Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
У меня в жару тоже на одном растении появились такие пятна. Солнце тут не при чем, растение под лампами вдали от окна. Боюсь, что какой-то вирус активизировался из-за высокой температуры
Согласен в том, тут скорее не солнце а конденсат и отсутствие движения воздуха при высокой температуре. В плане вируса я очень сомневаюсь, он на фаленопсисах ведёт себя по-другому, обычно либо крутит листья и цветы либо идёт мозаикой, либо и то и другое, но не даёт такие ровные желтые пятна. Все что могу посоветовать это просто предоставить хорошие условия и наблюдать. Из моего опыта могу сказать что это проходит.

Вот пример фоток из гугла как обычно выглядит вирус на листьях фаленопсиса:

И ещё, когда вирус, то пятна обычно как будто выщерблены, а тут наоборот ровные, будто наполнены жидкостью с бактериалкой или грибком.

У меня в коллекции вообще есть только одно лишь растение с подозрением на вирус, но это не фаленопсис а dendrochilum magnum. Пока стоит отдельно от всех, наблюдаю и думаю что делать дальше. Похоже что само растение это не особо угнетает, просто вот такая вот картина на нижней стороне листьев:
20210629_230159.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, что это с носиками цветков, они черные. Только обратила внимание - это же не нормально?
2021_07_08_2015.JPG
Причем, у всех цветочков
2021_07_08_2016.JPG
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, с них кто то поллинии снял, вот они и почернели. Теперь все завянут. Спросите у домашних, кто такой любознательный (скорее всего, дети)).
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
@kozochka, с них кто то поллинии снял, вот они и почернели. Теперь все завянут. Спросите у домашних, кто такой любознательный (скорее всего, дети)).
Полинии? Это где? По поиску в инете, полинии у них вроде есть
...1625777709246.png

Ребенок есть, маленький, он навряд ли бы так аккуратно их снял, чтобы не повредить остальные части цветка..А от солнца не могло быть? Надо поискать фото другие, чтобы сравнить, может, он таким с самого начала был...Или от болезни? Значит, скоро завянут?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Полинии? Это где? По поиску в инете, полинии у них вроде есть
...Посмотреть вложение 250720

Ребенок есть, маленький, он навряд ли бы так аккуратно их снял, чтобы не повредить остальные части цветка..А от солнца не могло быть? Надо поискать фото другие, чтобы сравнить, может, он таким с самого начала был...Или от болезни? Значит, скоро завянут?
Мне тоже кажется,что ребёнок не мог.Это надо скурпулёзно и усидчиво работать😁Причём поработать с каждым цветком😏
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
kozochka, У меня также было из-за жары, причём тоже на этом сорте. Потом цветы стали приобретать серый оттенок и быстро отцвели(((
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поллиний- шарики с пыльцой, по одному с каждой стороны, прямо под колонкой. Если даже тихонько дотронуться до них, они выстреливают и приклеиваются. Раз уже написали, что от жары было точно также на этом же сорте - поллиний мог просто засохнуть. В любом случае, такое почернение "носика" на любой орхидее говорит о том, что поллиний на этом цветке больше нет. А значит для природы он (цветок) свою функцию выполнил и больше не нужен растению, что на него силы тратить. Поэтому такие цветы начинают вянуть и отсыхать уже через день-два после потери поллиний.
 

Ирэн

Старожил
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
228
Реакции
763
Адрес
Москва
У меня пятна на листьях появились зимой от переохлаждения. Ничего не делала, следующий лист уже норм
 

Вложения

  • BC8B80D5-5898-4713-970A-1E8779116437.jpeg
    BC8B80D5-5898-4713-970A-1E8779116437.jpeg
    119.7 KB · Просмотры: 228

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Получил вчера тесты RegaBio на CymMV+ORSV 2 в 1. Результаты честно говоря шокирующие. Вот все мои растения с цимбидиумным мозаичным вирусом, буду сжигать.
20210723_181850.jpg
Кто бы мог подумать что у этой жирной Vanda Pachara Delight 'Blue' вирус, яркий пример асимптоматического протекания болезни.
20210723_181328.jpg
Остальные 3 растения это Grammatophyllum speciosum, Aerides odorata и Dendrobium anosmum var. dearei.
К большому моему удивлению, вот эти внешне подозрительные растения оказались здоровыми:
20210629_230159.jpg
20210723_182317.jpg
Правда фалннопсис (это sumatrana) я все равно подозреваю на OFV (orchid fleck virus), но на него не существует экспресс тестов, это надо отправлять образцы в лабораторию, и один тест 25 баксов стоит и занимает время.

Насчёт ORSV, к счастью все мои растения показали отрицательные результаты теста.

