Разговорчики КУРС ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
bigfrog, значит вспомним университет!
Я очень надеюсь, что лектор Чуб будет читать курс не совсем стандартный.
Кроме того, он практикующий ученый и преподаватель со стажем.
Должно быть очень интересно!

Кстати, фраза ничего страшного не содержит. Просто используются специальные термины. Фактически, автор говорит, что все протопласты во всех клетках связаны друг с другом с помощью трубок пронизывающих клеточные стенки, т.е. растение можно рассматривать как единый симпласт, единое целое.


"Протопласты растительной клетки через поры клеточных стенок связаны между собой плазмодесмами, которые соединяют их в цитоплазматическое целое симпласт. Каждая плазмодесма представляет собой тяж гиалоплазмы, окруженный плазмалеммой, центральную часть которого занимает десмотрубка, которая связывает эндоплазматический ретикулум соседних клеток."
 
Последнее редактирование:

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Катушка, это здорово, что Вы создали эту тему.
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Вот не понятно, в какое время будут занятия?
Все же работают!
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
bigfrog, свое первое высшее образование получила в Лесотехнической Академии.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
karaseva, ну значит будем к Вам за разъяснениями обращаться! У меня знания университетские по вышеперечисленным предметам тоже есть, но не растительные, а человеческие медицинские, очень надеюсь, что помогут в данном случае ))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вот не понятно, в какое время будут занятия?
Все же работают!

Вы думаете, они будут онлайн? Скорее всего, их можно будет в любое время после начала курса посмотреть. Выкладывают пару раз в неделю (ну или чаще) новые, а старые все время доступны.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
значит вспомним университет!

Воистину вспомним родные биофаки! А кто не может вспомнить родной биофак, - вспомнит родной физфак, филфак - да что угодно!
Главное - вспомним студенческую молодость:girl_brainy:
Надеюсь, что терминология лектора не будет в стиле "Все мозги разбил на части, все извилины заплёл (С)"
Меня "плазмолемма с десмотрубками" не ужасает, но совершенно понятно, что для человека без биологического образования это сущая абракадабра, если не определиться с терминами.
Это всё равно, если бы мне начать объяснять основы физики ядра - кроме Большого Адронного Коллайдера (интересно - я это правильно пишу?...) ничто не приходит в голову, и то, только потому, что у меня друг в этом самом Коллайдере работает, чем я несказанно горжусь.
Короче - не отчаивайтесь те, кто ПОКА ещё не совсем биолог. Послушаем умного дядечку, пообсуждаем теневую фазу фотосинтеза на форуме, и будем дальше выращивать цветочки, теоретически подкованые каждый в своей мере:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, свое первое высшее образование получила в Лесотехнической Академии.
Хочу высказать респект - не знаю, пригодилось ли в жизни, но точно мимо не прошло. Уж больно исчерпывающая подборка.

karaseva, ну значит будем к Вам за разъяснениями обращаться!
Я когда задавал вопрос, примерно на это же надеялся. :)
Выкладывают пару раз в неделю (ну или чаще)
Это вряд ли. Лекции один раз в неделю. :)
Правильно было бы сделать онлайн-трансляцию, чтобы бы лектор видел количество учеников в онлайне и получал от них вопросы, без этого вести курс в первый раз очень тяжко. И лекции потом должны выставляться в записи для тех дистанционно обучаемых, которые не могли присутствовать в онлайне в силу занятости, временной зоны или приступа лени. Надеюсь, что так и будет - там в разработке платформы достойные заведения поучаствовали, причем мне сдается, что это не проходит явно по государственной программе, а посему делали чтобы сделать а не чтобы попилить.

Там еще интересные курсы. Посмотрел и сильно огорчился. Где, блин, все это было, когда я был молодой, бестолковый и с чердаком, не заваленным ненужным мусором? :-(
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, свое первое высшее образование получила в Лесотехнической Академии.
Хочу высказать респект - не знаю, пригодилось ли в жизни, но точно мимо не прошло. Уж больно исчерпывающая подборка.

karaseva, ну значит будем к Вам за разъяснениями обращаться!
Я когда задавал вопрос, примерно на это же надеялся. :)
Выкладывают пару раз в неделю (ну или чаще)
Это вряд ли. (с)
Лекции один раз в неделю. :)
Правильно было бы сделать онлайн-трансляцию, чтобы бы лектор видел количество учеников в онлайне и получал от них вопросы, без этого вести курс в первый раз очень тяжко. И лекции потом должны выставляться в записи для тех дистанционно обучаемых, которые не могли присутствовать в онлайне в силу занятости, временной зоны или приступа лени. В довесок должен быть форум взамен семинаров и электронная почта для индивидуального общения (возможно - только для платников). Надеюсь, все так и будет - там в разработке платформы достойные заведения поучаствовали, причем мне сдается, что это не проходит явно по государственной программе, а посему делали чтобы сделать а не чтобы попилить. Хотя современная высшая школа - вещь загадочная и непредсказуемая с точки зрения квалификации.

