Освещение Помогите выбрать лампу

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
у Минифермера покупала год назад светодиодную, не понравилась. Цветы начали чахнуть. Благо лето пришло, выставила на балкон - оклемались за 2 недели. Надо переделывать свет в орхидариуме. Продаю Минифермеровскую недорого.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Натта, вы какую брали? С цоколем е27 или светильник линейный?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
И у меня то же uniel на 35 Вт. Очень эффект от них виден. На миту санах и гибрида с ним очень хорошо крапушки видны стали. В этом году купила прожектор на 50, но ещё не попробовала.
Это которые линейные с розовым цветом?
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
snegirr, линейный, но с полным спектром. Свет от него белый. Я не могу смотреть на сине-красные гирлянды))))
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
И у меня то же uniel на 35 Вт.
у нас такой мощности, к сожалению, пришлось брать 2 по 18, дороговато, конечно получилось, но главное, результат того стоит.
На миту санах и гибрида с ним очень хорошо крапушки видны стали.
ага, у меня тоже все митушные под ней сразу крапинки проявляют. Вот, недавно получила миту биг пинк, полез листик с крапушками


Они уже собранные продаются и как крепятся?
немножко не поняла вопроса, но они идут уже готовые, вот так у меня все выглядит. Размещаю там всю мелочевку, тех, кого надо адаптировать, все укореняшки. Выпад за год был всего около 3-4 растений, ттт

на стекло прилепила укрывной материал (кошмар, забыла, как называется), потому что у меня юг. На другом окошке забыла про тепличку, и к обеду растения сварились((( купила вот такие крепежи, муж прикрутил их к откосам, туда вставил металлическую планку, во многих строительных есть, как карнизы, ну и к самим карнизам уже крепятся лампы. Конструкция очень прочная ничего с ней не случится, было бы куда, я бы и на нее еще повешала :)): крепежи идут в комплекте к лампам, я купила только карниз и на планки к откосам, куда вставляется карниз.


Я не могу смотреть на сине-красные гирлянды))))
и правильно. Лампы такого света очень вредны для глаз, садят зрение.
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
fantastika, Спасибо. Уже заказала. Вы меня заразили:care2:
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
fantastika, да, биг пинк прям весь новый лист в пятнах) и у меня на солнце так не проявляется пигмент, как под лампой. Почему не понимаю.
У них прожектора до 150 Вт, но у нас только на 50 продают.
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Подсветка фаленопсисов

Дорогие коллеги, хочу попросить поделиться опытом по данной теме. В частности о времени: сколько лучше светить? Вот допустим малышню надо больше, чем взрослых, зацветающих?
Я находила такую информацию, что светить всех 12 часов круглый год, и все будут цвести, расти и т д. Но вот не даёт мне покоя такая мысль: при сокращении светогого дня осенью фаленопсисы, стоящие на окнах без подсветки, все как один выпускают цветоносы. Это я про голландцев могу сказать. Азиатских я недавно развела, пока нет таких наблюдений, они конечно другие, но ведь тоже фаленопсисы. Как влияет на цветение сокращение светогого дня?
И пересвет меня беспокоит. Каковы признаки пересвета? Может ли пересвет затормозить развитие цветоносов? У меня вот есть несколько с цветоносами, которые остановились, когда перевела под искусственный свет. В чём причина, может много или интенсивно свечу? 14 часов. Фитолампы.
Буду благодарна за поддержание темы.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Подсветка фаленопсисов

Omega, в Азии ближе к экватору световой день всегда одинаковый и это не мешает цвести фаленопсисам. Тормознуть цветоносы могут и от резкого изменения в освещении и от недостатка света, даже от скачка температуры или влажности. Вобщем причин много. Считаю, что хороший свет не мешает фаленопсисам закладывать цветоносы, конечно если это не палящее солнце, при котором растение может обгореть. Если у вас при изменении освещения затормозились цветоносы, то просто подождите, растение привыкнет и будет цвести даже лучше.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Re: Подсветка фаленопсисов

Спасибо! ilvoe
 

Андрей785

Опытный участник
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
92
Реакции
1 265
Адрес
Москва
Поделюсь своим опытом выбора светильников. Никакой доказанной эффективности фитодиодов как я понял еще нет. Даже если поискать картинки в инете зарубежных технологичных теплиц и оранжерей не попадаются с красно-синими лампами, стоят или Дназы, Дризы или белые светодиоды. Я думаю тем профессиональным агрономам можно доверять. Я тоже покупал фитолампы Минифермер- особого эффекта никакого нет, а смотреть на них невозможно и растения выглядят некрасиво - зеленые листья не отражают зеленый спектр света. У Uniel свет приятнее. Зачем нужны растения, если на них нельзя смотреть? А стоят они неоправданно дорого. По моему, все это реклама как "лечебные БАДы" от всех болезней. Фитоматрицы и просто светодиодные матрицы с алиэкспресс на 220В тоже г.. - очень большой коэф. пульсации, это очень вредно для глаз. Если брать, то с преобразователем на постоянный ток. Заказывал и все выкинул и без принудительного охлаждения их вообще нельзя, просто алюм. радиатор не поможет, сгорят быстро. Вроде при 60 град уже мощность существенно теряется, а дальше в половину. Сейчас стоят обычные белые светодиодные мощные лампы Е27 4000К и все цветет и ванда в том числе, у каттлей листья краснеют, даже летом с окнами на восток такого нет. Я снимаю защитный матовый колпак, он много задерживает и отражает света. Можно купить в леруа или оби даже обычные линейные светодиодные лампы 4000К на 36Вт и повесить поближе к растению, но не "фитосвет". Или лампы Дриз - светоотдача и спектр хорошие, но греются сильно и Эпра нужен
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
Всем доброго времени суток. Я правильно понимаю, что оптимальная температура света для орхидей - около 4000к? 3000к - слишком тёплый для них свет, 5000к и выше - слишком холодный?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Всем доброго времени суток. Я правильно понимаю, что оптимальная температура света для орхидей - около 4000к? 3000к - слишком тёплый для них свет, 5000к и выше - слишком холодный?

У меня и 4000, и 5000. И там и там цветоносы закладывают.
 

Андрей785

Опытный участник
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
92
Реакции
1 265
Адрес
Москва
У меня тоже и 4000 и 6000. Цветопередача у 4000К более комфортная для глаз, но и другой тоже приятный свет. 3000 это утреннее солнце с преобладающим красным спктром, 6000 и более дневной свет в облачный день- похож на свет обычных ртутных ламп дневного света, вроде как в нем преобладает синий спектр. Возможно, что 5000К и оптимальный будет. 3000К это свет как у лампы накаливания
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У кого-нибудь смонтирована вертикальная подсветка? Покажите, пожалуйста.
 
Сверху