Я для себя пометил всех поставщиков чьи растения оказались зараженными вирусом, и теперь буду тестировать каждую приобретаемую у них орхидею. Срезку я не покупаю, тем более орхидеи, поэтому более вирусу неоткуда взяться. Очевидно ещё есть поставщики в Австралии, которые плохо соблюдают гигиену и не стерилизуют инструменты. Как только словлю кого на "горяченьком" при получении, то сразу в бан и больше никаких покупок. Два вирусных растения оказались от одного и того же поставщика.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Кто бы мог подумать что у этой жирной Vanda Pachara Delight 'Blue' вирус, яркий пример асимптоматического протекания болезни.
Очень жаль,какая жирная растюха(А почему решили её проверить,если признаков не было?За компанию?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Очень жаль,какая жирная растюха(А почему решили её проверить,если признаков не было?За компанию?
Я все поголовно решил проверить, купил много тестов. Это очень удивительно, что другие растения здоровые, ведь я их поливал все в одном ведре. Делаю вывод, что водой вирус не переносится, только через инструмент и всяких сосущих насекомых. То что говорят в интернете и на youtube что sharing water это очень плохо, на самом деле это не так страшно, мной доказано. Вон у меня куча орхидей минимум год купались вместе с вирусными и все норм.

Я следую методике проверки которую подсмотрел на одном американском сайте. Орхидеи делятся на группы по 5-6 штук и проверяются совместно в одной пробирке. Если тест положительный тогда проверяю каждую в отдельности. Так достигается существенная экономия тестов. При этом использую одноразовые лезвия для бритвенного станка и после взятия пробы присыпаю срез корицей
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Делаю вывод, что водой вирус не переносится, только через инструмент и всяких сосущих насекомых.
Согласна.На инструменте и хоботке насекомых остаются частички сока и тканей,содержащих вирус.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я сразу даже не поверил результатам теста этой ванды, перепроверял повторно, думал ошибка, но результат тот же. Не исключаю варианта что именно она и стала разносчиком вируса. Все остальные больные растения рядом с ней стояли/висели, и при покупке они все выглядели хорошо, grammatophyllum я вообще из сеянца вырастил, он стопудово заразился через сосунов, т.к. вряд ли его кто-либо когда-то резал.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Не исключаю варианта что именно она и стала разносчиком вируса.
То есть она носитель,возможно.У людей тоже так часто бывает😏Не могу не рассказать историю,произошедшую со мной и моей семьёй😏
Лежал мой сын после операции на колене в больнице.На третий день случилась с ним беда😏,до туалета не добегал на костылях😏Я к врачу,спросила как и что,может купить что-то,что ж делать с этим?Он мне ответил,что здесь все через это проходят,и врачи и пациенты.Сразу скажу,что больница лучшая,травматология на Полянке.Вобщем меня успокоили,купила сыну простыни,трусы для лежачих больных,и поехала спокойно домой.Дома была свекровь,она поехала к своей семье.Была помощница по дому,тоже уехала.Короче говоря,все от мала до велика вечером в разных уголках Москвы искали свободный унитаз😏А мне ничего😏У меня муж и маленький пострадали 😏А я ведь в метро ехала,сколько людей были шокированы,приехав домой😂Ой,и смех и грех😂
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Vanda Pachara Delight 'Blue' вирус
А если отдельно держать? Не знаю, сжигать такое растение(( Если у него визуалььно нет признаков, значит иммунитет хороший. Жалко очень. Сразу представляю человека, которого бы тоже сразу утилизировали, если бы у него обнаружили вирус. Предложите может кому-то, кто не боится вирусов, у кого нет большх коллекций. Дайте шанс растению.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А если отдельно держать? Не знаю, сжигать такое растение(( Если у него визуалььно нет признаков, значит иммунитет хороший. Жалко очень. Сразу представляю человека, которого бы тоже сразу утилизировали, если бы у него обнаружили вирус. Предложите может кому-то, кто не боится вирусов, у кого нет большх коллекций. Дайте шанс растению.
@kozochka, к сожалению, от орхидейных вирусов нет лекарств. И содержать вирусные растения я настоятельно не рекомендую. Только сжигать, независимо от состояния и ценности растения. Это не шутки, это напасть с которой во всем мире серьёзно борются. Если даже Вы бы её кому-то отдали, у Вас есть гарантии что у того человека она потом не окажется в подъезде, а то чего хуже на улице? Жизнь она не предсказуема, разные бывают ситуации и всего не предусмотреть. Есть гарантии что соседские орхидеи, или даже дикие не заразятся через того же ложного паутинистого клеща или через афид, когда летом растение будет на улице? Это не бактериалка которая может пройти сама собой если у растения хороший иммунитет, растение в данном случае не излечимо.

