Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Оксана77, ух ты какой 🥰 (я про цимб лиловый с малиновое губой) Этот точно ароматный наверное. У Вас широкие подоконники-это здорово. У меня 17см 🤦‍♀️ Тюль лежит на дендрах, правда им это к счастью не мешает.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
@Оксана77, ух ты какой 🥰 Этот точно ароматный наверное. У Вас широкие подоконники-это здорово. У меня 17см 🤦‍♀️ Тюль лежит на дендрах, правда им это к счастью не мешает.
Я мужа просила сделать широкие( см 40), когда ремонт делали. О цветах сразу подумала.
цимбик не ароматный.
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Удобряю
Целогины лето—осень—зима. весна отдых
цимбы почти круглый год, кроме месяца двух после цветения.
Возможно, моему кормёжки не хватило. С сентября я всех в удобрении ограничиваю, если это не каттлея, у которой новый рост. Может, в этом дело..как раз сейчас новые бульбы растут, цимб стоит на стеллаже под прожектором, но температура ровная. Надо на окно переставить. А вдруг поможет?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
У меня цвел Golden Elf вариегатный. Тёплый, для цветения не нужно морозить. Да и цветёт он не осенью, а ранним летом. Цвет ярко-желтый. Очень аккуратный, небольшой цимб.
@Оксана77, спасибо, успокоили. Мой процвел сразу по приходу и все-растит ботву. Пах вкусно лимончиком. Расскажите еще про полив пожалуйста.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Про розово-лиловый с констрастной губой. Сильно он большой?
Как бы описать... если взять и распрямить листья то см 40-50, как все стандартные цимбы... но у него есть свойство, поникающих листьев.. на фото наверно видно.. так же как и цветоносы.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
@Оксана77, спасибо, успокоили. Мой процвел сразу по приходу и все-растит ботву. Пах вкусно лимончиком. Расскажите еще про полив пожалуйста.
Полив замачиванием, ставлю в оргавит разведённый и стоит минут 15. Обязательно просушки. Сейчас когда гонит цветоносы поливаю только грунт( не попадая на листья и бульбы).
У меня в этом году не цвёл. В конце лета, разорвал своими корнями горшок. Вроде небольшой, но корни мощные и очень много.. пришлось разделить и рассадить. Надеюсь на следующий год зацветет.
у меня есть ещё один куст вариегатный (брала два). Но он оказался не вариегатный, обычный зеленый. Он почему-то более рослый и не цвёл...
 
Последнее редактирование:

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, как Вы при таком содержании поливаете?
Полив из шланга, но после хорошей просушки. Такой режим полива подходит для моего субстрата (кора, торф, кокосовые чипсы, перлит, керамзит или пеностекло), если в чистой коре, то сильно высушивать не надо. Поливаю утром или днём обязательно в солнечный день, чтобы к вечеру немного поосохли. Как он бедные летом выживают даже не знаю, у нас до 40 в тени бывает.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Светило, ещё при холодном осеннем содержании у меня очень долгое время субстрат остаётся влажным (из за влагоемких добавок), получается даже раз в три недели полив. А летом раз в 3-5 дней.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
@Светило, ещё при холодном осеннем содержании у меня очень долгое время субстрат остаётся влажным (из за влагоемких добавок), получается даже раз в три недели полив. А летом раз в 3-5 дней.
@esm76, спасибо. Интересует полив, когда они холодятся :)
 
Сверху