Разговорчики Отзывы о почте... какими могут приходить растения

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Елен, конечно! Это же растения. Но все таки чем длительнее срок в дороге тем больше вероятность печального результата, согласны? Вы же получили такое же растение и в совершенно другом состоянии. Почта России имеет обыкновение заклеивать коробки пластиком, думаю это не добавляет шансов.
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Думаю, тема будет полезна всем, получающим растения. Пожалуйста, посмотрите, в каком виде может прийти растение, проведшее 16 дней в коробке...
Не факт. У меня был случай получения растений в таком же виде. Получала паровозом. Фиг его знает что именно случилось. Либо изначально проблемное растение, либо результат "трогательной" заботы проводника. Ехали растения чуть больше суток.
И опять же, был весьма курьезный случай. Моя посылка в дороге провела вместо 7 дней 28 суток. На сортировке что то намудрили и вместо Мурманской области растения уехали в Махачкалу (по идентификатору то все четко прослеживается). Все растения (орхидеи) остались живы..ну малость усохли. Отпились и живы и по сей день.
Я не в коем разе не обвиняю никого, но и на почту сваливать тоже все беды не стоит. У многих, как и у меня, альтернативы то нет. Либо паровоз, либо почта. Ну нету у нас ПОНИ в городе. ЕМС идет по времени столько же, сколько и почта (разница только в стоимости услуги, скорость та же).
Риск отсутствует только в одном случае, если забираешь на месте сам.
Забыла добавить что сама в 99 случаях из 100 получаю именно почтой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
aniki, Пожалуйста напомните, этот отзыв разве удален? К тому же какая статистика может быть по Эксклюзивам? Это растения от разных поставщиков поэтому тут никакой статистики быть не может.
.
я не писала таких цифр, ощущается невнимательное и небрежное отношение, к сожалению
Ощущается желание придраться к каждому слову. 16 дней с момента получения. Этого достаточно чтобы перенести тему в болталку.

Над поставщиком сейчас зажегся нимб. Легче переложить ответственность на почту, чем разбираться с ним. ь
Я уже просила Вас писать вежливо и без оскорблений. Я прошу еще раз потом - режим чтения.
Есть разумные сроки предъявления претензий.Они закончились.

Марианна, Конечно не факт. Вот и Ксения***, до этого случая получала растения почтой в отличном состоянии. А вот это растение не выдержало такого обращения. Это лотерея и всегда не в пользу растений к сожалению. Да и от растения зависит. Ирен добкин отовсюду и всегда приходит полуживым, что ни делай... а есть неубиваемые фаленопсисы... Поэтому какие-то переносят дорогу лучше, какие-то хуже, но срок в 16 дней согласитесь, критичен.

Я из темы устраняюсь, позицию как официального лица я высказала, чисто по-человечески безумно жаль растение. :(
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Anastasia, да, я согласна с тем, что чем раньше получишь, тем лучше и если растение пришло больное, то больше шансов спасти, но просто я тоже получала свои почтой и другим способом у меня нет вариантов, т.к. поезда и ТК к нам не ходят. А тут получается, что кто получает почтой, и потом пишет отзывы о полученных растениях,оказывается пишет о работе почты. Получается только Москвичи могут отзывы писать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Anastasia, да, я согласна с тем, что чем раньше получишь, тем лучше и если растение пришло больное, то больше шансов спасти, но просто я тоже получала свои почтой и другим способом у меня нет вариантов, т.к. поезда и ТК к нам не ходят. А тут получается, что кто получает почтой, и потом пишет отзывы о полученных растениях,оказывается пишет о работе почты. Получается только Москвичи могут отзывы писать?