Да и шанс если дать, то он довольно сомнительный. Если растение и будет цвести, то цветки будут почти наверняка покоцаные и непривлекательные. Уж лучше купить новое здоровое растение и быть спокойным что нет никакой заразы и угрозы окружающей среде.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поддерживаю, что от вирусных подтвержденных растений нужно сразу избавляться. Потому что от них рано или поздно заразятся большинтсво домашних растений, вопрос времени. Особенно цимбидиумный мозаический вирус, один из самых агрессивных и опасных для орхидей. Если на данном конкретном растении он выявлен, но с виду все хорошо, при заражении других орхидей, он может проявиться настолько быстро и сильно, что растение покроется пятнами, перестанет расти и будет умирать за пару месяцев. Я уже проходила такое, хоть и тестов у нас нет, но по всему остальному итак определить уже можно, хоть как глаза закрывай на проблему, она во весь рост встает. Уверене, что был именно этот вирус, про который здесь выше написали. И пока тянула и пробовала лечить и т.п. заболела большая часть коллекции. В итоге спустя время всех выбросила. Сделала бы это раньше, не было бы такого колличества зараженных орхидей.

P.S. теперь ролики с азиатских ферм, на которых показывают, как они "без пиитета" обрезают одним инструментом кучу орхидей перед отправкой или пересадкой, вызывают у меня не просто недоумение, а возмущение в агрессивной форме. С таких ферм я больше растения не заказываю.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Поддерживаю, что от вирусных подтвержденных растений нужно сразу избавляться. Потому что от них рано или поздно заразятся большинтсво домашних растений, вопрос времени. Особенно цимбидиумный мозаический вирус, один из самых агрессивных и опасных для орхидей. Если на данном конкретном растении он выявлен, но с виду все хорошо, при заражении других орхидей, он может проявиться настолько быстро и сильно, что растение покроется пятнами, перестанет расти и будет умирать за пару месяцев. Я уже проходила такое, хоть и тестов у нас нет, но по всему остальному итак определить уже можно, хоть как глаза закрывай на проблему, она во весь рост встает. Уверене, что был именно этот вирус, про который здесь выше написали. И пока тянула и пробовала лечить и т.п. заболела большая часть коллекции. В итоге спустя время всех выбросила. Сделала бы это раньше, не было бы такого колличества зараженных орхидей.

P.S. теперь ролики с азиатских ферм, на которых показывают, как они "без пиитета" обрезают одним инструментом кучу орхидей перед отправкой или пересадкой, вызывают у меня не просто недоумение, а возмущение в агрессивной форме. С таких ферм я больше растения не заказываю.
@lin265, я вот отсюда заказывал: https://www.regabio.com/cymmvorsv

Это тайваньская лаборатория, у них тесты в два раза дешевле чем Agdia и меньше материала требуется для анализа. Они доставляют по всему миру, правда доставка дорогая, но у нас в Австралии уже есть дистрибьютор. Думаю вы бы тоже могли скинуться через пассифлору. В одной упаковке 50 тестов и её розничная цена 185$, это видно на сайте.

Тайвань вообще очень серьезно к орхидейным вирусам относится, т.к. у них это одна из важнейших статей экспорта. Жду когда они изобретут экспресс-тест на OFV, тогда вообще не будет никаких проблем
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Продолжаю тестирование своей коллекции и плачу. Слава богу уже все проверил. Ниже это как фильм ужасов, ей богу.

Laelia purpurata, растение с наградой AM/AOS, рыдаю
20210801_113115.jpg
Следующее, trichoglottis philippinense, он летом цвел, я его даже дважды проверял, все равно больной, просто уже нет слез.
20210801_113218.jpg
Eria javanica, огромная растюха, blooming size
20210801_113312.jpg
Phaius tankervilleae 'Snow Queen' AM/OC ROC x Alba
20210801_113342.jpg
Phalarnopsis pallens, огромный куст с кучей деток, и цветет регулярно. Кстати, я думал детки здоровы. Ничего подобного, вирус сразу во всем растении, и в детках тоже, столько тестов угробил зря
20210803_000537.jpg
Тестируйте свои растения, будьте в безопасности, эта гадость очень заразна.

Кстати, все самые наградные растения как раз-таки оказались вирусными. Видимо не зря говорят что чем старше культивар тем больше шансов на вирус.

Однако при этом двое сеянцев были заражены, эти grammatophyllum speciosum и dendrobium pristinum. Подтвердил с продавцами что это меристема. Этим все и объясняется. И они из Таиланда. Мне один гроуер тут сказал что Таиланд это всегда лотерея в плане орхидей, никогда не знаешь какую ещё заразу они пришлют.

Итого из моих более 200 орхидей 10 были заражены вирусом. Я считаю это хорошим показателем, это 5%. Не страшно покупать ещё 🤣
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Кстати, интересна реакция продавцов у которых я купил вирусные растения. Кто-то сразу же предлагал refund, кто-то игнорил, а один написал что это лотерея, и он знает что рискует и все мы рискуем, и да он покупает фласки из Таиланда и не всегда есть возможность все проверить, и все тупо из-за бабок, потому что иначе у него не будет работать бизнес и не будет прибыли если он будет покупать тесты.

Красиво, да?
Хотя бы честно.
Но хорошо бы было знать это наперед
 
Последнее редактирование:
Сверху