Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
22.09 провела обработку с помощью
Масай и Санмайт.Всех протравила так,что думала сама травануться.Возилась с ними много часов.К каждой пристальное внимание.Неужели какой-то гад выжил после такого купания в отраве?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Эта Каттлейка Форбези,такое только на ней.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
22.09 провела обработку с помощью
Масай и Санмайт.Всех протравила так,что думала сама травануться.Возилась с ними много часов.К каждой пристальное внимание.Неужели какой-то гад выжил после такого купания в отраве?
Сейчас прочитала абзац в самом низу про вирусные инфекции. https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/orchids/15609/bolezni-orhidej-ih-foto-lechenie-i-profilaktika.htm
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, да, на втором и третьем фото пятна наталкивают на мысль о вирусе. От него никакие оьработки не помогают и он не лечится. В принципе саморастение может так долго жить. Но бурного роста и уветения не будет, оно будет постоянно бороться с вирусом... плюсможет соседние растения заразить. Но и от чего такие чаще всего гибнут- ослабленное вирусом растение легкая мишень для грибных заболеваний, на которые здоровое растние бы не реагировало. А ослабленное модет погибнуть, и лечение от грибка также будет долго и бесперспективно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Выкинуть?😳Так жалко.Она такая крепкая.У меня две их.Я именно на неё возлагала все надежды.Другая дохлая какая-то.
Ох,как жалко-то😢
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Акси, просто думаю,вирусные пятна,это как изменение цвета листьев.А здесь бороздки какие-то.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Точно вирус?Она у меня год точно.С остальными всё в порядке.Первые борозлки появились примерно недели 3 назад
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Может это просто рисунок похож на вирусную бяку. Может пока отставить подальше, посуше, и поискать решение. Может пораженный лист отрезать? Вообщем надо растень изолировать и поискать решение :unsure:
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Она изолирована,как только увидела бороздки,так и убрала от всех.У неё такой рост жирнючий,откормленная такая.Просто уж слишком быстро рисунком стала покрываться.Как будто ходы чьи-то.А круги вообще поразили.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, точно или нет может только лабораторный анализ сказать. Все остальное - гадание на кофейной гуще. Сейчас можно его оставить в стороне ото всех, если сразу выкинуть и забыть жалко. Еще можно позднее от грибка каким комплексным фунгицидом обработать. Ну и на этом все... Лечения, как написала выше, нет, гарантий никаких нет. Целиком все зависит от Вас - есть время и желание возиться - делайте, нет - сразу выбрасывайте и забывайте. Шансы на встречу с не излечимо больным растением есть всегда, чем больше орх, тем это вероятнее. Если оставляете такое растение, должны понимать, что как бы его не было жалко, толку от него не будет никакого (ни расти, ни цвести как здоровое никогда не будет). Зато проблем от него будет масса. Решать только Вам.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, полностью согласна.Пока отнесу в комнату вообще.Буду наблюдать.Думаю,что недели хватит на принятие решения.Сегодня обработаю может чем-нибудь.Схожу к ней ночью😏Может увижу гада какого🤨
 

Inyajka

Старожил
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
104
Реакции
771
Адрес
Москва
Она изолирована,как только увидела бороздки,так и убрала от всех.У неё такой рост жирнючий,откормленная такая.Просто уж слишком быстро рисунком стала покрываться.Как будто ходы чьи-то.А круги вообще поразили.
Выкидывать сразу как-то жестко, я бы понаблюдала хотя бы из любопытства, что будет дальше происходить, насколько стремительно, что будет с новыми ростами. А выкинуть всегда успеете
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Акси, да,хорошая статья.Положу в копилку обязательно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Inyajka, вот и я из любопытства больше не хочу пока расстаться.Понаблюдаю до конца.Будет опыт.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, а что Вы хотите там понаблюдать? Ничего быстро происходить не будет, если только грибок какой быстро активизируется. А так будет стоять в сторонке и медленно расти, может даже быстро когда, а потом пятнами опять покрываться... и так годами....и на этом все.. больше никакого экшена не будет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А вот интересно,где можно сделать анализ растению? И дорого ли?
Ради неё,конечно,не пойду.Это дешёвая растень.Хотя,если очень не дорого,то пошла бы чисто из-за любопытства и желания знать врага в лицо,так сказать
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, а какие организации фито-санитарные сертификаты выдают, у них, теоретически, и надо делать. Только они могут не работать с физическими лицами. Ну и стоить точно будет не дешево - цена вопроса будет не в сотнях рублей, скорее пара тысяч, может и дороже. Поэтому и делают анализы на партии растений - тогда цена окупается. А когда1 растение, которое стоит дешевле анализа - проще выбросить и купить новое.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да уж.
Как считаете,горшочек тоже выкинуть?
Глиняный
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, если надумаете выбрасывать, то однозначно все вместе.
 
Сверху