Разговорчики КУРС ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Я так поняла, что, на почту ничего ждать не приходится))) Сам пришел, сам посмотрел, сам, если смог, ответил на тест)
Надо идти в личный кабинет и там все будет.

Вот лекция 1
https://courses.openedu.ru/courses/...384b8f768dd/c22c6a784605482c9ae2a77e74c60c1c/

И, тест к ней:
https://courses.openedu.ru/courses/...384b8f768dd/b082d5d4ec62407b89cb19823be8e8d4/
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Кто уже все засмотрел - засмотрите еще раз. Вместо 1.4, которая дублировала 1.3, минут 15 назад поставили то, что должно быть.
 

Nata-liya

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
240
Реакции
79
Адрес
Калуга
кстати, там есть очень полезная (для меня так точно) фишка - можно ускорить видео до 1,5 раз
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Второе занятие выложили
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Второе занятие выложили
Мощная вещь фотосинтез:girl_brainy:

Дорогие слушатели! Как вам лекция про фотосинтез?
Она сложная, но что может быть полезно:
1) Необходимость магния для успешного фотосинтеза (мы же теперь помним, что он находиться в "центре" молекулы любого хлорофилла)
2) Спектры солнечного света - вещь известная, хорошо изложена. Здесь же понятие "зелёного провала" - вот почему листья растений выглядят зелёными - "зелёные" волны просто отражаются от них
3) Влияние жёсткого ультрафиолета на фотосинтез и образование активного кислорода - я всё больше убеждаюсь, что ультрафиолетовые источники света для растений не особо нужны (конечно, это не жёсткий ультрафиолет, тот, что в некоторых лампах, но на всякий случай ну его на фиг любой)

Так вот, коллеги:)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Mey

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Дорогие слушатели! Как вам лекция про фотосинтез?
Она сложная,
отличная лекция! да, сложная, но мне очень понравилась. некоторые моменты еще почитать нужно
у меня почему-то сложилось впечатление, что еще одной части нет... как-то вот 4 часть без какого-то вменяемого финала завершилась
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
Во второй лекции очень помогают видео лекций В.В. Чуба с Ютуба, ссылки grizlik уже давала в теме. Если кто пропустил, очень рекомендую.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
так!)) а почему такое затишье??? или уже с курса потихоньку народ сливается?! :)):
моя мотивация, кстати, уже трещит по швам)))) особенно после этих зубодробительных формул! дополнительно много чего читать, конечно, приходится, а то многое уже основательно забыто :girl_brainy:
как у остальных протекает обучение???)))))))))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Тяжеленько идет. Я вторую прослушивал раз в общей сложности 5 или 6, сейчас застрял на третьей, обчитываю литературу. Хорошо, что есть метро и планшет, иначе было бы плохо.
Словов незнакомых много, уравнениев тоже. В общем за что, на то и. Взялся за - не говори, что. Назвался - полезай и т.п. и т.д.
Правда, что приятно, по удобрениям картинка складываться начала. И почему на Марсе так старательно намеки на воду ищут - тоже понятно стало.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Вот и у меня тяжело, вообще все слова незнакомые, тоже пока 3 лекцию с 10 раза пытаюсь понять. Мне даже и вспоминать нечего, я tabula rasa, так сказать:) И метро у меня нету, а дома всё очень отвлекает... Но я пока не сдаюсь!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
как у остальных протекает обучение???
Катя, я вот на выставке целыми днями пропадаю и НИЧЕГО не успеваю, кроме как прийти домой, полить цветочки и поспать
А ночью мне снятся орхидеи на полочках на фоне тропического пляжа и синего-синего неба - как у нас на выставке:)):
 
Сверху