Освещение Помогите выбрать лампу

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
К сожалению, у светодиодов есть недостаток - они светят в очень узком спектре. Причем заявленный спектр бывает не совпадает с реальным (очень часто у Китая). А растениям нужен свет разных длин волн.
Не соглашусь. Считаю, что это городская легенда, впрочем имеющая некоторые основания.
Достаточно набрать в яндексе "спектр излучения светодиода), чтобы увидеть, что они светят в широком спектре. Это при условии, если вы не доверяете подручному спектроанализатору типа "глаз". Хотя, безусловно, разброс бывает, но в силу специфики люминофора спектр излучения светодиодов сравнительно гладкий, если не считать всплеска на 450нм.

Да, их спектр не такой хороший, как у ламп накаливания, но он лучше, чем любые другие источники типа люминесцентных или натриевых ламп.

Что касается того, какой спектр потребляется растениями, то, если мы говорим о белых светодиодах, здесь ситуация с точность до наоборот: спектр гораздо больше, чем тот, который нужен.
LED_Spektr.PNG

Для сравнения - спекры лампы накаливания и двух разных люминесцентных.
spectr-lamps.jpg

Тут нужно сделать пару оговорок.
Во-первых, приведенные линии для фотосинтеза не означают, что нужен свет во всех частях спектра. Достаточно, если он будет хоть где-нибудь, если механизм фотосинтеза работает, то его результаты не зависят от того, какой частоты фотоны были поглощены. Просто КПД будет разный, но его легко компенсировать количеством.
Ну это как если бы рассматривать еду - я был бы рад регулярно употреблять разные плоды от яблок до манго и винограда и овощи от арбуза до батата. Но в принципе вполне выживаю и на одной картошке, если других вариантов нет.

Во-вторых, фитолампы оптимизируются с точки зрения максимального КПД. Т.е. их излучение подбирается таким образом, чтобы КПД преобразования света в сахар был бы максимальным. Это важно, если вы в подвале держите какую-либо плантацию растений, т.к. позволяет уменьшить в пару раз счета за освещение всей этой коноп.. травы.
Но если счета на свет не столь велики, то на это можно наплевать. Растения получат, то что им надо. Продолжая предыдущую аналогию - это как шведский стол. Там еды очень много и она разная. И хотя мне большая часть этой еды не интересна, в общем большом выборе я смогу найти то, что мне подходит, а остальное проигнорирую. А вот для двуногих обитателей фитолампы - фактор, раздражающий зрение.

Мне попадалось исследование, где заграничные ребята сравнивали освещение фаленопсисов теплым белым и холодным белым светом и измеряли КПД в виде отношения КВт*Ч на грамм прироста. К сожалению я его в своей файлопомойке не нашел, но вывод, который там был, помню: холодный белый стимулирует рост при равной мощности несколько лучше.
Но не в разы, т.е. различия не принципиальны.

Третья оговорка - ультрафиолет. Большая часть орхидей растет в горах, там ультрафиолетовое излучение в разы интенсивнее, чем у нас на улице. И это играет важную роль в их жизни. Но эта тема у меня в голове еще не уложилась. Если когда-нибудь намотаю на руку лень и запущу ультрафиолетовую подсветку, тогда может что-то пойму и поделюсь.

На сайте plor.ru на первой странице есть ссылка на лекцию про освещение реально продвинутого человека Андрея Романько, там он и ультрафиолетовую тему озвучивает. Вот переложить его мысли на практику я пока не могу. :-(

Но зато могу сказать свое мнение: фитолампы для цветовода - то же самое, что для аудиофила соединительные кабели из бескислородной меди: вещь жизнено необходимая. А простые смертные, которые не в курсе пользы бескислородной меди, подключают колонки чем придется и наслаждаются музыкой. :)

Что касается вреда/раздражения для глаз человекообразных, то есть два параметра, которые практически все и определяют.
Первый - пульсации, второй - индекс цветопередачи. В последнем как раз и хитро замаскирована непрерывность и сбалансированность спектра излучения.


Если светодиоды питаются от источника постоянного тока и никакого диммера не стоит, то пульсации у них отсутствуют.
Это не относится к светодиодным лампочкам, которые питаются от 220, там все может быть значительно хуже.

