Разговорчики У кого чего растет

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
venera, черешня у вас уже на подходе к первому урожаю, они начинают плодоносить на 4-6 год. Как у вас зимует декоративный миндаль? видела как шикарно и вкусно цветет, но пока не решилась.

Девочки, у кого и как чувствуют себя в средней полосе колонновидные яблони,груши и даже есть какие-то штамбовые сливовишни, противоречивой инфы много, стоит ли приобретать?
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Грядка куркуники, в 2015 году выручила нас.Ягодки маленькие,не сильно сладкие,но ароматище какой!!!!! Не хуже лесной земляники.
venera, а что это за ягода? Гугл не сознается.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
lera, миндаль покупала морозостойкий,могу поискать название.Зимует первый раз.Присыпала ствол перегноем,предварительно хорошо полила деревце.От зайцев тонким лутрасилом обмотала,вот и все укрытие.На черешню да,надеемся.Вишня молодая в этом году процвела,но не плодоносила.
П.С.нашла сорт миндаля - миндаль трехлопастный,зимостойкий и устойчивый к болезням.Он,оказывается,уже 1 зиму перенес,это вторая зимовка.Посадочная зона - 4 (Санкт-Петербург-Москва-Казань-Волгоград-Оренбург)
 
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Искала фото теплицы - не нашла, а то было-бы понятней. Теплица 8х3, разделена на 2 части поликарбонатом. Грядки высокие 60 см. В теплице 4 форточки, 2 фронтальных и 2 боковых по диагонали,которые открываются автоматически. В одной части сидят помидоры 36 шт., в другой 10 баклажан, 12 огурцов, 28 перцев по 2 в одной лунке. Помидоры и баклажаны с огурцами пасынкую и лишние листья убираю. Полив 2 раза в неделю, если жарко. Помидоры вообще нельзя часто поливать, лучше всего проливать до болота 1 раз в 10 дней, а потом мульчировать, тогда и фитофторы не будет.
6 грядок клубники старых сортов типа Машенька и Фестивальная. Пробовала садить ремонтантную, но урожай с нее фиговый. А старые сорта в хороший год дают столько, что собирать замаешься. Я тогда подруг на плантацию выпускаю: бросать жалко, а самим уже не надо.
Чеснок сажу под зиму, вырастает да 7-8 см. в диаметре. Семена морковки покупаю на ленте типа витаминной, чтобы не прореживать. Свекла цилиндр, сразу сажу пореже. Горох, знакомые дали семена, теперь обязательно оставляю на семена, т.к. покупные гибриды ерунда. Ну лук, зеленка, капуста цветная, скороспелка и кольраби, если обеспечить полив, то урожай будет. Кабачки и патиссоны, тыквы не выращиваю - есть некому. Но у нас проблемы с водой, поэтому регулярно поливается только теплица. Остальное - дождиком.
Вот с картошкой проблемы. Т.к. дача старая, то земля истощилась и картошка не родится, а навоз и перегной у нас дорогие. Чтобы землю восстановить надо вбухать машин 5 навоза, проще и дешевле купить в магазине.
Кстати, Настя, кислую землю легко нейтрализовать засыпав ее по осени известкой-пыловкой и перекопать.
Про кусты-деревья писать не буду: всего и много. А жимолость лесная, которая с горчинкой, самый смак взбить ее в блендере с сахаром и в морозилку... а зимой с ней водичку... хорошо регулирует давление.
Про засолку потом напишу, сейчас бежать надо.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
venera, а что это за ягода? Гугл не сознается.
Вот если бы я могла её по научному назвать,это мама моя её так называет... Узнала! Это земклуника.Скорее всего у нас цукат мускатный.Мама говорит,что никак не ухаживает за ней.Это мелкая садовая земляника,близкий родственник лесной земляники.За лето пару раз между грядками пропололи.И весь уход.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Подтверждаю: земклуника сорняк знатный. Растет отлично, ягодки не крупные и душистые, варенье, компот отличные получаются. Любит подкормки
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
lera, миндаль покупала морозостойкий,могу поискать название.Зимует первый раз.Присыпала ствол перегноем,предварительно хорошо полила деревце.От зайцев тонким лутрасилом обмотала,вот и все укрытие.На черешню да,надеемся.Вишня молодая в этом году процвела,но не плодоносила.
П.С.нашла сорт миндаля - миндаль трехлопастный,зимостойкий и устойчивый к болезням.Он,оказывается,уже 1 зиму перенес,это вторая зимовка.Посадочная зона - 4 (Санкт-Петербург-Москва-Казань-Волгоград-Оренбург)
спасибо, все таки попробуем и посадим за домом может и получится