Там на сайте есть еще интересные курсы по разным направлениям. Поглазел полчасика и сильно огорчился. Где, блин, все это было, когда я был молодой, бестолковый и с чердаком, не заваленным добытым в боях но не всегда нужным хламом? :-(
 

Nata-liya

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
240
Реакции
79
Адрес
Калуга
И я тоже записалась )) и еще на пару-тройку курсов, которые мне пригодятся. Сижу считаю суммарную учебную нагрузку :girl_brainy:
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
ну, таки я уже попробовала....))))
про платно-бесплатно и прочие подробности написано в Пользовательском соглашении... Бесплатно!)
завели аккаунт, записались на курс и ждем начала... накануне приходит напоминалочка на адрес, указанный при регистрации... в личном профиле указаны все курсы, на которые записался и время до их начала... как только начинается курс (или позднее, когда удобно), заходим в свой профиль, кликаем на него (начавшийся курс) и попадаем уже не в описание курса, а на страничку, где выложены видеоматериалы по нему... выложены толково (по крайней мере в том курсе, который я слушала сегодня)... одна лекция - это не полтора часа непрерывного монолога, а пять роликов по 20 минут... в конце - тестовое задание, но я до него еще не дошла... т.е. прослушав первый ролик втихаря за Родину на работе, остальные я дослушаю дома...)
ну, это коротенько... подробности - в Пользовательском соглашении (которое - ура!!! - вполне себе лаконичное) и в разделе "вопросы-ответы"... Всем приятного расширения кругозора!!!!!)))
и ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!! людям, нашедшим этот ресурс... недели две назад размышляла уныло на тему "ну почему у нас не как у них???", почему в западном университете можно прийти с улицы на лекцию интересующего докладчика, а у нас в ВУЗах три кольца оцепления с пулеметами.... и вот она - МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНАЯ...)))) СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Бэла, спасибо за информацию. Тогда сидим спокойно, курим бамбук, лениво листаем скачанное в ожидании просветления.
На сайте написано, что до начала курса осталось 20 часов, так что по-видимому завтра в 17МСК что-то может появиться.

ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!! людям, нашедшим этот ресурс...
С удовольствием повторюсь: это заслуга karryteddy
Вообще тянет написать тучу пафосных и высокопарных слов, но все же ограничусь одной простой фразой.
Очень удачная идея была посмотреть их сайт и еще более удачная идея - поделиться здесь найденным :)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
А вот и зачинщик подошел)))))
Я тоже тут, записалась на курс, жду начала занятий)
Даже не очень помню, где увидела рекламу курсов МГУ и других университетов.. Возможно, Гуглу надоели мои дурацкие вопросы о растениях и он мне подбросил рекламу по теме в какой-то боковой полосе...
Она у меня пару дней висела в закладках..Я все думала..Получится ли, не сошла ли я с ума, что такое хочу, возраст, наличие времени и мозгов.....Ну и, с кем поделишься? Конечно здесь;)
Мне всегда на биофак хотелось, но, стала художником..
Так что огромное всем спасибо за одобрение и поддержку! У нас прямо отдельный 1ый курс получился))))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
А вот и зачинщик подошел)))))
Я тоже тут, записалась на курс, жду начала занятий)
Даже не очень помню, где увидела рекламу курсов МГУ и других университетов.. Возможно, Гуглу надоели мои дурацкие вопросы о растениях и он мне подбросил рекламу по теме в какой-то боковой полосе...
Она у меня пару дней висела в закладках..Я все думала..Получится ли, не сошла ли я с ума, что такое хочу, возраст, наличие времени и мозгов.....Ну и, с кем поделишься? Конечно здесь;)
Мне всегда на биофак хотелось, но, стала художником..
Так что огромное всем спасибо за одобрение и поддержку! У нас прямо отдельный 1ый курс получился))))

Прямо подпишусь под каждым словом:) Причем тоже хотела на биофак и тоже стала художником:)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Тут у меня в семье оказывается кое-кто тоже записался на эти курсы, и я посмотрел в интерфейс системы.
Есть раздражающие мой глаз детали, но в целом вполне неплохо.

