Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen, да уж..Даже незнаю,что и сказать.Проведена большая работа,и считаю,что всё-таки,с положительным результатом.Да,дорогих сердцу растений не вернуть,но обезопасилась остальные.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, да уж..Даже незнаю,что и сказать.Проведена большая работа,и считаю,что всё-таки,с положительным результатом.Да,дорогих сердцу растений не вернуть,но обезопасилась остальные.
Просто берегитесь Таиланда. Он здесь в Австралии славится своими орхидейными болячками. У них даже своя разновидность CymMV была, азиатская, которую Agdia не могла распознать. Новые тесты уже распознают, как Agdia так и RegaBio.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Просто берегитесь Таиланда. Он здесь в Австралии славится своими орхидейными болячками. У них даже своя разновидность CymMV была, азиатская, которую Agdia не могла распознать. Новые тесты уже распознают, как Agdia так и RegaBio.
Только недавно обсуждала тему с форумчанкой о том,как в Азиатских фермах орудуют одним инструментом при делении,обрезке и тд.И их особо не заботит,что будет дальше.Или же они слишком уверены.А вообще, конечно это бизнес..
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Только недавно обсуждала тему с форумчанкой о том,как в Азиатских фермах орудуют одним инструментом при делении,обрезке и тд.И их особо не заботит,что будет дальше.Или же они слишком уверены.А вообще, конечно это бизнес..
Я думаю, тут прежде всего монетарная составляющая. Очень много желающих купить фаленопсис или ванду за два бакса. Но у нас-то они продаются в десять раз дороже, и именно это и бесит.

А они на этом делают бизнес, минимизируя затраты и срезая все подряд одним секатором одним человеком в одной теплице.

Выживают ка могут, но это не значит что мы должны вестись на их уловки, это как письмо из Нигерии.
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@citizen, да, жаль растюшки. И внешне все вроде как здоровые 🤷‍♂️ Но 5% всё же не критично. Хотя, повторюсь, очень жаль ☹️
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Просто берегитесь Таиланда. Он здесь в Австралии славится своими орхидейными болячками. У них даже своя разновидность CymMV была, азиатская, которую Agdia не могла распознать. Новые тесты уже распознают, как Agdia так и RegaBio.
У нас в России тестов для растений таких нет. Что касается вирусов, в людях они тоже есть и некоторые даже не знают о них, пока иммунитет не упадёт и вирус себя тогда проявит. Что касается растений, они у Вас в хорошем состоянии, их иммунитет держит вирус , не даёт ему причинять вред растению.
Их можно куда- нибудь в отдельное помещение поместить и пусть живут, просто не рядом с остальными. Растут, цветут и Вас радуют.
Многие растения находятся в симбиоз с грибами, вирусами, и как то живут с ними.
У Вас в Австралии , по моему рядом с городом Кливленд есть блогер Марсия, у нее много много орхидей, в деревне целый сад. У нее абсолютно спокойное отношение к вирусам орхидеи, прямо философское. Но у нее все растёт и как цветет, прямо рай.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Nata4ka, вот эта вся философия про симбиоз с вирусами хороша до тех пор, пока сами с ним не столкнетесь. А столкнетесь обязательно, можете быть уверены, вопрос времени и колличества приобретаемых орхидей. В случае выше, речь идет об очень опасном вирусе, Cymbidium mosaic virus (CyMV), который был точно диагностирован. И никакого симбиоза с ним не получится, он убийца, причем один из самых быстрых, безжалостных и эффективных. Ну можно, конечно рассуждать как у дргуих и т.д и тянуть кота за хвост. Этот вирус только спасибо скажет, за год "сожрет" всю коллекцию целиком и не подавится. Когда выкинете порядка 300 орхидей, собранных в течение лет пяти, заразившихся этим вирусом и ставшими похожими на живые трупы, вот тогда можно будет послушать о том, как вирусы не опасны. Есть не такие агрессивные вирусы, с которыми, дейтсвительно, какие то орхидеи будут жить дальше, но сейчас речь шла не о таком случае.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
И жесть, конечно, что у нас нет тестов на вирусы. Вот человек вовремя пррверил коллекцию, и обошелся "малой кровью". А мы будем до последнего лечить от всего другого (бестолку), потому что про вирусы будем думать в последнюю очередь. Итог однозначно хуже будет.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
@Nata4ka, вот эта вся философия про симбиоз с вирусами хороша до тех пор, пока сами с ним не столкнетесь. А столкнетесь обязательно, можете быть уверены, вопрос времени и колличества приобретаемых орхидей. В случае выше, речь идет об очень опасном вирусе, Cymbidium mosaic virus (CyMV), который был точно диагностирован. И никакого симбиоза с ним не получится, он убийца, причем один из самых быстрых, безжалостных и эффективных. Ну можно, конечно рассуждать как у дргуих и т.д и тянуть кота за хвост. Этот вирус только спасибо скажет, за год "сожрет" всю коллекцию целиком и не подавится. Когда выкинете порядка 300 орхидей, собранных в течение лет пяти, заразившихся этим вирусом и ставшими похожими на живые трупы, вот тогда можно будет послушать о том, как вирусы не опасны. Есть не такие агрессивные вирусы, с которыми, дейтсвительно, какие то орхидеи будут жить дальше, но сейчас речь шла не о таком случае.
Откуда ж Вы знаете с чем я сталкивалась или нет?
И откуда Вам знать сколько у мене растений? Я и не собираюсь хвастаться, как некоторые: ....ооо у меня 400 или 300...орхидеи и т.д.
Даже это не интересно.
Ваш пост хорош для непрививающихся сейчас против Короны.

