Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Спасибо большое! Надеюсь Вы правы и с растением всё хорошо. Но меня беспокоит увеличивающееся усыхание части листа на шее и желтизна идущая вверх. Я не знаю какие должны быть листья у Легато. Так что надеюсь увидеть кто расцветёт.
Можно сразу снять, чтобы увидеть происходящее под этим листом. А можно подождать, пока сам усохнет и тоже снять. А дальше по обстоятельствам, в зависимости от увиденного.
Лист и так уже на пол пути в помойку, имхо. Я снимаю таких подозрительных.
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
@Lazuriya Лист желтеет и усыхает не сверху, а от ствола, снизу. Это сигнализирует о том, что в месте примыкания листа к стволу там, где лист желтеет, не всё в порядке. Нужно снять желтеющий лист и посмотреть, что под ним происходит.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lazuriya, вариантов два - либо сбрасывает листья, потому что не сможет с таким колличестовом адаптироватся, вот и проводит оптимизацию зеленой массы. Либо сосудистое увядание, прямо на этой неделе показывали фото такого растения, посмотрите на форуме. В любом случае, будет понятно в скором времени. Если первый вариант, то зря вытащили, так он еще больше сбросит листьев и еще хуже будет адаптироваться. Если второй, то лечения нет, сразу помойка.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Опять я за помощью. Пришло на днях растение без бирки. Должно быть Legato. Дорогу перенесло плохо. Один большой лист сразу отпал при распаковке, второй отвалился на следующий день. С третьим вот что творится. Правая сторона у шеи как бы усыхает((. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?
Да,усыхание практически такое,как было у моего.
Зайдите в тему по фаленопсисам,последние пару страниц обсуждалось.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya, вариантов два - либо сбрасывает листья, потому что не сможет с таким колличестовом адаптироватся, вот и проводит оптимизацию зеленой массы. Либо сосудистое увядание, прямо на этой неделе показывали фото такого растения, посмотрите на форуме. В любом случае, будет понятно в скором времени. Если первый вариант, то зря вытащили, так он еще больше сбросит листьев и еще хуже будет адаптироваться. Если второй, то лечения нет, сразу помойка.
Я не вытаскивала. Он пришел вот так выпадающим из горшка с кучей толстых корней. Спасибо, посмотрю еще раз фото на форуме. Я читала Ваши комментарии к тому случаю, так хочется надеяться, что не "в помойку"((.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Да,усыхание практически такое,как было у моего.
Зайдите в тему по фаленопсисам,последние пару страниц обсуждалось.
Спасибо за ответ. Читала о Вашей проблеме, но плохо рассмотрела фото. Так боялась услышать именно от Вас: "практически такое усыхание"((( Буду наблюдать, раз ничего другого не остаётся.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya Лист желтеет и усыхает не сверху, а от ствола, снизу. Это сигнализирует о том, что в месте примыкания листа к стволу там, где лист желтеет, не всё в порядке. Нужно снять желтеющий лист и посмотреть, что под ним происходит.
Срезала немного желтеющую часть листа. Под ним чистая шейка и, если не ошибаюсь, корень пробивается.
 

Вложения

  • DSC_6780.JPG
    DSC_6780.JPG
    56 KB · Просмотры: 177
  • DSC_6778.JPG
    DSC_6778.JPG
    63 KB · Просмотры: 173

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Срезала немного желтеющую часть листа. Под ним чистая шейка и, если не ошибаюсь, корень пробивается.
Да,действительно чистенько 😀Значит всё в порядке😀Надеюсь.Я ж не спец по болячкам 😏У моего другая история была,прям вся сторона насквозь усыхала.
Сообщение в теме 'Нужен совет по фаленопсисам'
https://passiflora.club/threads/8897/post-719849
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Lazuriya, да нормальный фаленопсис, просто оставьте его в покое и ухаживайте за ним.
У него более чем достаточно сил чтобы адаптиваться к вашей среде и оклематься и начать расти.
 

nvkasar

Редкий гость
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
13
Реакции
17
Адрес
Саратов
Нужен совет. Первый раз заказала фласки. В одной плесень, в других все перемешалось. Среда перемешалась с малышами фаленопсисами, а им бы еще расти и расти. Необходимо все рассаживать?
 

Вложения

  • 20210626_150534.jpg
    20210626_150534.jpg
    113.6 KB · Просмотры: 192
  • 20210626_150727.jpg
    20210626_150727.jpg
    214.9 KB · Просмотры: 192

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@nvkasar, так они почти в верхушку банки упираются, куда ж им там дальше расти... Тем более сейчас пока лето, как раз можно рассадить. Если б не плесень, можно было бы оставить. В банку можно наливать воды, слегка взболтать и выливать вместе с малышами. Так доливать воду, пока все не выйдут. Затем их хорошенько промыть в чистой воде, дать обсохнуть и посадить можно пока всех вместе в рыхлый мох в маленькую закрытую тепличку, и под лампу.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Немного дополню, они вполне большие ребята и отлично адаптируются и без теплички.
 

nvkasar

Редкий гость
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
13
Реакции
17
Адрес
Саратов
@nvkasar, так они почти в верхушку банки упираются, куда ж им там дальше расти... Тем более сейчас пока лето, как раз можно рассадить. Если б не плесень, можно было бы оставить. В банку можно наливать воды, слегка взболтать и выливать вместе с малышами. Так доливать воду, пока все не выйдут. Затем их хорошенько промыть в чистой воде, дать обсохнуть и посадить можно пока всех вместе в рыхлый мох в маленькую закрытую тепличку, и под лампу.
В двух фласках малыши больше, а в одной-малыши совсем,но среда перемешалась с ними
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
@nvkasar, фласку с плесенью я бы рассадила. Во второй корни скоро сами фласку разобьют, я бы этого не ждала и тоже рассадила. На ту, где корней на фото не видно я бы посмотрела, если ростки живенькие то и пусть растут во фласке, а если сомнения какие тоже рассадить можно. Вспомните, иногда приходят такие масяни размером с клопа 🧐с парой тоненьких короткньких корешков. И вырастают 🙂
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
В двух фласках малыши больше, а в одной-малыши совсем,но среда перемешалась с ними
А ещё думаю, что в перемешанной фласке влажности достаточно чтобы росточки прекрасно себя чувствовали. И питательная среда теперь будет питать не только корни но и листья.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Нужен совет. Первый раз заказала фласки. В одной плесень, в других все перемешалось. Среда перемешалась с малышами фаленопсисами, а им бы еще расти и расти. Необходимо все рассаживать?
При первых же признаках плесени необходимо сразу же все промывать и рассаживать. Это говорит о том что либо нарушена герметичность, либо не соблюдалась достаточная стерильность при посеве. Растения уже довольно большие, так и просятся чтобы их рассадили.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@nvkasar, Я не спец, но готовлюсь. Поэтому прошерстила дофига инфы. Везде пишут одинаковое: если в банке нет плесени и растения не гниют, то не трогать, даже если перемешалось всё. И следить. Если что-то не понравится, сразу рассаживать.
 

lanaSV

Старожил
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
248
Реакции
1 571
Адрес
Балашиха
Подскажите, что с орхидей, чем лечить?
 

Вложения

  • 16248648031642648780208162061067.jpg
    16248648031642648780208162061067.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 191

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@lanaSV, может быть вирус, может быть хлороз, может быть грибковое заболевание. Точно только спустя время будет понятно. Пересаживали недавно? Пятно появились до пересадки или после?
 
Сверху