Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Милка13, а ты чем обрабатывала? Ваши с живыми корнями?

Да пока ничем не обрабатывала, зеленкой смажу пятна и буду наблюдать. Один из малышей (мой) уже был чем-то желтеньким смазан. Не пересаживала, у моего все видимые корешки живые, а у приятельницы в горшочке есть сгнившие корни.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, кто-нибудь отрезал "хвост" у фаленопсисов и они после этого росли дальше? У меня были, к сожалению, только неудачные попытки обрезки. Пытались дать корешки, но в конце концов погибали, либо давали деток (всего один фаленопсис), а сам дальше не рос. У меня есть один кандидат. Уже два года пытаюсь его спасти. Он, бедненький, растет - дает листики, растит корешки, но корешки со временем высыхают и листики отпадают. В результате получился хвост в см 5. Я не выдержала, отрезала то, что мне показалось сухим - где растение само попыталось ограничить больной участок. Но все равно на срезе черное. Вот и думаю, пытаться зачистить до зеленого, либо ждать, чтобы растение отсушило больной участок.
Сам срез вот такой получился. Его я замазала Максимом.
Bildschirmfoto 2017-04-05 um 20.46.59.jpg
Само растение
Bildschirmfoto 2017-04-05 um 20.48.12.jpg
IMG_0145.jpg

То есть хочется сделать как лучше, но боюсь, что если срежу больше, то растение умрет ( Сам "хвост" доставал уже почти до другого конца горшка(горизонтально) - его я отрезала.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
kozochka, я несколько раз отрезала нижнюю часть. Главное чтобы выше были корни. Все равно от старой шейки ничего не вырастет. Я бы еще чешуйки старые почистила. Я сажала в сухую кору и через пару тройку дней можно поливать.
 

Марина.К

Старожил
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
184
Реакции
1 543
Адрес
г. Краснодар
kozochka, я несколько раз отрезала нижнюю часть. Главное чтобы выше были корни. Все равно от старой шейки ничего не вырастет. Я бы еще чешуйки старые почистила. Я сажала в сухую кору и через пару тройку дней можно поливать.

Действую примерно по той же схеме. Чешуйки счищаю, срез замазываю зеленкой, сушу сутки. После сажу в сухую кору, первый полив через неделю.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Я просто обламываю верхушку, не доставая из горшка. Это если растение уже сильно свешивается из горшка, верхняя часть остается с воздушными корнями, которые и не были в горшке. Низушки дают деток.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Елена Сочи, Лена, это хорошо, когда старая шейка не гниет. У меня было так, что сверху все нормально, а снизу шейка как труха, вряд ли из нее детки полезут. Конечно надо смотреть. Но тут на фото видно, что лучше от такого низа избавиться. Я бы еще немного отрезала, даже пожертвовав корнем.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Неоднократно отрезала "хвост", особенно если корней на нём уже не было или были гнилые. Срез замазывала зелёнкой или Максимом не разбавленным. Подсушивала пару дней как есть, потом сажала. Всё обходилось хорошо. Есть у меня парочка давно живущих фаленопсисов, особо склонных к " хвостованию". Так что для них эта процедура стала обычной, производится примерно раз в два года.

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Простите за повтор, но очень нужен совет. Помогите, пожалуйста.
Сегодня, 13.04.17, получил свой заказ - Den.leporinum.
Заказ был собран в Москве 05.04.17, до отправки 11.04.17 стоял в закрытом пакете, отправка осуществлялась службой ЕМС.
На одной бульбе листья все коричневые или отпали, есть белый налет, мокрые на вид пятна идут от основания листьев, бульбы сохнут (мокнут, гниют, коричневеют, не знаю, как это назвать) с верха.
Попробовал заказать этот дендробиум второй раз, и опять та же история.
Что это может быть за болезнь? Чем лечить?
Может, он настолько быть чувствительным к перепаду температур? Может, это обморожение?
Или бактериальная?
В наличии есть Превикур Энерджи, Чистоцвет, Топаз, Хом.
Заранее благодарен.
Посмотреть вложение 146174Посмотреть вложение 146175Посмотреть вложение 146176Посмотреть вложение 146177
 

MilaS

Редкий гость
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
22
Реакции
51
Адрес
Москва
Коллеги дайте совет.полезны ли данные грибы в горшках орхидей.между друзьями огромный спор.кто полезно микориза симбиоз с грибами кто срочно мыть противогрибковым.нужен авторитетный совет может кто профи скажет)спасибоScreenshot_2017-04-13-19-23-08.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
DevinTT, что за болезнь по фото сложно определить, я бы такого вытащила из горшка, убрала бы все гнилое, и листья и бульбы. То что останется обработать против гнилей, срезы углем или корицей присыпать, посадить в новый субстрат и держать сухо. Может от остатков детка будет. Если есть Максим, я обычно им замазываю все что плохо неразведенным.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Получила Цикнодес от мики, а у него под кожицей 2 больших коричневых пятна (обрезала, оказалась гниль) и черные точки по всей бульбы (при вскрытии и обрезке было похоже как засохшая гниль). Все обрезала обработала кашицей фундазола, побрызгала эпином. Пришел с деткой, она начала кончики листиков сушить, а сами листики желтеть. Достаточно таких мер, или еще что-то нужно сделать? Ничего, что макушки теперь у него нет, т.к. сгнила?
И по всей бульбы проснулись почки, это цветоносы будут или детки? Первый раз заказала морковку... И теперь в растерянности). Буду рада вашим советам)
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
DevinTT, сочувствую. Сам попадал в похожую ситуацию, правда, с другим дендром. Заказывал уже трижды - все три раза было примерно так же - приходил живой но с похожими признаками, потом либо быстро либо медленно загибался. Правда, последний раз из валявшегося 8 месяцев огрызка что-то начало проклевываться.
Tatyana_sc вам все правильно сказала. Я бы только в субстрат в ближайшее время не сажал - от засухи он быстро не погибнет, а без горшка его проще вертеть, осматривать и оперировать.


Sangria, Вы все правильно сделали. Теперь ждите, пока он придет в себя и решит, как жить дальше. То, что детка сбросила листы - не страшно, это реакция на стресс переезда. Если что-то будет живо в каком-то виде, даже если верхняя половина останется, со временем детки вылезут - морковки довольно живучие овощи. Полистайте темку по морковкам - там много страшилок с хорошим концом.

То, что по всей бульбе проснулось - скорее всего цветоносы, но без фото все же трудно сказать. Да в сущности это и не важно, сейчас все определяется тем, как он дальше себя поведет. Возможно, если эти почки сбросит - даже лучше будет, больше сил на адаптацию останется и быстрее и сильнее в следующий раз процветет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
То, что по всей бульбе проснулось - скорее всего цветоносы, но без фото все же трудно сказать.
Спасибо большое! Фото прикрепила в сообщении выше - посмотрите, пожалуйста. Еще много точек было прям под почками... надеюсь ничего важного не "отковыряла")
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Sangria, все равно не видно. Хочется посмотреть. Тоже морковки пришли, теперь опыт нужен.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Sangria, вы что-то не так делаете. Фоток нет. Вы сами их видите, или только я их не вижу?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Сверху