Сделай сам Питательные среды собственноручно.... Вдруг пригодится)))

Vesna06

Старожил
Регистрация
26.03.2017
Сообщения
206
Реакции
455
Адрес
Москва
Lena_, Спасибо огромное, что описали весь процесс!!! Уверена, что многие эксперементируют, но не все делятся, может времени не хватает, а может просто секрет...:girl_blum:
Елена, по прочитанному возникли вопросы, если будет время, поясните пожалуйста:
1. Если семян ТАК много в коробочке, а развиваются лучше в банках редкая посадка, то получается, вы высеваете не все семена? А только часть?
2. Насколько необходима повторная пересадка растений? Получается, вы просто под лампой УФ это делаете? Больше никаких мер для стерильности не принимаете?
3. Если я правильно вас поняла, то на 1 странице описан основной состав для посадки, а на второй - это уже для повторного пикирования?
4. Если не делать спец.бокс (из пластиковой коробки в вашем случае), как вы считаете, успех маловероятен? На ютубе вроде находила ролики, когда сеяли над паром, шприцом.
5. Если не трудно, напишите пожалуйста сорта фаленопсисов, которые отказались размножаться))), чтобы не терять на них время. Я про восковики.
Планирую опылить парочку орхидей. Пока думаю кого с кем...)))))
Спасибо еще раз
 

Розалинда

Новичок
Регистрация
28.01.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Курск д. Дроняево 9
Lena_, Спасибо огромное, что описали весь процесс!!! Уверена, что многие эксперементируют, но не все делятся, может времени не хватает, а может просто секрет...:girl_blum:
Елена, по прочитанному возникли вопросы, если будет время, поясните пожалуйста:
1. Если семян ТАК много в коробочке, а развиваются лучше в банках редкая посадка, то получается, вы высеваете не все семена? А только часть?
2. Насколько необходима повторная пересадка растений? Получается, вы просто под лампой УФ это делаете? Больше никаких мер для стерильности не принимаете?
3. Если я правильно вас поняла, то на 1 странице описан основной состав для посадки, а на второй - это уже для повторного пикирования?
4. Если не делать спец.бокс (из пластиковой коробки в вашем случае), как вы считаете, успех маловероятен? На ютубе вроде находила ролики, когда сеяли над паром, шприцом.
5. Если не трудно, напишите пожалуйста сорта фаленопсисов, которые отказались размножаться))), чтобы не терять на них время. Я про восковики.
Планирую опылить парочку орхидей. Пока думаю кого с кем...)))))
Спасибо еще раз

Где можно купить готовую среду для посева семян орхидей? Самостоятельно страшно готовить без опыта вдруг заплесневеет, лучше купить готовую.
 

Розалинда

Новичок
Регистрация
28.01.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Курск д. Дроняево 9
Согласна, приготовить не трудно, но состав пищевой агар как будет стоять при высокой температуре+ 24 . А химический состав надёжней.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Розалинда, я пробовала делать среде с агаром и пришла к выводу, что крахмал лучше. У меня получилась слишком плотная среда. Там трудно угадать, а для экспериментов он дорогой.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Согласна, приготовить не трудно, но состав пищевой агар как будет стоять при высокой температуре+ 24 . А химический состав надёжней.

Нормально он стоит при такой температуре. У меня и при +26 стоял нормально. Правда это был порошковый пищевой итальянский агар, а вот на агаре порошковом из Ашана пока не пробовал (я таковой на эксперименты с грунтами пускаю).
 
Сверху