у нас земклуника растет дикарем, вкусная ягода, со вкусом есть что-то от малины.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Вот если бы я могла её по научному назвать,это мама моя её так называет... Узнала! Это земклуника.Скорее всего у нас цукат мускатный.Мама говорит,что никак не ухаживает за ней.Это мелкая садовая земляника,близкий родственник лесной земляники.За лето пару раз между грядками пропололи.И весь уход.
А, понятно :). Припоминаю, что моя мама даже сажала её когда-то, но особой урожайности не заметила и, когда та вымерзла, восстанавливать не стала. Может, сорт был неудачный...
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
А, понятно :). Припоминаю, что моя мама даже сажала её когда-то, но особой урожайности не заметила и, когда та вымерзла, восстанавливать не стала. Может, сорт был неудачный...

В прошлом году клубники у нас было мало,"надежда" плодоносила (их было 3 куста,сейчас грядку засадили),и земклуника (грядочка ок.1,5 м длиной в 2 куста).Сначала по этой грядочке пройдусь наемся от души,беру корзинку 5 литровую и целую ее наберу.Даже листьев не видно,такая урожайная.И варенье вкусное,и наливка из нее знатная,и поесть хорошо,если кллубника не уродилась.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Galina, ой!
Лечо:
3 кг помидоров
3 кг перца
1 ст. сахара
1 ст. подсолнечного масла
2 ст.л. соли
6 ст. л уксуса

Порезать помидоры (я снимаю кожуру), добавить масло, сахар, соль, перец, дать постоять минут 20, потом варить на медленном огне после закипания 10-15 минут (не переварите!!!) добавить перец горошком, закатать. Уксус в самый последний момент!



баклажаны

баклажаны 2 кг
помидоры 1 кг
перец болгарский 1 кг
сахар 1 стакан
масло подсолнечное 1 стакан
чеснок 1 головка
соль 1.5-2 ст. ложки
уксус 9% 4 ст.л.

Помидоры очистить от кожуры, пропустить через мясорубку или блендер, добавить соль, сахар, масло. Довести до кипения Бакалажаны порезать на кусочки около 1 см толщиной (я режу толще, иначе развариваютюяс). Положить в помидоры баклажаны, уксус и соль, варить 20 минут. Перед готовностью за 5 минут добавить чеснок.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
А дома на балконе кто-нибудь сажает помидоры? Какие сорта лучше выбрать?
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Я томатики на балконе выращиваю, сорта брала только балконные, ну конечно больших урожаев не было, а так баловство. В этом году тоже буду и огурцы, и томатики, и перец болгарский))). Мне в удовольствие. А вот зелень у меня в горшках просто смех, три былинки как не колдуй, даже и мучится не буду.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
После 2 зимовок первый раз зацвел декоративный миндаль.Кустик маленький,ок.60 см в высоту.Цветочки махровые,3,5 см в диаметре.Без аромата. 20160510_194106.jpg Фотограф я "аховый",но уж как умею :)
 
  • Нравится
Реакции: lera

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Лет семь назад подарили, как декоративный миндаль, оказалась декоративная слива, что тоже замечательно.image.jpg image.jpg загрузилось две одинаковые фото. Тюльпаны, вот такие веселенькие image.jpg
 
Сверху