Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Коллеги, кому приходят орхидеи от немецких поставщиков (Швертер, Люке, Карге, Вихманн) с черными крупными (несколько сантиметров) противными на вид многоножками - не избавляйтесь от них, оставляйте их жить в тех же горшках. Они никуда не убегают оттуда, максимум - в соседний рядом стоящий горшок. Вы их никогда не увидите, они будут себе жить-поживать и пожирать всю другую живность на орхидеях - комнатные мушки (грибные комарики) и их личинки, подуры, все виды почвенных клещей и т.п. Просто в один момент обнаружите, что больше их нет совсем или стало значительно меньше. А многоножек снова найдете только при пересадке орхидеи, в горшке которой она будет жить.

P.S. только не спутайте их с мокрицами, которые также приходят от этих же поставщиков. Они округлые и не длинные. Вот они опасны для орхидей, их нужно сразу убирать.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, есть у меня история одна😂
Но это Страшная сказка на ночь.
Пошла я как-то в начале сентября к своим на балкон ,в ночи.Не спалось как-то.
Я с фонариком,значит.И вдруг😳Что-то пошевелилось в горшке с Liodoro.Думала показалось.Но любопытство перебороло страх🤪И увидела я целый Город!многоножек этих.С кафе,домами и детским садом!😀Видела и малышню и их родителей и,как мне показалось,самую главную маман.
Сказать,что я была шокирована-это не сказать ничего.Я стояла как одна большая мурашка😬Для меня эта встреча была слишком неожиданной.Как я могла не замечать такого количества жителей?
Только с одной стороны горшка я насчитала 15!!! особей разного возраста.Все они радостно паслись и ели и ели...Лиодоро сидела в кокочипсах.Может чипсы ели,незнаю.Растение,видимо,было совсем не против такого соседства.Но я...
Я конечно очень люблю живность.Но утром уверенной рукой погрузила горшок в воду.Цунами на город вылился.Это не помогло.Они живучие,через некоторое время увидела как они начинают шевелится(это через 30 минут замачивания).Причём из города никто не побежал,все остались😏
После увиденного промыла орхидею,посадила в свежий субстрат.Всё равно менять собиралась.Уж больно рыхлый был от поставщика.
Вот такая история😀
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@julesja, Юля! Эх ты, расправилась с полезными червячками! ☺ Мне тоже как то одна попалась, такая длинная с ножками, черная и извивалась, как змейка. Я тоже субстрат сменила. Чего-то не полюбила ее 😂
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Оль,ладно одна!Город же целый!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, Видимо становлюсь жаворонко-совой😂Люблю все дела делать утром.А теперь и ночью.Пока всех по койкам разгонишь.Наступает тишина,благодать😃И пошла
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 034
Реакции
11 351
Адрес
Москва
Очень противные, у меня были такие тоже. Актара с первого раза помогла.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
У меня года 3 назад от какого то азиатского поставщика приехали хищные клещи. Сначала думала, вредители. Боролась с ними. Потом поняла, что они хищные, долго наблюдая за ними. Так вот на период, пока они жили у меня, пропала вся другая живность, а орхидеям они вообще не вредили. Так радовалась, потому что одной химией не могла всех вывести. Как их "корм" изсчез, они тоже все исчезли, вымерли видимо. И очень быстро поголовье подур и прочих восстановилось, и опять стало мне глаза мозолить. Теперь если "получаю" многоножку, при пересаживании растения переселяю ее в новый дом. Меня они не пугают. А вот те, кем они питаются, раздражают очень сильно, хоть тоже орхидеям не вредят.

