Сделай сам Питательные среды собственноручно.... Вдруг пригодится)))

Oksana*

Опытный участник
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
74
Реакции
209
Адрес
Москва
Lena_, спасибо Вам огромное за информацию, давно хотела попробовать....:girl_camomile:
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Lena_, ценная информация, особенно в том, что пошагово расписана! Как раз для начинающих :))) Правда, у меня пока ни одна коробочка не завязалась :(
у фалинопсисов завязь коробочки лучше происходит если опылять от разных цветов.
Если опылять от одного цветка даже если и получится опылить и вырастит коробочка. Она в 60-70% получается стерильная(семена не прорастают) или через пару месяцев созревания скидывает коробочки. Исключения конечно бывают....
Пробовала по разному .... Для лучшего качества будущего цветка лучше использовать светлого тона цветок как "маму"(на который опыляете) и любого цвета "папу".
И имейте в виду что новый гибрид получится чуть меньше . Тоесть цветок будет не много мельче....
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Я и использую разные, но пока безуспешно :(
Может они сами по себе стерильны, кто знает... Вот щас эквестрис распускается, его попробую опылить :)
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Стерильные семена так же получаются если цветы которые вы скрещиваете гибриды в третьем и последущих поколениях.
Поясняю.
Если цветок получен скрещиванием нескольких цветов одного вида(фаленопсисы) но разных групп, в свою очередь полученных скрещиванием и так далее. Получится в лучшем случае пилорик в худшем вообще все усилия напрасны.
Извините за каламбур.
Именно по этому очень сложно получить нужный результат не зная какой материал использовался для опыления имеющегося цветка.Это можно выяснить только в лаборатории которой у нас под рукой к сожалению нет....
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Для лучшего качества будущего цветка лучше использовать светлого тона цветок как "маму"(на который опыляете) и любого цвета "папу".
А в чем заключается лучшее качество будущего цветка и почему именно при такой схеме "светлый Х любого цвета" ?
И имейте в виду что новый гибрид получится чуть меньше . Тоесть цветок будет не много мельче....
Вот тут не совсем понятно. Т.е. если я возьму маму 7 см и опылю папой 11см или наоборот: 11 Х 7, то потомство будет 6см и менее? Или возьму два разных сорта фаленопсисов с цветками 11см у каждого, то гибрид обязательно выйдет меньше?
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Я стараюсь опылять приблизительно одинакового размера цветы ( мама, папа) . Сейчас у меня распустилось уже три личных гибридов. У всех цветочки чуть меньше чем у родителей. Может совпадение конечно, но у меня так.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Еще среда.... проверено лично не так давно)))...
1 л. воды
5гр.мёда
5гр.фруктозы
5мл. мин.удобрения для орх.
1 таблетка фолиевой кислоты
1мл. витамина В1 ( в ампулах)
1мл. витамина В6 ( в ампулах)
1мл. витамина В12 ( в ампулах)
1 таблетка активированого угля
10 г. агара
проверить ph ( от 4.8 до 5.2)
Пока семена на этой среде чувствуют себя не плохо... набухли чуть увеличились. Дальше посмотрим)))
 
Последнее редактирование:

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Обязательно на днях постараюсь скинуть
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Lena_, а фото можно?

можно
20170525_195541.jpg беленькая мама
яркий до не приличия.jpg яркий папа
IMG-20170519-WA0012.jpg и вот такой детёныш)))
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
сейчас эксперементирую с восковичками, но с ними пока облом.... не хотят они размножаться
те коробочки что завязываются получаются почти пустыми и не прорастают семена , а есть такие которые вообще скидывают коробочки....
Может кто знает секрет чего им не хватает? Почему? Поделитесь пожалуйста :for you:
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Только мой МастерПис как мама отличный.... на нем и Каода прижилась, и СогоДжейд. Растут коробушечки толстенькие... Жду и надеюсь
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Lena_, ничего себе размер цветов по сравнению с листьями! Вот это да! И еще хотела спросить. Наверное, у вас много малышни вышло, что с ней потом делали в таком количестве. Наверное глупо звучит, но я как представлю сколько проросло малышей, ведь с запасом сеем
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
сейчас эксперементирую с восковичками, но с ними пока облом.... не хотят они размножаться
те коробочки что завязываются получаются почти пустыми и не прорастают семена , а есть такие которые вообще скидывают коробочки....
Может кто знает секрет чего им не хватает? Почему? Поделитесь пожалуйста :for you:
Смею предположить, что они мериклоны, и это нанесло отпечаток на их плодовитость. Как, например, огурцы гибрид F1 бесплодны (у них даже семена не развиваются или пустые)
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Lena_, ничего себе размер цветов по сравнению с листьями! Вот это да! И еще хотела спросить. Наверное, у вас много малышни вышло, что с ней потом делали в таком количестве. Наверное глупо звучит, но я как представлю сколько проросло малышей, ведь с запасом сеем

отдавала оптовикам , кто сеянцами торгует:1blush:
но до бизнеса мне еще оооочень далеко...
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
и цветочки не такие большие как кажется... просто сфотографировала сверху чтоб виднее были.
 
Сверху