В России сейчас НЕТ этих тестов для растений, поэтому бесполезно обсуждать. Вы также, я понимаю, не микробиолог, чтобы на глазок определить какой у какого растения вирус. А анализ в лабораториях стоит немало.
Поэтому, можно изолировать подозрительное растение от всей коллекции. Например я могу так сделать и наблюдать за ними.
А Ситезен пусть решает по своим возможностям в Австралии. У Марсии есть вирусные растения и она о них рассказывает. Если кому- то неинтересно, может не смотреть.
Я ему написала больше ему, а ответили вы, почему- то....
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Nata4ka, вклинюсь я в эту дискуссию. Вы куда-то вообще не туда теперь. @citizen, рассказал и показал, что у него довольно здоровые на вид растения подлежат утилизации из-за вируса. Вы предлагаете ему рисковать всеми остальными растениями и оставить их у себя. Вы получили ответ, что оставлять их нельзя, что это опасно для всей коллекции. И что утилизация есть единственный правильный выбор. И что выпишете в ответ? Про мерилки количеством растений? И про вакцинацию от ковида? Это к чему? И к чему приписывание, что в России нет таких тестов? Да, в России нет тестов в свободном доступе по приемлемой цене. Поэтому без тестов, как правильно сказала @lin265, необходимо утилизировать только по факту подозрения на вирус. И при чём тут фраза:
Ваш пост хорош для непрививающихся сейчас против Короны.
Она вообще не в тему ни поста @lin265, ни темы вирусов у орхидей.