P.S. когда орхидей не больше сотни, химией вполнее можно регулярно справляться. А когда счет идет уже не несколько сотен - одной химией не справиться, приходится уже что то другое выдумывать... а тут природа сама на помощь приходит)).
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
P.S. когда орхидей не больше сотни, химией вполнее можно регулярно справляться. А когда счет идет уже не несколько сотен - одной химией не справиться, приходится уже что то другое выдумывать... а тут природа сама на помощь приходит)).
Согласна,но только одну в горшок,и не беременную😃
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@OlgaV, это я сейчас об этом тоже подумала😂
Тогда,на раздумья времени не было.
Сейчас,они где-там...Уверена у них много еды и тепло😀
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я сегодня поливала, одну в башмаке нашла. она вылезла сама из глубины горшка при погружении. Так я спокойненько поставила горшок в сторонку, чтобы она закопалась обратно. Раньше тоже боялась их, а теперь даже радуюсь, когда после дачного содержания летом в горшках такие гости попадаются.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
P.S. только не спутайте их с мокрицами, которые также приходят от этих же поставщиков. Они округлые и не длинные. Вот они опасны для орхидей, их нужно сразу убирать.
Вот только всё-таки не понимаю, как их различить,

Вижу иногда многоножки, с хрустящим таким телом (если взять её пинцетом); в горшке остаётся грунт, как после дождевого червяка.
Их довольно много разного возраста всплывают.

Что-то не кажется мне, что они полезные.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Lena111, не питаются они грунтом. Такой грунт говорит о наличии панцирных клещей, например, они питаются грунтом и перерабатывают его по типу дождевых червей. А многоножки уже ими питаются. В любом случае, если не приятны или еще что - вывести их не сложно. Мокрицы тоже черные, с панцирем, но они толще в несколько, раз чем многоножки, и в несколько раз короче.
 

Inyajka

Старожил
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
104
Реакции
771
Адрес
Москва
Коллеги, кому приходят орхидеи от немецких поставщиков (Швертер, Люке, Карге, Вихманн) с черными крупными (несколько сантиметров) противными на вид многоножками - не избавляйтесь от них
Может поставщик бонусом прикладывает по одной многоножке в каждый горшок в качестве охранника )) и заодно экономит на химии 🤓
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Девочки, у меня тоже история с живностью. Я пересаживаю все орхи в кору из леса, не кипячу и никак её не обрабатываю, лежит на лоджии месяц, высохнет, вся живность из неё расползётся или помрёт и вот через такой срок, приблизительно начинаю её использовать. И вот так же один раз в полутьме фонариком разглядела мелких, с полмиллиметра клещиков беловатого цвета, лазят себе по листикам, я в шоке - откуда!, а видимо они-то выживают долго в сухой коре. Давила их сначала, думала протравить надо бы, а потом пригляделась - а орхидеи целёхоньки, погрызов нет, ну и забыла про них, а через время обнаружила что пропали все подуры! во всех горшках. И теперь радуюсь когда такой тихоходик ползает по листочку. Раз занесла трипса, пришлось всех протравить всётаки, подуры после этого просто стаями ходили. Заменяла верхнюю кору в горшках на свежую и опять подуры исчезли, ну или их почти не стало. А кора вот так полежит, на ней зелёные грибнички нарастут, триходерма видимо, её в лесу многие виды существует, да с живым мхом подсадишь к вновь пришедшим растениям, приживаются на ура! Поэтому всех и пересаживаю сразу.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, обращаюсь как к знатоку.
Помните я показывала свои растения,поражённые клещём?Среди этих страдальцев была каттлейка с листом в бороздках?Было предположение,что это механическое.Я не поверила в это,честно,уж слишком диковинные узоры.
Так вот,после всей обработки появилась ещё бороздка
67EB598E-5501-4297-8974-A5C74D0C3196.jpeg
позавчера обнаружила узоры на другом листике
EB2B9B75-A5C0-4C38-917B-78F0340066B0.jpegC137AD76-3EBA-4532-95AF-FD4A2C6DBFB2.jpeg
за сегодняшнюю ночь вот что случилось
A4ACD6D6-B108-455D-95E1-AE48CC35F863.jpegA76F1AD2-F5CD-4D16-B3AC-40053FD1F0CD.jpeg16026C35-9A81-4B44-B68C-92907614B1EB.jpeg178E6CD9-B09D-43B1-862A-B33C077066DB.jpeg49EA5FDF-713D-4F0B-8F45-6BD8CAEEC6AC.jpeg
стоит отдельно от всех.С виду очень бодренькая,листики торчком.Но узоры наводят на мысли,что её кто-то ест,изнутри.Но я никого не обнаружила.
 
Сверху