Вопрос не в наличие/отсутствии отзыва. Вопрос в том, что любой отправитель ЛЮБОГО груза не будет принимать притензии через 10-14-16 дней, после получения товара. Дата получения товара (не отгрузки на таможенный склад, а именно получения, отправителю обычно известна. Тем более это "быстропортящийся груз". По нему в течение 3 дней можно дать отрицательный отзыв, подкрепленный фото. Если при получении и сортировке внешне ничего не насторожило, а бактериалка, как вы все прекрасно знаете может за 3 дня справиться, то растение могли и не забраковать, а положить на отправку. Если бы (по счастливой случайности) оно уехало, например а Питер и через сутки было бы в руках хозяина, то скорее всего выжило бы. Да, пусть без корней, но точно не в таком виде пришло бы. Именно поэтому и существует пункт в Правилах, что мы заранее соглашаемся и берем на себя риски. Вы все неоднократно читали, что я тоже получала дохляков. При этом ко мне дорога занимает 24 часа. Но пока разобрали заказ и запаковали, пока он уехал на отправку, пока дорога - все равно получается не чистое время в дороге, а еще +сутки минимум, а то и двое. Если это виолацейные - никаких гарантий. А чем навороченнее гибрид, тем гарантий еще меньше. Так что, как бы ни было обидно, но тут Настя права - предъявить поставщику через 2 недели, это выставить себя на посмешище. На это были первые 3 дня. Сейчас поздно.
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Вопрос в том, что любой отправитель ЛЮБОГО груза не будет принимать притензии через 10-14-16 дней, после получения товара.Так что, как бы ни было обидно, но тут Настя права - предъявить поставщику через 2 недели, это выставить себя на посмешище. На это были первые 3 дня. Сейчас поздно.
С этим я полностью согласна. И у меня приходили трупы для меня за большие деньги, что до слез обидно. И правила все читали и с ними согласны, а иначе бы не заказывали растения. Я думаю, что все давно убедились в том, что это просто лотерея - повезет или нет, но все надеются на лучшее.
 

Irina172

Старожил
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
946
Реакции
2 434
Адрес
Протвино
Хм,так что,если растение с бактериалкой, в течение трех дней можно предъявить претензию?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Вывод: если растения хорошего качества, то и получим почтой радость.
Позвольте не согласится - на мой взгляд, не совсем правильный вывод.
1. Есть просто "капризные" растения, ну, например, гибридные фаленопсисы, у которых один из родителей - виолацея.
Виолацея и виолацейные гибриды ОЧЕНЬ плохо переносят дорогу. Вы же, наверное, знаете, какие у неё нежные листья... Любое нарушение температурного режима - и результатом будет бактериалка, грибок и т.д., проявляющиеся у кого то сильнее, у кого то слабее. Очень редко, когда растение приходит в целости и сохранности. В процентном соотношении.
А зато с другой стороны - кто ещё может с ними сравниться по ароматности?..... :girl_in_love:

2. Второе. Может, повторю, может я не совсем права, но позвольте провести параллель между человеком и растением. На мой взгляд, есть гибриды, которые изначально отличаются, как я их стала называть "плохим иммунитетом", ну, например, Phal.Tzu Chiang Chrisna, тот же всеми любимый Ягуар (на сколько я знаю, он отличается "тормознутостью" роста).
Лично я в Швертере 3 или 4 раза (когда у меня был, простите, бзик на обладание жёлтой вандой) заказывала Голд Лемон в Швертере. Цены там знаете какие на ванды. Так вот. Я её получала, а она с завидным постоянством отправлялась в ведро. Это сейчас у нас появилась Чижик, которая доступно нам всем рассказала, чем можно обработать ванду, чтобы она выжила. А тогда я понять не могла - получаю шикарную ванду (в разное время года), а она сначала листьями сыпется, а потом умирает... Видимо, эта ванда просто с очень "неустойчивым иммунитетом", которая при малейшем стрессе "хватает" бактериалку...
Асконопсис, опять же хочется вспомнить, а также самую большую "хотелку" (как все называют :)): - слово не могу, чУдное какое!) Dtps. Leopard Prince 'Gold Leopard'. Если бы он отличался отличным "иммунитетом", то все, кто его купили, хвалились бы до сих пор цветением. Сколько времени, а хвалятся единицы (да и уже, честно говоря, я уже не помню, чтобы кто-то хвалился). А ведь мы, в своё время, его закупали "тоннами" у Швертера. У меня лично было два. И в фаленопсисах я была уже не новичок - всё равно он постепенно, простите за выражение, загнулся.
Да взять мой любимый phal. stuartiana. "Цепляет" на себя всё, что можно! То червец, то клещ...
Так вот к чему это я... Думаю, обвинять никого не надо, может, просто в родителях "покопаться" или на форуме в отзывах посмотреть заранее - что ждать от того или иного растения. Если быть внимательным, то можно всё же понять, что одни гибриды прекрасно доходят в разных условиях, а другие - бывают очень капризные.

