабильный полив по потребностям. попробуйте в душе теплом (не горячем!) искупать, если у вас вода из-под крана нежесткая. и наберитесь терпения на всякий случай, бульбаши живут в своем ритме :)
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Wei Lan', А вот на другом ресурсе говорят если на новый ростик вода попадет он тут же чернеет и пропадает,поэтому я и боюсь купать и опрыскивать!Вот у цимбов точно если на новый рост попадает вода он тут же чернеет!А у бульбашиков незнаю.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Маркиза, росты чернеют, если постоянно держать в болоте и поливать известкой :) если элементарно следить, как много растение пьет - все будет нормально. лично у меня ни разу после душа никто не чернел)) но на всякий случай оговорюсь: мои сидят кто на блоке, кто на эпивебе, но все - на о-о-очень толстом слое мха, прям как на перине) соответственно, и влажность держится, и вентиляция есть, так что чернеть там не с чего. а если вы боитесь - поливайте прысканием или проливом (осторожно). ну и цимбы с бульбашами я бы сравнивать никак не стала :)
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Wei Lan', А вы как мягкую водичку делаете?Я просто сутки или двое отстаиваю .Я бы очень хотела посмотреть на фото ваш бульбашик на блоке,пожалуйста!Просто чтобы посмотреть как вы его посадили на блок,и чем приматываете.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Маркиза, я в Мытищах живу, у нас в принципе вода ...ну, нормальная. еще встроенный фильтр установлен. если у вас в городе жесткая вода - душем, действительно, лучше не пользоваться. можно, если вода плохая, купить бытовой фильтр, который как кувшин... раньше я тоже обычную воду отстаивала, но дней по 5-7, не меньше (хотя, признаться, слабо представляю, как это правильно делать). фото выложу обязательно, у меня как раз есть маленький реанимашка, но только на следующей неделе: сейчас мы все в деревне :camomile: а с блоками все очень просто: приматывается все тонкой леской или нейлоновой нитью; на блок кладете "подушкой" слой мха 1,5-2 см, в несколько движений поперек блока приматываете, затем располагаете растение с учетом возможности роста, старые корешки опять прикрываете мхом и крепите все уже окончательно. только нить надо найти очень тонкую - она не сумеет растению ничего пережать, и крепить за жесткие части (за ризому). так что все несложно! искренне желаю вам подружиться с бульбашами :give_heart: потешные они...
фото за мной, помню))
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Wei Lan', Огромное спасибо!Вы мне на многое открыли глаза,надо было еще год назад написать,но как всегда думала сама справлюсь!Ведь с фаликами получилось же:)):,но действительность оказалась другая!Вы с Ганной для меня стали учителями!Спасибо вам огромное!:camomile:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
вот, как обещала, посадка бульбофиллюма:

DSC03615.jpg

DSC03616.jpg

DSC03617.jpg

толстый слой чилийского мха на эпивебе. пациент - bulb. macranthum, зимой активировался ростик, но кто-то сильно грациозный уронил мне всю стойку с блоками, и вот - ни ростика, ни половины листа((( теперь жду, когда проснется новый рост. ризома вся закрыта мхом, т.к. на ней куча коротеньких корешков. да, чилийский мох быстро рыжеет и теряет товарный вид, но на растении это не отражается)) только поливать надо очень мягкой водой, а то все в момент засолится
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Получила своего бульбаша подарочного Bulb/ nyphopolitanum. Вопрос возник. У него на обратной стороне листьев коричневый неравномерный налет. На салфетке следов не оставляет. Это так и должно быть или?
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Уважаемые знатоки бульбашей,подскажите, что у него за "пипка " растет на второй бульбочке?:girl_rapture::girl_rapture::girl_rapture:
IMG_6723.jpg
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
hey111 Пожалуй попробую еще раз поинтересоваться, уж не втерпеж ))))
Форумчане, кто подскажет что это за "пипка " ? Бульбофилум у меня первый, немного не верится если это цветонос, да и как он выглядит не знаю))))
Всего бульбы четыре, четвертая в росте корешки наращивает....:girl_rapture:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Love31, пипка больше всего похожа на рост)) цветоносы обычно тоньше и немного темнее
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Love31, это бульбаш из спецпредложения быстро и не дорого? Просто у меня от туда уж очень похож. Тоже были 2 вот такие пипки из одной вырос уже приличный рост, а вторая замерла.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
юllа, бульбаш из YihCheng в конце апреля получила , зовут Bulb.Elizabeth Ann:)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Love31, у меня тоже бульбаш что-то растит, при чем не с последней бульбы. Но я на цветение даже не надеюсь
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Энци, так вот же)) А я размечталась раньше времени:)
Интересно, со скольких бульбачек примерно они начинают цвести?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Цвести они могут даже с 2-х бульб, если они откормленные. У меня цвел, но фото на компе, может попозже выложу. У меня живут так:

2017-07-01-12-34-14.jpg

2017-07-01-12-33-51.jpg

2017-07-01-12-33-24.jpg

Который более тощий - это медуза, а потолще- это элизабет энн и он у меня цвел пару лет назад...потом они у меня болели, часть бульб сгнила и сейчас посадила вот так. Живут как вандовые, но на прхладной лоджии, ходят зимой на душ в ванную, а сейчас висят на восточном балконе и поливаются из пульверизатора каждый день почти. Такой глубины корзины им не надо, но мне так удобно и кора внутри крупная зимой дает дополнительно влажность.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
maha-89, как наглядно и познавательно!!!! Вы их груглогодично кормите ?
 
Сверху