Освещение лампа Reflux

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
кажись споры о свете будут постоянно... Хорошо хоть о спектре еще не заговорили :)

Светодиоды - в топку. Экономически неоправданы в стартовой стоимости и дают мало света на еденицу.
Самые экономичные - люминисценты и энергосберегающие люминисценты.
Для большого пространства натриевые типа рефлакс или Рефлюкс (вечно путаю это название). Свет специфический желто-зеленый, но мне нравится и очень мощный. Пока работает третий год. Каттлюковские листья в 30 см - просто в пятнышку все красные :) Росты получаются хорошими.

Колличество света - это все. Красный спектр, синий.... чушь... Флуоры лампы - это вообще маркетинг ИМХО...
Спорили об этом уже на трех форумах как минимум, спорили взахлеб и с бойней :) А толку, все равно пока наиболее экономично люмимисцент. Для гляза приятный с желтоватым свечением :)

Это все мое мнение. Опять же что вы выращиваете, ежели какие шомбуркии - то какие светодиоды :) :) :) :)
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Опять же что вы выращиваете, ежели какие шомбуркии - то какие светодиоды :) :) :) :)
Согласна. Думаю, много различных факторов влияет на выбор ламп. Лоджия - комната, вряд ли в жилых помещениях вообще нужно задумываться о рефлаксе. У меня наверное третий год стоят эти лампы на лоджии, восток. Я довольна. Прошлую зиму растения стояли только под ними без солнечного света, и прекрасно себя чувствуют. А еще они зимой и обогревают. Перепады обеспечены. От кухни окно с дверью отгорожено занавеской, складывается впечатление, что на улице всегда солнце.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
кажись споры о свете будут постоянно... Хорошо хоть о спектре еще не заговорили :)

Светодиоды - в топку. Экономически неоправданы в стартовой стоимости и дают мало света на еденицу.
Самые экономичные - люминисценты и энергосберегающие люминисценты.
Для большого пространства натриевые типа рефлакс или Рефлюкс (вечно путаю это название). Свет специфический желто-зеленый, но мне нравится и очень мощный. Пока работает третий год. Каттлюковские листья в 30 см - просто в пятнышку все красные :) Росты получаются хорошими.

Колличество света - это все. Красный спектр, синий.... чушь... Флуоры лампы - это вообще маркетинг ИМХО...
Спорили об этом уже на трех форумах как минимум, спорили взахлеб и с бойней :) А толку, все равно пока наиболее экономично люмимисцент. Для гляза приятный с желтоватым свечением :)

Это все мое мнение. Опять же что вы выращиваете, ежели какие шомбуркии - то какие светодиоды :) :) :) :)

Согласна полностью. У меня на лоджии ДНАТ, она же Рефлакс. Цвет желтый, как солнечный. Очень нравится. А когда-то на конопляном форуме (читала их все когда лампы выбирала) написали: "Если света много-спектр не имеет значения (это я мягко уже выразилась hahaha), если света мало-спектр также не имеет значения."

Люминисцентные: когда-то давно фаленопс. подсвечивала обычными белыми люмками, ну и добавляла с одной стороны Флору. Цветоносы тянулись к белым люмкам, они ярче светят, чем Флора. Флору убрала совсем, как цвели, так и цветут.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Хи-хи... Когда за окном постоянно день - это для психики не здорОво. Кто-то хочет об этом поговорить? хи-хи...hahaha
А я не заморачиваясь подсветила полки люмками и фсЁ. И фалы бордовые, и тапки, и каттлюки в крапинку. С перепадом температур в жилой комнате с такой подсветкой проблемно. Он в пределах максимум 5 градусов получается.

... когда-то давно фаленопс. подсвечивала обычными белыми люмками, ну и добавляла с одной стороны Флору. Цветоносы тянулись к белым люмкам, они ярче светят, чем Флора. Флору убрала совсем, как цвели, так и цветут.
Вот тоже по флоре добавила между белыми. Второй раз покупать не буду. Смысла не пока вижу.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Дык а я о чем :) Просто маркетинг двигает LED - она канешно экономично в потреблении... Только одно НО - мало света на еденицу дает, а себестоимость еденицы - уф как не мала.

А фаленопсисы и без досветки кажись нормально растут, мильтонии тоже...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Хи-хи... Когда за окном постоянно день - это для психики не здорОво. Кто-то хочет об этом поговорить? хи-хи...hahaha
А я не заморачиваясь подсветила полки люмками и фсЁ. И фалы бордовые, и тапки, и каттлюки в крапинку. С перепадом температур в жилой комнате с такой подсветкой проблемно. Он в пределах максимум 5 градусов получается.

Лен, опять же как выше написала Наташа, это смотря где мы светим. В комнате Рефлакс не актуален, тем более если растения растут на стелажах. Люмки как раз самое оно. А вот если лоджия с блоками сверху донизу по стенам, то люмки не пройдут, 2 м вниз они не просветят. Даже имея Рефлакс на лоджии, стелажи с башмаками я свечу люмками, так как световой поток Рефлакса затеняется стелажами.

А день за окном он не постоянно hahaha он не больше 8-10 часов.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А день за окном он не постоянно hahaha он не больше 8-10 часов.
Полякова Елена. Да и мы ведь не все время дома сидим!!!!!-. Проводить столько времени, сколько я перед компом тоже не полезно, а куда деваться. Можно и теневыносливые растения завести, тогда проще вообще будет. Смотря что первично: растения под которые человек создает условия (или пытается их создать) или же наоборот- подбор растений под контретно имеющиеся условия. Это только сам юзер может определить. Вообщем каждому свое.:)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Не, теневыносливые не можно. Так как мы на Пассифлоре толчемся. А тут народ то ванда пиарит, то каттлюки расхваливает.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Не, теневыносливые не можно. Так как мы на Пассифлоре толчемся. А тут народ то ванда пиарит, то каттлюки расхваливает.

Во-во! Бдагодаря таким пиарам и накупила каттлюков да ванд назаказывалаhahahahahaha А то раньше фсе фалики да фаликиhahaha
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
LED так LED... ИМХО потраченные зря деньги, на подсветку контуров и аварийное освещение они пока только и годятся... Я б перед покупкой заехал бы в центр и померял мощность излучения у LED, глянул бы на цену и пошел бы посмотрел на цену экономки мощной. Все сразу бы стало на свои места. Честно, сколько не читал - ни один производитель нормальный LED светильников не расписываит их как основной источник света. Ленты - для подсветки контуров идут (например многоступенчатых потолков), пола... Светильники из матрицы светодиодов - как "аварийки" в подъездах и тд. Уличные на солнечных - подсветка дорожек. Вообщем включаем логику и думаем :)

(если мне память не изменяет мощная энергосберигалка стоит рублей 500 или 600) :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Сереж энегосберегайка точно меньше света дает. Могу прям люксометром померить фонарик ЛЕД и сберегайку.

Вообще надо дождаться пока Настя купит LED и все про него расскажет, опробовав на практике так сказать
Т.е. мне без вариантов прийдется ее покупать?: ) :):)
Я пока думаю на самом деле. Если вот эти,которые в патрон вкручиваются, найду тогда да, УФО не буду заказывать пока.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
А кто-нибудь где нибудь видел спектры испускания LEDов. Ткните носом. Уж очень хочется посмотреть.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Настя этого просто не может быть. Ты про какую мощность говориш? ;)
 
Сверху