Что касается CRI, то уже появились светодиоды с CRI 92, что практически идеал.
Детали по CRI здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_цветопередачи
и здесь: http://www.3dnews.ru/offsyanka/629631
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
bigfrog, спасибо!!! Как всегда емко и понятно))) главное , что б в моей дырявой голове хоть часть отложилась)))))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
bigfrog, спасибо!!! Как всегда емко и понятно))) главное , что б в моей дырявой голове хоть часть отложилась)))))

Ирина, как я тебе завидую!!!!
Я в эти диоды вчитываюсь, вглядываюсь, ничего в голове уложиться не может. (((
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Ежели кто будет покупать несколько светильников и маяться выбором общего блока для них - свистните, скажу, какие многососковые БП лучше.
bigfrog, спасибо за наводку! Заказала два таких светильника, если можно, хотелось бы рекомендации по блокам питания для них:blush::
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я в эти диоды вчитываюсь, вглядываюсь, ничего в голове уложиться не может.
Елена, все мое наукообразное словоблудие сводится к следущему:
- светильники может и не шедевр, но очень неплохие
- спектр орхидеям вполне подходит


Tory27, Если у вас скопились зарядки с USB от старых сотовых телефонов - они точно подойдут. Любая из них будет лучше, чем та, что шла в комплекте к этим светильникам.
Я бы предложил вам по приходу провести эксперимент, а то вдруг они все же стали нормальные блоки в комплект класть.

Вы берете какую-нибудь свою зарядку получше и запитываете сначала от комплектного блока питания, потом от нее. Если изменения яркости незаметны - случилось чудо и можно оставить все, как есть. Если изменения яркости заметны, то тогда берете доступную зарядку и пробуете с ней.
если не получается или нет зарядки, то тогда идете в любое место и просите продать зарядное устройство, чтобы оно давало ток 1А. Когда что-нибудь дадут, посмотрите на корпусе, должна быть надпись 5V 1A. Если вместо 1А будет 1.5А или больше - вполне подойдет.

Если же речь идет о блоке с множеством разъемов, например, чтоб питать пару-тройку светильников и еще заряжать планшет с телефоном, то я бы предложил посмотреть вот на это:
http://mysku.ru/blog/china-stores/32414.html
Похоже, что все зарядки в таких корпусах являются клонами. Перепробовал множество, на больших токах живут не все. А эта - лучшая.
Если, конечно, не считать ее старшего брата, который поддерживает быструю зарядку для современных топовых телефонов http://ru.aliexpress.com/item/Trons...Full-speed-Charge-Any-Device/32317032285.html
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Серьёзно? Вы купили два светильника по 3 ватта по 1200 руб?
Итого шесть ватт за две четыреста?

Я перестаю понимать этот мир.

Исходите из предпосылок, что не все в мире определяется потребляемыми ваттами. Особенно с точки зрения женщины. Если экономить, то самое простое - поставить на алюминиевые уголки светодиодную ленту. Я ради опыта обматывал колбу светодиодной лентой и с точки зрения освещения все было мощно и дешево. Но вот смотреть на это я не мог. К тому же на мой взгляд человек, который ради своего удовольствия покупает орхидею в среднем по цене от 1.200р, вполне может себе позволить купить и такой светильник. И цена у него для настолькой лампы со стеклянной подставкой весьма неплоха.

Кстати, а как вы светодиоды к планке крепили?

И, кстати, ко всем желающим заказать. Имейте ввиду, что то, что нравится мне, не обязательно понравится вам. Дождитесь отзывов от других, например, от Tory27 а тогда определяйтесь.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Серьёзно? Вы купили два светильника по 3 ватта по 1200 руб?
Итого шесть ватт за две четыреста?

Я перестаю понимать этот мир.
Да, купила:) Если они работают у bigfrog, может и мне помогут (для нижнего яруса), в крайнем случае я буду их использовать как настольные лампы. Мне самой не сделать как у вас подсветки(хотя, конечно, мне такие очень понравились) поэтому могу выбирать только из готовых вариантов.
И да, растений у меня некоторое количество и не очень дешевых, в основном ванды:). Для них на сегодняшний день у меня люмки флуоры и металлогалогеновый прожектор, про который я сейчас с ужасом прочитала, что уровень пульсаций достаточно высок и вреден.
 