1. В час Ч дня Д будут выложены лекции, нарезанные на короткие куски по 20 минут.
2. После каждой лекции будут тестовые вопросы для проверки усвояемости, тесты обрабатывает автомат.
С учетом того, что можно пользоваться гуглом, нет лимитов по времени и можно спросить у кого-нибудь, результаты тестов имеют значение только для тестируемого. Понятно, что в таких условиях при желании тесты пройдет и полный дятел.
Есть неплохой интерфейс для просмотра собственного прогресса.
3. В интерфейсе есть Вики, зачем она туда впихнута - нет никаких намеков. Содержимого пока нет, править может любой.
4. Есть что-то, напоминающее форум. Полезность его оценить довольно трудно. В основном задают вопросы по поводу плохой работы видео. Думаю, что нам он особо не интересен.
5. Цены на получение сертификата не озвучены. Похоже, что их еще в природе нет. Это если кто-то надумает.

Сам пока пребываю в печали, т.к. просмотренная лекция поубавила оптимизма по поводу собственных сил. По-видимому, придется пробивать многократным прочтением/прослушиванием. Легкой победы над собой не ожидается. Единственное, что утешает,- из этих знаний нам реально полезна четверть. Остальное - фундамент для этой четверти.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
По-видимому, придется пробивать многократным прочтением/прослушиванием
я бы сюда еще и обсуждение в нашем чудном междусобойчике добавила :girl_wink:

просмотренная лекция поубавила оптимизма по поводу собственных сил
у меня как-то наоборот. я посмотрела вдумчиво, с небольшими паузами на уточнения некоторых терминов. мне понравилось, полученная информация мимо не прошла))
но судя по выложенным роликам, профессор много общается со школьниками (и лекции, и олимпиады). и я невольно представила себе, как бы у профессора вытянулось лицо, если бы он нашу группу в аудитории увидел :roar:
 
  • Нравится
Реакции: Lila

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
2. После каждой лекции будут тестовые вопросы для проверки усвояемости, тесты обрабатывает автомат.
С учетом того, что можно пользоваться гуглом, нет лимитов по времени и можно спросить у кого-нибудь, результаты тестов имеют значение только для тестируемого. Понятно, что в таких условиях при желании тесты пройдет и полный дятел.

.

Ну это же для себя, для самопроверки, а не контроль. Так что очень правильный подход. Кто хочет пройти тест, себя проверить, и в гугл полезет если что-то забыл - лучше усвоит материал и получит новые знания. А кому это внапряг - и проходить не станет. Сейчас и на очном обучении такая система есть. Мало где заставляют зубрить, только может самые заскорузлые преподаватели. Главная задача - мотивировать студента на изучение материала, а пользоваться можно чем угодно, интернет никто не отменял ) знания всё равно накапливаются.
А уж мотивации у нас хоть отбавляй )))
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
5. Цены на получение сертификата не озвучены. Похоже, что их еще в природе нет. Это если кто-то надумает.
судя по вычитанному мною на сайте сертификат выдается безвозмездно, т.е. даром... только вряд ли он будет на бумажном носителе....)))
Цитирую:
Пользовательское соглашение
1. Термины и определения
«Услуги» – доведение онлайн-курсов по сети Интернет до Пользователя путем предоставления Пользователю доступа к онлайн-курсам и обеспечения Просмотра выбранного им онлайн-курса на Портале, а также предоставление иных сервисов, доступных на Портале.
………
3.3. Стоимость услуг по настоящему Пользовательскому соглашению составляет 1 рубль, в том числе НДС 18%. Услуги оказываются Пользователю безвозмездно.


Вопросы и ответы
1. Можно ли записаться на открытые курсы, не являясь гражданином РФ?
Да, конечно, если ваш уровень владения русским языком позволяет изучать новые дисциплины. В случае успешного прохождения финальных испытаний вам будет выдан стандартный сертификат об освоении курса.
Сертификат
Сертификат участника обычно выдается при достижении 60% от общего рейтинга при условии сдачи работ до жесткого дедлайна. Сертификат с отличием, как правило, выдается при достижении 90% от общего рейтинга при условии сдачи работ до мягкого дедлайна.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Мне никогда не дают забыть фразу "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Напрашивается естественный вопрос, а зачем это лектору нужно? Это нужно содержать(написать) программу для проверки ответов, оценки, содержание сервиса. Если он сам, значит программист, биолог-программист?
 
Последнее редактирование:
Сверху