Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, актара в ампулах не эффективна. Просто на будущее. Берите в порошке. И да, щитовки куча видов точно. Как то я про это даже забыла. Есть пальмовая щитовка, которая вот такие белые скопления образует, их видно. А привычных и видимых глазом жучков в панцире, прилепленных на растении, при этом не видно.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Хоть это не полученное растение, но думаю, здесь это будет уместно...
Как думаете, что за вредители на моей фуксии? Мне даже кажется, что возможно, даже не один вид, что за черные "кучки" и что за белые :( Недели две пролила актарой и опрыскала акарицидом...Сегодня проверяла:
На первом фото - клещ. А красные шарики на втором очень похожи на яйца клеща.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Ааа, да, как раз такое есть дома.
Да обычное парафиновое масло, продаётся в любом магазине, товар для ухода за маленькими детьми. Например вот такое: https://images.app.goo.gl/ke8TYutEhvRY2sLDA
Ааа, такое у меня как раз есть дома. Но это, наверное, только для профилактики хорошо. Когда уже есть инвазия, навряд ли поможет(
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ааа, да, как раз такое есть дома.

Ааа, такое у меня как раз есть дома. Но это, наверное, только для профилактики хорошо. Когда уже есть инвазия, навряд ли поможет(
Помогает во всех случаях. Я в одно время только благодаря этому средству избавился от ложного паутинистого клеща, самой страшной напасти. До этого перепробовал все что только можно, ничего не помогало.
Главный момент - это должно быть именно парафиновое (минеральное) масло в любой форме, но ни в коем случае не растительное.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Помогает во всех случаях. Я в одно время только благодаря этому средству избавился от ложного паутинистого клеща, самой страшной напасти. До этого перепробовал все что только можно, ничего не помогало.
Главный момент - это должно быть именно парафиновое (минеральное) масло в любой форме, но ни в коем случае не растительное.
@citizen, в России есть такой препарат для обработок растений называется "Препарат 30". Там вазелиновое масло, я его в саду применяю, но только зимой, он от зимующих вредителей. Его не рекомендуют применять во время вегетации, но может из-за высокой концентрации вещества. Орхидеи правда не пробовала им опрыскивать.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, в России есть такой препарат для обработок растений называется "Препарат 30". Там вазелиновое масло, я его в саду применяю, но только зимой, он от зимующих вредителей. Его не рекомендуют применять во время вегетации, но может из-за высокой концентрации вещества. Орхидеи правда не пробовала им опрыскивать.
@esm76, так это оно и есть! Вазелиновое = парафмновое = минеральное. Правда тут концентрация тоже важна, если нежные листья то не более 1% раствор, иначе можно убить растюхи. Фаленопсисы и ванды нормально переносят 2%, у них толстая кутикула. Посмотрите на этикетке какой процент масла, если подходящий то можно обрабатывать. Домашнее DIY средство думаю будет дешевле и доступнее, поэтому оно мне и нравится, плюс самому можно контролировать состав и концентрацию.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
@kozochka, актара в ампулах не эффективна. Просто на будущее. Берите в порошке. И да, щитовки куча видов точно. Как то я про это даже забыла. Есть пальмовая щитовка, которая вот такие белые скопления образует, их видно. А привычных и видимых глазом жучков в панцире, прилепленных на растении, при этом не видно.
А в шприце-дозаторе? Написано для горшечных 1 мл на 10 л, поливать
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Puma2008, тоже. Эффективная только в порошке, швейцарского производства. Ее у нас фасуют и продают т в пакетиках по 4г. Точно такая же Актара японская - эта же швейцарская фирма производитель, только расфасовка в большие упаковки для японского рынка сбыта (отсюда и ее "народное" название). Ее уже затем вручную перефасовывают. И разводить ее нужно не пакетик 4 г на 10 л. воды, а из расчета 1г порошка на 1 литр воды. Иначе ни червец, ни щитовка с первого же раза не подохнут полностью. После обработки раствором (растение остается ядовитым для вредителей в течение 10 дней), если еще есть кто живой, обработать повторно (но обычно 1 раза достаточно). И для самых запущенных случаев - вместо второй обработки поверх субстрата в каждый горшок с растением с вредителями посыпать по чуть порошка Актары. С поливами будет постепенно растворятся, и сделает жизнь насекомых в таких горшках не возможной.
 
Последнее редактирование:

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Эта тоже написано швейцарского происхождения. Но спасибо огромное!
@Puma2008, тоже. Эффективная только в порошке, швейцарского производства. Ее у нас фасуют и продают т в пакетиках по 4г. Точно такая же Актара японская - эта же швейцарская фирма производитель, только расфасовка в большие упаковки для японского рынка сбыта (отсюда и ее "народное" название). Ее уже затем вручную перефасовывают. И разводить ее нужно не пакетик 4 г на литр воды, а из расчета 1г порошка на 1 литр воды. Иначе ни червец, ни щитовка с первого же раза не подохнут полностью. После обработки раствором (растение остается ядовитым для вредителей в течение 10 дней), если еще есть кто живой, обработать повторно (но обычно 1 раза достаточно). И для самых запущенных случаев - вместо второй обработки поверх субстрата в каждый горшок с растением с вредителями посыпать по чуть порошка Актары. С поливами будет постепенно растворятся, и сделает жизнь насекомых в таких горшках не возможной.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Puma2008, ну значит дело именно в концентрации самого препарата в жидких формах (недостаточная), которую еще потом разбавляют по инструкции для применение. Вот и получается, что действующего вещества в готовом растворе мизер, и большая часть вредителей даже не замечает такой обработки.
 
Сверху