Последнее редактирование:

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё спрошу. Вот такой светильник будет эффективен на каких расстояниях от растений? http://greenmarkt.ru/catalog/1110/svetilnik_dlya_kll_lamp_110_vt/ (выше ссылку давали)
И какие вообще светильники можно использовать, чтобы имели эффект не только в непосредственной близости от лампы но и на расстоянии около метра? Светодиодные прожектора очень огромные, если мощные, металлогалогеновые с ЭмПРА уже боязно, вешать что-то ещё и посередине окна не хочу, тем более там уже ванды вовсю висят:)
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Исходите из предпосылок, что не все в мире определяется потребляемыми ваттами. Особенно с точки зрения женщины.

В досветке растений ваттами, или это не досветка, не исключая женщин и детей.

Особенно с точки зрения женщины.

Если так считаете, то тогда обязаны взять на себя повышенную ответственность за свои рекомендации.

Если экономить, то самое простое - поставить на алюминиевые уголки светодиодную ленту. Я ради опыта обматывал колбу светодиодной лентой и с точки зрения освещения все было мощно и дешево. Но вот смотреть на это я не мог.

С этими деньгами можно было вломится в любую контору занимающуюся интерьерным светом и набрать там манерного профиля, там же и ленту прилепили и блок прикрутили и крепежа на дорогу выдали.

К тому же на мой взгляд человек, который ради своего удовольствия покупает орхидею в среднем по цене от 1.200р, вполне может себе позволить купить и такой светильник.

Цветок 1200, плюс лампа 1200, там ещё блок типа нужен, вот и 3000руб., при чём эти три ватта ему как мёртвому припарки.

И цена у него для настолькой лампы со стеклянной подставкой весьма неплоха.

Возможно.

Кстати, а как вы светодиоды к планке крепили?

Припаяны, может на днях выложу фотки.

И по поводу блока питания, я не в курсе какое там подключение, но можно предположить, что китайцы не стали морочится и ограничили мощность током 500mA,
если подключить мощный блок, то да, светить будет ярче, но не долго, температура поднимится, светодиоды деградируют.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
если подключить мощный блок, то да, светить будет ярче, но не долго, температура поднимится, светодиоды деградируют.
Думаю что не обязательно деградируют. Самому старшему полтора года, изменения пока не заметны на глаз.
К тому же 3.5Вт для такого размера совсем небольшая мощность.
Но сомнения вы заронили, надо будет температуру измерить.

Если так считаете, то тогда обязаны взять на себя повышенную ответственность за свои рекомендации.
Неужели я должен буду жениться? Черт, вы правы, надо было как следует подумать долго, прежде чем озвучивать..
Ко всем: требуйте деньги назад, я был неправ, я не готов к таким поворотам и последствиям. Мало ли на ком что я обещал. Был нетрезв и не могу нести ответственности.. :-(

В досветке растений ваттами, или это не досветка, не исключая женщин и детей.
Не соглашусь. В досветке все измеряется освещенностью, а там кроме ваттов еще есть и другие параметры.
По крайней мере я слегка поджарил пару-тройку листьев на северном в феврале, прежде чем подобрал высоту подставки. В целом уровень освещения держится в пределах от 4 до 12кЛюкс, что вполне подходяще.

С этими деньгами можно было вломится в любую контору занимающуюся интерьерным светом и набрать там манерного профиля, там же и ленту прилепили и блок прикрутили и крепежа на дорогу выдали.
Так оно конечно так. У меня есть и профиль 5 или 6 видов с разными расеивателями (кое где его уже ставил), и лент метров 40 разных, и готовых светильников в арматуре, но только сделать продукт, не раздражающий мой и тем более взгляд жены, дело очень оказалось очень непростое. И если перевести потраченное время в деньги, то там я потрачу на порядок больше, а законченного продукта может и не получиться. Мне проще потратить время на халтурку и купить на заработанное лампу у тех, кто изготовлением ламп целыми днями занимается. Я все равно такие стеклянные подставки сделать никак не смогу.