3. И совсем уж напоследок... Девушки и юноши мои дорогие. Никто не хочет никому делать ничего плохого специально. Настя - очень быстро старается забрать растения с таможни, Надежда ночами не спит - разбирает заказы, а мы с девочками стараемся раздать и отправить как можно быстрее.
Ведь и от Вас кое что зависит - если заранее проплачена отправка, если Вы заранее отметились "куда надо", то и работать получается опять же - оперативно. :)

Ну и, конечно, как мы легко забываем о том, что Пассифлора не магазин, а Клуб, с помощью которого мы - очень увлечённые орхидеями натуры (порой до фанатизма (сама такая)) - осуществляем свои мечты "по обладанию" :), т.е. получению в свои маленькие и большие, но такие любимые и выстраданные коллекции, растения...
А в Правилах нас ЗАРАНЕЕ честно предупреждают, что качество может быть разным, и даже несколько раз при оформлении заказов спрашивают - "согласны" ли мы...

gh.JPG

**************

gh1.jpg

Поэтому скажу ещё раз - не надо обижаться, оскорблять или винить кого бы то ни было...
На дворе осень - посылочки двигаются в разных условиях, температурах, лежат на складах... Ну всё может быть, и поверьте, с растениями может быть всё очень плохо за короткий срок... даже за пару дней бактериалка вполне справится с небольшим растением!

:give_heart: Всем - пышного цветения, только положительных эмоций и пополнения коллекций!!! :give_heart:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Внесу ясность, фото при получении мной Ксюшиного заказа ниже.

Хотелось бы, чтобы плохим растением считался не только конструктор, но и улитый в хлам горшок с уже желтеющими листьями, а также растение с поврежденной точкой роста.
Думаю, что это можно предъявить поставщику.
Потому что бред - отправлять горшки, с которых льется. Из-за этого так много выпадов. И это реально напрягает. Не было бы массовой бактериалки, если бы не было так много мокрых заказов.
Shining всегда сухой! И всегда отличного качества!!!

И почта с коробкой отношения к качеству не имеет, Ксюша верно показала Wichman, который великолепен, ему и три недели ехать - доедет в лучшем виде.
И те же капризные растения были бы без выпадов, будь они сухие. Сколько ирен добкин отправляла. Всегда мокрющая, поэтому всегда с бактериалкой! Наташа Айко - если мокрая, то почти все листья в помойку от бактериалки. Сухая - шикарная.

P1000671.jpgP1000672.jpg


Очень показательно вытаскивать мокрющие растения из мха - за редким исключением будут корни с живым веламеном и без желтых листьев или бактериалки. Я много повытаскивала за небольшой срок, особенно на прошлой неделе.
 
