Сделай сам Питательные среды собственноручно.... Вдруг пригодится)))

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
они в питательной среде в два захода росли... первый заход - это высеивала, дожидалась пока в баночках дорастут до размера горошенок. Когда еще нет ни листиков , ни корешков. Вскрывала банки под облучателем ультрафиолетовым "Солнышко"ОУФК-01(детей которым лечат).... второй заход - это в новую среду только уже с витаминами, пинцетом аккуратненько высаживала каждую" горошену".В каждой банке где-то шт по 7 получается. В общей сложности в среде росли они 8-10 месяцев. Потом мелоч вскрывала и под лампами , вентилятором, увлажнителем доращивала. Кормила честно говоря на убой......
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Вау да это быстро, а то все пророчат от 4 до 6 лет

я так поняла от среды зависит.... сама пока в поиске идеальной. они когда их в новую среду пересаживаешь витаминизированную прут на ура.....
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Lena_, а после второго захода сколько банок пропало? Мне кажется это опасно. А рассаживали, потому что много взошло или по другой причине?
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Lena_, а после второго захода сколько банок пропало? Мне кажется это опасно. А рассаживали, потому что много взошло или по другой причине?

просматривала просто с производства ролик, там и подсмотрела что пересаживают.... Пропало 1/3.
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
я так поняла от среды зависит.... сама пока в поиске идеальной. они когда их в новую среду пересаживаешь витаминизированную прут на ура.....
что значит витаминизированную? Если можно поподробней.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
фолиевую кислоту и витамины группы В добавляла в среду. у них порог плавления 250С ну или около того. Так что варила среду смело не боясь что витаминчики пропадут....
витамины в ампулах жидкие.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
я выше состав среды написала на 2 стр.... только раньше я крахмал в ней использовала , а сейчас на агар перешла.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Агар делают из водорослей. Что само по себе расценивается как удобрение. Слабое калийное удобрение с большим количеством микроэлементов+повышает устойчивость растений к заболеваниям. Стимулирует рост корневой системы, ускоряет процесс фотосинтеза и т.д. Картофельный крахмал конечно и рядом не стоял.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
я выше состав среды написала на 2 стр.... только раньше я крахмал в ней использовала , а сейчас на агар перешла.



Lena_, спасибо, теперь вижу. А я наоборот собиралась на крахмале попробовать.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Подскажите, может кто эксперемент проводил... опять таки подсмотрела , на производстве выращивают малышей высаженных с банок, при температуре 28С.
Кто то может пробовал такой режим?
я что-то боюсь что они запекутся при такой температуре....
И только когда они листву нагнали включают им 18С...!!!???
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
И только когда они листву нагнали включают им 18С...!!!???

А что до хорошей листвы вы им меньше 18С ставите? Я всех фласочников при 18-23 выращиваю , ниже не ставлю. У фаленопсиса нижний предел фотосинтеза 13С , ниже он сворачивает фотосинтез и типо как в спячку уходит
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
А что до хорошей листвы вы им меньше 18С ставите? Я всех фласочников при 18-23 выращиваю , ниже не ставлю. У фаленопсиса нижний предел фотосинтеза 13С , ниже он сворачивает фотосинтез и типо как в спячку уходит
Я своих выращиваю после банок где-то при 21-24С, интересно просто при температуре выше 24С как они себя ведут?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я своих выращиваю после банок где-то при 21-24С, интересно просто при температуре выше 24С как они себя ведут?

У меня дети: гигантейные гибриды и Катлеи и при выше 23С им явно жартовато они становятся такими тусклыми, а Катлеи прям видно как страдают
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
У меня сегодня печалька. Второй раз в выходные пробовала произвести посев. ПОЛНЫЙ КРАХ. Первый раз высевала 4 банки "на удачу", 2 из них пока растут. В эти выходные 7 банок, и вчера увидела, что все 7 заплесневели. Наверное правда, новичкам везет. Надо опять смотреть литературу, видеоролики, думать что же была не так? 100% пропадание!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня лоджия и там тёплый пол которы регулируется автоматически, летом планирую кондиционер, но пока у нас холодно
 
Сверху