Цветок 1200, плюс лампа 1200, там ещё блок типа нужен, вот и 3000руб., при чём эти три ватта ему как мёртвому припарки.
Там и еще расходы есть, и цветки дороже, и их более одного, и ламп более одной, и я на лист молочного оргстекла потратился. Но это же хобби, т.е. создание себе проблем за сои деньги, здесь критерии эффективности не работают. Вы же не выбираете жену по тому, какая у нее грузоподъемность по отношению к ее расходам? :)
А почему вы считаете, что 3 ватта - мертвому припарки? Это вопрос веры или есть понятные критерии?
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
достаточно высок и вреден
Ну вы имейте ввиду, что этот вред не особо накапливается. Т.е. это как сигнализация за окном: пока гудит - раздражает, как затихнет, так опять все хорошо. Поэтому из-за вредности направлять прожектор в отставку точно не следует. К тому же у него по сравнению с этими лампами совершенно разные весовые категории.

Вот такой светильник будет эффективен на каких расстояниях от растений?
Я тут точно ничего не скажу. Это большая и яркая штука, но чтобы ответить на вопрос об эффективности, нужно понять, какую освещенность вы рассчитываете получить. Да и то оценки будут довольно эфемерными. Когда Маркс говорил, что критерий истинности суждения - практика, он однозначно имел ввиду измерение освещенности люксомером.

Было бы у меня что-то подобное - тогда бы измерил и сказал, а так увы..
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
С этими деньгами можно было вломится в любую контору занимающуюся интерьерным светом и набрать там манерного профиля, там же и ленту прилепили и блок прикрутили и крепежа на дорогу выдали.

Я, как женщина, полностью согласна!!
Столкнувшись с необходимостью нового света на чуть расширившихся полках, читала и читала темы.
Потом чуть позадавала вопросы.
Выписала на бумаженцию.
Теперь планирую взять полку и поехать в световые конторы с люксметром.
По мере наклеивания лент на профили (мощные хочу, греться не надо, а то перегорят) и приверчиванию их к полке, буду замерять люксы и попискивать от счастья.
Потом уже дома по бокам поприфигачиваю все имеющие красно синие лампы и ... Будут мне спектры!!

В три тыщи планирую уложиться и денег на обмыв оставить. )))

Важное. У меня не досветка. У меня полноценное освещение.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Я, как женщина, полностью согласна!!
Столкнувшись с необходимостью нового света на чуть расширившихся полках, читала и читала темы.
Потом чуть позадавала вопросы.
Выписала на бумаженцию.
Теперь планирую взять полку и поехать в световые конторы с люксметром.
По мере наклеивания лент на профили (мощные хочу, греться не надо, а то перегорят) и приверчиванию их к полке, буду замерять люксы и попискивать от счастья.
Потом уже дома по бокам поприфигачиваю все имеющие красно синие лампы и ... Будут мне спектры!!

В три тыщи планирую уложиться и денег на обмыв оставить. )))

Важное. У меня не досветка. У меня полноценное освещение.

Елена, покажите потом, пожалуйста, что получилось и как это в результате выглядит! И, если контора удачная, ее тоже упомяните!
А где люксометры недорогие берут?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
karryteddy, да люксметр у меня очень давно. Лет 10.
На каком то форуме организовывали совместную покупку.

да все просто.
Буду брать теплые ленты 5630, блок питания с запасом. Крепить на профили.
Стеллаж из ИКЕИ. Покрасила в белый.

Но покажу. Если не забуду.
Если забуду, ткните меня.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Неужели я должен буду жениться? Черт, вы правы, надо было как следует подумать долго, прежде чем озвучивать..
Ко всем: требуйте деньги назад, я был неправ, я не готов к таким поворотам и последствиям. Мало ли на ком что я обещал. Был нетрезв и не могу нести ответственности.. :-(

Но это же хобби, т.е. создание себе проблем за свои деньги, здесь критерии эффективности не работают.
На мне точно можно не жениться, я уже тётенька в возрасте и жениться не хочу больше:) так что не волнуйтесь.

Ну вы имейте ввиду, что этот вред не особо накапливается. Т.е. это как сигнализация за окном: пока гудит - раздражает, как затихнет, так опять все хорошо. Поэтому из-за вредности направлять прожектор в отставку точно не следует. К тому же у него по сравнению с этими лампами совершенно разные весовые категории.