Последнее редактирование:

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Little One, Катенька, спасибо большое за твоё мнение, высказанное здесьъ. Это действительно проблема - влажные и мокрые растения. Это ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. Почему до сих пор такой момент не улажен с поставщиком - мне лично не понятно. И почему это тщательно умалчивается всеми причастными к получению/разбору заказов. Анастасия, Вы ведь имеете юридические отношения с поставщиком, с договорами и прочими инвойсами. Почему до сих пор не отлажен этот момент РАЗ И НАВСЕГДА - отправка АБСОЛЮТНО СУХИХ растений. Все эти истории про внезапные наводнения, ливни - это не причина отправлять мокрые растения. Пусть поставщик подождет-просушит. И только потом на отправку. Мы ни раз уже читали, что заказ задерживается по причинам, которые не имеете целесообразным озвучивать. Так что еще раз прочитать в теме ожидаемого поставщика, что "растения задерживаются", для нас не станет неожиданностью. А уж если Администрацию укажет причину, что растения на просушке, УВЕРЕНА, все с удовольствием подождут потенциально здоровые орхидеи, а не мокрющих больных
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
И вообще, очень обидно, что тему так назвали. Давайте тогда почту отменим вообще. Выглядит как угроза. А я типа сижу и пакую всех на гибель в коробке.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Это Ваш отзыв о работе почты, о том, что случится с растением, если оно проведет в закрытой коробке две недели
Настя, позвольте с вами не согласиться. Я как-то получала цветущие фалы с Украины. До Москвы их отправили поездом в коробках, в Москве их встретил мужчина, который в цветах ни бум-бум. Отправить сразу у него не получилось, и пришли они ко мне только через 2 недели. Все это время они провели в коробках в коридоре квартиры: их не распаковывали, не поливали. Растюхи пришли без единого желтого листа + даже еще цвели у меня где-то с неделю. Так что если растение здоровое, то оно свободно простоит в коробке 2 недели, а если у него какая-то бяка, даже если ее не видно, то кирдык растюхе. Получила в июне P. Chienlung Red King(Phal.(Ld's Bear Kingpulchra) из Чуанга - с виду хорошее крепкое растение, но внутри явно что-то сидело и через неделю сдохло, т.е. шейка была проблемная уже у поставщика.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Little One, Катюша, ну вот смотрю я на фото и понимаю, что фалик срочно на реанимацию, а никак не на отправку и я даже не представляю что в таких случаях делать. Желтизна идет явно от шеи...даже если бы этот цветок достался без почты например мне (я быстро забираю)- это скорее мертв, чем жив:girl_cray: теперь прям боюсь за заказанный джой - он вечно мокрый.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Вот и потух нимб над поставщиком...
Little One, Катенька, спасибо большое за фото! У меня отпала нужда доказывать, что растение было больное еще до отправки почтой. На память остался мокрющий горшок мха.
Есть разумные сроки предъявления претензий.Они закончились.
Настя права - предъявить поставщику через 2 недели, это выставить себя на посмешище
Получается и я выставила себя на посмешище? Кто виноват, что в разумные сроки не была выставлена претензия? Почему я за свои деньги и нервы должна отвечать за их халатность? По Катиным фото видно, что проблема была еще в Москве. Растение залито вусмерть. Вопросы к поставщику должны были возникнуть еще в Москве. У получающих почтой нет возможности уложиться в установленные сроки предъявления претензий, да и это ни к чему. Писать нужно было в Москве. Я не виновата, что было все пущено на самотек и легче отдать на отправку больное растение, чем писать поставщику.

Я прошу по-человечески отнестись и все-таки написать ему, даже если срок истек. Залил растения - пусть отвечает. Думаю, в лоб не даст.
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Извините, но я не соглашусь. Как раз Катина фотография доказывает обратное. Что растение очень нежное. У меня пришло такое же, даже один лист был более желтый. Удалила нижние листья и сейчас жив и здоров, стоит даже не пересаженный еще, во мху как и пришел.
Вот другое дело, что оно и так столько времени провело в стрессе, с переездами, а потом еще раз стресс (16 дней), естественно сил у него уже не осталось.
Да безумно вас жаль и растение жалко. Но Поставщику в данном случае предъявить нечего.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Растение было залито вусмерть, о чем ещё говорить?... Если его почистить (на втором от верха листке похоже желтизна к шее), то осталось бы растение с одним листом и совершенно без единого живого корня. Вот это безобразие я бы получила, если бы жила в Москве...
 
Сверху