П.С. Когда пишут конкретному человеку, пишут в личку. А на форуме может ответить любой форумчанин. Ну, таковы исходные реалии любого форума.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Хоть это не полученное растение, но думаю, здесь это будет уместно...
Как думаете, что за вредители на моей фуксии? Мне даже кажется, что возможно, даже не один вид, что за черные "кучки" и что за белые :( Недели две пролила актарой и опрыскала акарицидом...Сегодня проверяла:
Sat Aug 21 08-48-50.jpgSat Aug 21 08-51-03.jpgSat Aug 21 08-48-13.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@kozochka, не понятно. Но больше всего на щитовку похоже, особенно вот такие "белые кучки" - это точно кладка. Мучнистый червец и кладка, и вылупившиеся по другому выглядят. Тут видно, что не взрослый кто то (на первом фото), еще не оброс "щитом".Акарицид не поможет, инсектицидом надо. Актару какую применяли - в порошке? Если жидкую готовую, то она не работает вообще. А сухую надо разводить из расчета 1г на литр, иначе тоже не действует (по инструкции 4г на 10 л не убивает вообще никого).
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Хоть это не полученное растение, но думаю, здесь это будет уместно...
Как думаете, что за вредители на моей фуксии? Мне даже кажется, что возможно, даже не один вид, что за черные "кучки" и что за белые :( Недели две пролила актарой и опрыскала акарицидом...Сегодня проверяла:
Посмотреть вложение 253540Посмотреть вложение 253541Посмотреть вложение 253542
@kozochka, я не сильный специалист конечно, но на первых двух фото мучнистый червец (имаго и яйца), мне так кажется. Если это он, то актара у меня его не берет, я использую любой перитроид, какой есть под рукой
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@esm76, не, не мучнистый 100%. Я эту тварь знаю давно в лицо, имаго там вообще шустрые бегающие, их все за тлю почему то принимают. А кладка там вообще по другому выглядит - самка делает укрытие из "паутины" и "муки" и внутри этого яйца - выглядит как крошечный белый мохнатый комок.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, не, не мучнистый 100%. Я эту тварь знаю давно в лицо, имаго там вообще шустрые бегающие, их все за тлю почему то принимают. А кладка там вообще по другому выглядит - самка делает укрытие из "паутины" и "муки" и внутри этого яйца - выглядит как крошечный белый мохнатый комок.
@lin265, да, кладка точно белые комочки, а вот имаго у меня как то были очень похожие с черными пятнышками и намного крупнее тли. А щитовки, которые бродяжки у меня попадались не такие мохнвтые. Ну я просто предположила, всех разновидностей насекомых конечно не знаю
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@esm76, Так может у Вас не только червец был, а параллельно и щитовка? Поэтому и выводить двух сразу тяжело было.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, не, вот с щитовкой и белокрылкой у меня война в теплице, а на комнатных точно был червец, просто крупный, и кладки его были, жалко фото не сделала.
Насколько я знаю щитовки куча видов, а я видела только несколько, характерных для мой местности. В других регионах и щитовка может быть других видов, так что буду расширять кругозор, по фото )
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Мой универсальный инсектицид и акарицид - минеральное масло (а ля Nivea, Johnson's Baby и т.п.). Обрабатываю раз в год все растения опрыскиванием 1%-ным раствором (капелька жидкости для мытья посуды помогает хорошо растворить масло в воде и способствует равномерному нанесению), и никаких проблем уже давно нет, только изредка залетит кузнечик или приползет гусеница, но я это все вовремя руками убираю.

А взрослые щитовки я удалял всегда вручную влажной губкой. И ещё важно следить за чистотой растений и мест выращивания, тогда не будет никаких проблем.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
@kozochka, не понятно. Но больше всего на щитовку похоже, особенно вот такие "белые кучки" - это точно кладка. Мучнистый червец и кладка, и вылупившиеся по другому выглядят. Тут видно, что не взрослый кто то (на первом фото), еще не оброс "щитом".Акарицид не поможет, инсектицидом надо. Актару какую применяли - в порошке? Если жидкую готовую, то она не работает вообще. А сухую надо разводить из расчета 1г на литр, иначе тоже не действует (по инструкции 4г на 10 л не убивает вообще никого).
Обычную щитовку знаю, так как сталкивалась, на нее не похоже. Оне довольно крупная, ее видно невооруженным глазом. А здесь съемка маленьким микроскопом. Только большая белая "кладка" видна, как будо пылинка, сначала подумала, что это белокрылка. Сама фуксия пыльцу сбрасывает, похожую на белокрылку, поэтому подумала, что могла проглядеть... Но вообще больше на клеща похоже было , с изнанки все листья были покрыты налетом...И на первом фото мне почему-то кажется, что это похоже на клеща.-плоскотелку, только может, какая-то другая разновидность...После обработки стало лучше. Но вот сегодня опять желтые листики появились, видать не добила... А актара жидкая была, 1мл в ампуле ((
 
Сверху