Освещение лампа Reflux

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
я тоже думаю поднатужится и купить светодиодную. правда дорого, но по сравнению с днат - относительно легко и безопасно, а свет.поток сопоставим -
LED 120W = 400W ДНаТ, экономия потребления электроэнергии 85%;
эта чуда есть в интернет-магазине ГринМаркт
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
я тоже думаю поднатужится и купить светодиодную. правда дорого, но по сравнению с днат - относительно легко и безопасно, а свет.поток сопоставим -
LED 120W = 400W ДНаТ, экономия потребления электроэнергии 85%;
эта чуда есть в интернет-магазине ГринМаркт

Ну и ценыohmy000
 

shanty

Опытный участник
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
76
Реакции
3
Адрес
Москва
А "летающая тарелка" похожа на вот это: http://www.ledgrow.ru/catalog.html ??? ...
Та которая из серии УФО =)
А, она и в Гринмаркте этом есть...
Да уж.... цены действительно УХ...
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Сравним.
Инфа с сайта ГринМаркт: Solar Nova LED 600W = 24 000 лм (СТОИМОСТЬ ПОЧТИ 60000 руб!)
Инфа с сайта ООО Рефлакс: ДНаЗ супер /Reflux S 600W = 86000 лм (СТОИМОСТЬ ОКОЛО 2000 руб)
600W есть 600W, при чем здесь экономия - не понятно. Световой поток ДНАЗ при этом в 3.6 раза больше.

По цене. Это очень дорого. Эффективность под вопросом (спектр излучения лампы должен (в идеале) совпадать со спектром поглощения хлорофилла).
Если делать самому. Например, если берем белый светодиод на 3 Вт, он дает 170 люмен, при этом стоит где-то 150 руб
Лампа ДНАЗ 250 Ватт дает 28000 Люмен
Для эквивалентной досветки светодиодами, если положить, что световые потоки суммируются нужно 28000/170=165 штук
При этом получаем мощность почти 500 Вт и стоимость почти 25000р

Сравните с мощностью лампы ДНАЗ(ДРИЗ) - 250 Вт, при этом стоимость комплекта для нее почти в 10 раз (!!!) дешевле
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Инфа с сайта ГринМаркт: Solar Nova LED 600W = 24 000 лм (СТОИМОСТЬ ПОЧТИ 60000 руб!)
Инфа с сайта ООО Рефлакс: ДНаЗ супер /Reflux S 600W = 86000 лм (СТОИМОСТЬ ОКОЛО 2000 руб)
600W есть 600W, при чем здесь экономия - не понятно. Световой поток ДНАЗ при этом в 3.6 раза больше
Эта уфошка на ебае около 200 долларов с доставкой стоят, какие 60 000? Они откуда упали?!


ompale я черт его знает по светодиодам, хотите на ебае ссылку дам, там продавцы некоторые с научными выкладками,спектром и тд и тп обхясняют плюс к тому у них промышленные теплицы уже на них делают.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Эта инфа с ГринМаркта. Даже если самому собирать, все равно дороже. Пусть Рефлакс и имеет некоторые недостатки (греет воздух, так батареи можно отключить, хороший перепад будет день/ночь), но я уж останусь ему верен. У меня на комнату работают 5 ламп ДНАЗ+ДРИЗ Рефлакс по 250 Вт (в основном досветка зимой) и я очень доволен. Хотя я там не живу hahaha, она для цветов
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Эта инфа с ГринМаркта. Даже если самому собирать, все равно дороже. Пусть Рефлакс и имеет некоторые недостатки (греет воздух, так батареи можно отключить, хороший перепад будет день/ночь), но я уж останусь ему верен. У меня на комнату работают 5 ламп ДНАЗ+ДРИЗ Рефлакс по 250 Вт (в основном досветка зимой) и я очень доволен.
Да зачем собирать?
Не у меня с Ртутными иДхатами какой-то очень негативный опыт. Но если у Вас прямо вся комната в растениях, тогда вероятно смысл и есть. :)

Вообще, было бы безумно интересно, если бы кто то разложил по полочкам. У светодиодов (вообще, бытовых), световой поток ого-го. При этом они не греются и нет безумных счетов за электроэнергию, они безопасны и красивы. :)
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Не, ну каждый выбирает для себя то что хочет и считает целесообразным. Я просто не вижу целесообразности покупать светильник 300Вт за 450$, если могу использовать лампу ДНАЗ на те же 300Вт (и кстати больший (!!!) световой поток) в комплекте за грубо 150$ (при этом расходы на э/энергию будут одинаковые, т.к. 300Вт=300Вт)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Знаете, я бы во многом согласилась, елси бы не ужасный внешний вид, неудобные крепежи, ужасное освещение (впрочем, светодиодное красно0фиолетовое, думаю, будет не сильно лучше), и не опасность. Их делают видимо, для теплиц, ну настолько кондово.... За бугром есть очень симпатичные светильники для ДНАТов у нас - ужОс сплошной, какой то 19 век. Железные ПРА покрытые жуткой синенькой или серенькой "эмалькой", гробики такие, сама "установка"... и главное что таймер вроде на нее фиг поставишь, там же плавный пуск должен быть. У меня были датчики освещения, при падении света ниже 5000 люкс, лампы включались.
Под светодиодными, кстати, анашу выращивают. :) Она очень требовательна к свету - и цветет у людей. Анашисты в этом плане люди, у которых есть чему поучиться в плане освещения, так вот многие переходят на светоодиоды...
Мне самой крайне любопытно узнать про них поподробнее, пока я вообще без подсветки (не я, а растения, конечно же).
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Настя, если есть руки, то все можно сделать !!!!!- У меня работаю лампы от электронного пускателя и запрограмированы на включение через таймер. Еще можно (и нужно) поставить защиту - устройство защитного отключения, если ток утечки превысит пороговое значение, то оно отключит систему.

Хотя согласен, светильников подходящих нет, приходится самому мастерить. Согласен так же с тем, что лампы эти не для квартир, а для теплиц.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Специально для Вас сфоткал как они у меня сделаны:

 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
А все необходимое для работы лампы: дроссель, измульсное зажигающее устройство, фазокомпенсирующий конденсатор можно спрятать в красивый вентилируемый металлический несгораемый короб. hey111
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А все необходимое для работы лампы: дроссель, измульсное зажигающее устройство, фазокомпенсирующий конденсатор можно спрятать в красивый вентилируемый металлический несгораемый короб. hey111

Тогда, кстати, еще и безопасно получается... pppp
 

shanty

Опытный участник
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
76
Реакции
3
Адрес
Москва
Мда.... у меня то руки явно не из того места растут... да и мужика то нету, чтобы объяснить чего хочется... Светодиод мне в помощь)))) ну... или ДНаЗ...
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Я сравнивала(т.е. привела пример от ГринМаркта) ЛЕД 120 ват и ДНАТ 400
так вот световой поток у них одинаков. а разница в электропотреблении видна.
тем более, что одной этой лампы хватает на 80 кв.метров, при подвесе на потолок, когда как для того. чтобы цвели гибискусы весь год некоторые вешают по два Дната от 250(одЫн товарищь даже по 400) на одну лоджию.
Тем более, что там объясняется о том, что световая отдача - тоже очень важное понятие, и скольок впустую тратится полезной энергии.
ну и нанометры там и все такое.
Я не спорю с Вами - ДНАт очень хорошая вещь, но вот в моих условиях пока невозможная, например,и я просто гипотетически пока подумывала о такой супер-пупер чудесной лампе(как пишут).
в общем, только попробовав, можно решить - что лучше...
Днат - дает хорошие результаты(по опросам очень многих цветоводов), но она имеет противный свет, вредна, опасна, жрет много энергии и ее еще определенным образом надо крепить(там как то в плоскости свет распределяется. забыла ужО)))
ЛЕД дорогой, видимо поэтому нету в России четких отчетов о том. как растут под ним растения, но... экономия, которая позиционируется производителями, если они не врут, безвредность и больший охват площади - налицо, поэтому думаю, что в этом случае, если не врут, и это действительно действенная лампа, то окупится она быстро.
имхо
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Я сравнивала(т.е. привела пример от ГринМаркта) ЛЕД 120 ват и ДНАТ 400
так вот световой поток у них одинаков.

тем более, что одной этой лампы хватает на 80 кв.метров, при подвесе на потолок

Извините, но с Вами не могу согласиться. Световой поток у них не одинаков (интересно посмотреть еще и спект испускания)! Хотя переубеждать не буду.
Интересно как Вы проверяли и что значит хватает на 80 кв м? Тоже не понятно. Еще есть такое понятие, как освещенность на расстоянии от светильника, которое рассчитывается делением значения силы света на квадрат расстояния...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Световой поток у них не одинаков (интересно посмотреть еще и спект испускания
Только не бейте, но у светодиодных выше. Я завтра порою ебай, в прошлом году у одного там были сравнительные графики...

Руки у Вас правда, золотые. wow Очень красиво смотрится, аккуратно. У моего мужа тоже в этом вопросе все в порядке, но дело в том, что в моем случае их надо вешать над окном, там шторы, уже пожароопасность. УЗО у нас стоит, если не путаю, по группам, т.е. по утечкам нет проблемы а вот возгорание запросто. Они еще и взрываются иногда... Вообщем я все-таки от них отказалась и горю желанием попробовать светодиоды. Ну и внешний вид, хоть какой то светильние сверху был бы... К тому же у мужа от этих ламп болит голова, свет согласитесь, очень специфический, а отдельной комнаты под орхи нет. :( Я поэтому и думала орхидариум купить со временем, потому что без подсветки конечно же хуже, чем с ней... Хотя выпадов не было, но растениям было очень трудно.

Постараюсь завтра найти, я в прошлом году про эти лампы где то писала на форуме, вот надеюсь что ссылки давала с описанием характеристик, если без то это швах на ебае по новой искать. :(

Вот на 300 ватную описание
LED Parameters:

LED Type
BridgeLux

LED Wavelength ?d?nm?Or Tc?k?
Red : 630, Orange:610, blue: 460

LED Color (Ratio)
Red and Orange and Blue (7:1:1)

LED Configuration
288X1W(224Red and 32Orange and 32Blue)

Working Environment
-20~40?

Storage Condition
-40~85?

Work Frequency
50/60 Hz

Limited Voltage
AC:85-265V

Input Current
1.5-3A

Lumens
10880Lm

Output Power
300W

Lux (centre )
940Lux/2m, 645Lux/2.5m, 450Lux/3m, 260Lux/4m, 185Lux/5m

Height above the Plant
2m,2.5m, 3m, 4m ,5m

Lighting time
10-16 hours/day

Lifespan
30,000

Weight
8.5KG

Вот еще сравнительная табличка



тем более, что одной этой лампы хватает на 80 кв.метров, при подвесе на потолок
Алл или мы о разных или что-то тут не так. Точно не 80 метров квадратных, я завтра гляну, по первым двум ссылкам не нашла.
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
ompale, меня не надо переубеждать, за что "купила", за то и "продаю"
это относительно ЛЕД от ГринМаркта
я нашла один форум, если можно. я дам ссылку http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1159&page=2
там не просто "кто-то-тама" а люди к электро и свето -технике близкие выссказываются. очень интересно почитать. споры, вечные споры
 
Сверху