Я тут точно ничего не скажу. Это большая и яркая штука, но чтобы ответить на вопрос об эффективности, нужно понять, какую освещенность вы рассчитываете получить. Да и то оценки будут довольно эфемерными. Когда Маркс говорил, что критерий истинности суждения - практика, он однозначно имел ввиду измерение освещенности люксомером.

Было бы у меня что-то подобное - тогда бы измерил и сказал, а так увы..

А я в статье прочитала, что садится зрение, я в этой же комнате с орхами работаю, т.е. иногда долго любуюсь этим светом. Я вообще порывалась второй такой прожектор купить, теперь точно не буду, а какое-то дополнительное освещение, в связи с увеличившейся коллекцией, нужно. Что-то мастерить самой это совершенно нереально для меня.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А я в статье прочитала, что садится зрение, я в этой же комнате с орхами работаю, т.е. иногда долго любуюсь этим светом.
Знаете, я, конечно, не могу с цифрами доказать, что оно не садится. Но я знаю пару вещей:
- ни на пигментах ни на зрительном нерве пульсации не сказываются, по крайней мере внятной информации от офтальмологов по этому поводу не видел, хотя с охраной труда имел продолжительные конфликты по поводу освещенности еще в конце прошлого века. В свое время эти люди доказывали мне, что работать с компьютером нужно при том же уровне освещенности, при котором делаются чертежные работы, а на то, что я при этом на экране мало что различаю, они тогда плевать хотели. Теперь, конечно, нормы поправлены и штатные сотрудники СЭС свою политику сменили. Я это к тому, что медики часто живут старыми представлениями, которые не основаны не на научном цифровом подходе а на квазирелигиозной вере.
моя версия компьютерного гика сводится к тому, что из-за пульсаций часть мозга, обрабатывающая видосигнал, работает с повышенной нагрузкой и потому сильнее устает. Это точно так же, как работают мышцы при условии что вы, например, решили устроить прогулку от Дворцовой до Большого дома, затем к Смольному и обратно по Невскому. Естественно, что после перехода вы будете чувствовать усталость. И так же естественно, что эта усталость пройдет со временем.
- Ну и в большинстве случаев в медицинских передачах озвучивают пугалки везде и всюду, если не будет пугалок - не будет рейтинга, т.к. люди проявляют к пугалкам гораздо больший интерес, чем к другой информации.

... какое-то дополнительное освещение, в связи с увеличившейся коллекцией, нужно. Что-то мастерить самой это совершенно нереально для меня.
Думаю, что если вы в состоянии ввернуть два ну может быть четыре шурупа, то вы сможете выполнить все необходимое. Просто, как и в других делах, нужно знать, что хотите, ну это вы сможете, и знать, что именно на земном шарике подходящего есть, ну тут я смогу наверное помочь.
Ну и определяет желание, без него никак.

Вот они... мужчины...
Увы, аз человек есмь понеже слаб насчет слабого пола. Такая уж наша тяжелая доля: грешить и потом отмазываться, раскаиваясь и проклиная себя за то, что ввязался и связался.

karryteddy, да люксметр у меня очень давно. Лет 10.
...
да все просто.
Буду брать теплые ленты 5630, блок питания с запасом. Крепить на профили.
Испытываю смесь уважения, удивления и унижения, т.к. не могу ни поправить ни добавить - все _абсолютно_ правильно. 5630 - новомодные, спектр у них гораздо на глаз приятнее, интенсивность освещения выше и разброс между партиями гораздо меньше, чем у предыдущего поколения. Кто будет выбирать ленты - следуйте линии партии.

Кстати, есть вот такие ребята: http://www.klusdesign.com/
Если кликнуть у них вверху на ссылку "Сatalog", то скачается PDF с вариантами их арматуры и красивыми картинками ее применения. Ручаюсь, что зависните на полчасика минимум. :)
В свое время потратив час жизни на разглядывание картинок я понял, что классические светильники ушли в прошлое, просто это еще не до всех дошло.
Купить их арматуру можно много где, я покупал у вот этих ребят: http://www.arlight.ru/catalog/klus-582/ они, кстати, сидят в Митино на радиорынке на 3 этаже, вам не очень далеко будет.
Чтобы понять уровень света, полку с собой нести не обязательно, достаточно записать ее размеры, главным образом - высоту подвеса светильников над полкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху