Садовые Clematis - Пиар, выбор. обсуждение...

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Тоже сегодня получила курьером. Размер отличный, но подморожены. На полив не реагируют, листья повисли тряпочками. Надеюсь, что приживутся. Один заменили. Я планировала сажать в конце мая. Мне кажется земля холодная, они могут загнить.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
заказы 68970, 69044, 69208, 69301, 68984, 69126.
получены самовывозов в первый день выдачи.
всего заказано 16 клематисов.
расстроило только то, что flammula (в трех экземплярах) заменили на другой сорт (тоже маленькие белые цветочки, но в каталоге подробного описания нет).
у некоторых только проклюнулись побеги, некоторые с бутонами, у некоторых вид потрёпанный, но все равно есть новые побеги.
после хорошего замачивания спустя два дня у некоторых побеги начали расти.
Заказом довольна.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Breadyliker, не расстраивайтесь. У меня растут и цветут давно два белых мелких- flammula и recta. Они почти одинаковые, оба растут не слишком цепляясь, я их подвязываю. В разницей в неделю зацветают, оба пахнут медом.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
расстроило только то, что flammula (в трех экземплярах) заменили на другой сорт (тоже маленькие белые цветочки, но в каталоге подробного описания нет).
у некоторых только проклюнулись побеги, некоторые с бутонами,

У меня тоже фламмулу заменили на белый мелкоцветковый клематис (Тернифлора).
Бутонов ни у кого нет. Главное, чтоб выжили.)
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Да ,и мне аналогично.единственное,что смутило в этой тернифлоре,что в одном источнике прочла цветение осеннее,не раньше сентября,в другом - летнее.Не хотелось бы осеннее то...А по выносливости,приживаемости она должна быть не проблемной,по типу фламулы.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Пришли все 14 штук без замен. Немного помятые и потрепанные. Некоторые с бутонами. Спасибо всем причастным. Такое разнообразие и качество клематисов еще надо найти.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Хочу поблагодарить Анастасию за поставку.Брала 8 штук,два замены,сажала в конце апреля ,ещё до тех жутких заморозков со снегом!Причём в ямах стояла вода,положила сколько нашла кирпичей на дно,но...Вообщем,была готова к потерям.Только сегодня смогла доехать и поставить опоры.Живы все!!Пурпл дрим отцвел,ещё тогда,плети приличные,Розабунде цветет,цветов много,они какого то палево розового оттенка,только раскрываются,с самого низа,очень щедрая.Бутоны на Иван Олсон не выжили,но пошли молодые побеги с середины,его тряхануло конечно.У некоторых плети поменьше,у некоторых уже вполне себе.Спасибо большое!!Мои коренные два клематиса только полезли ,причём белый,цветущий рано,только только дал побеги,а он уже отцветал к этому времени.
Местонахождение западное направление около 35 км от Москвы.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Такое разнообразие и качество клематисов еще надо найти.
Согласна по поводу качества. Очень достойные растения. Я свои до сих пор не высадила, но они и в горшках отлично растут, больше половины процвели (заказывала 8), еще часть с бутонами стоит. 2 моих любимчика
причем на одном и том же растении разные цветы, и форма и размер :)


а этот товарищ первый цветок распустил махровым, а остальные одиночные, но очень крупные и ароматные :girl_in_love:
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, у меня сорт клематиса Julka. Получила неплохой кустик. Процвел сразу же. А сейчас просто ступор. Не растет вообще. Веточки одеревенели, но какие то зеленые остались. Паразитов нет. Стоит в полутеньке, горшок по корневой. Земля терра вита.
Не пойму две вещи: нормально ли то, что веточки становятся как дерево, коричневые ( внутри зеленые) и почему клёма так и не растет?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Амстердам, насколько я знаю, одревесневение веточек - это норма для клематиса. А вот насчет того, почему не растет - не знаю. У меня в прошлом году тоже самое было с моим Кайзером. После посадки что-то выросло, совсем чуть-чуть, и все, ступор. Но я его посадила не очень хорошо. В этом году вроде лучше пошел, тьфу-тьфу.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
А не очень хорошо посадили- это как? В плохую землю?
Посадила не достаточно глубоко, и на участке, как мне показалось, где много солнца, но на самом деле солнца мало и ветер сильный.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Девочки, у меня печалька, один из моих любимчиков, Julka, щены сгрызли под корень, но он сидит в горшке, и возможно ли чтобы от него пошла поросль? Я в печали :( имеет ли смысл его высадить сейчас в землю, чтобы пошла поросль?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Радует лишь то, что есть очень похожий на него товарищ Kacper, цвет почти такой же, но размеры его просто огромные, раза в полтора больше Julka.


И еще вот товарищи из заказа Rosamunde

Monte Cassino почему-то не впечатлил, сейчас радует новую хозяйку :)

Отличный поставщик. Почти все 8 клематисов процвели по сорту, остался еще 1 тугодум.
Девочки, может кто-нибудь подсказать, что за грунт используется в горшках? Знаю что торф, но их куча разных бывает
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Забрала сегодня своих два клематиса.
Fujimusume и Guernsey Cream.
Почему-то одно растение уже цвести собирается, а второе только дает ростки. Оба 3 группы обрезки. Большому досталось, многие веточки повяли и поломались, то ли подмерзли, то ли воды не хватило. Но, само растение выглядит крепким.
Guernsey Cream расцвел практически сразу одним цветочком и было видно, что по сорту. А вот Fujimusume оказался совсем не Fujimusume :( цвет голубой, но по форме больше похож на княжик, форма колоколчика и о 4 лепестках. Цвет только совпадает - голубой. Фото выложу позже. Очень жаль!! Писать адмнинистрации претензию не буду. Так как даже если бы продавец и согласился заменить, то выкапывать я его нереально...
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Мои процвели все по сорту. Только Мазури не стал отрастать и изначально был самый слабый. Надеюсь, весной отрастет. Замечательный поставщик. Хотелось бы еще у него цветочков приобрести.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Guernsey Cream расцвел практически сразу одним цветочком и было видно, что по сорту. А вот Fujimusume оказался совсем не Fujimusume :( цвет голубой, но по форме больше похож на княжик, форма колоколчика и о 4 лепестках. Цвет только совпадает - голубой. Фото выложу позже. Очень жаль!! Писать адмнинистрации претензию не буду. Так как даже если бы продавец и согласился заменить, то выкапывать я его нереально...
Вот что расцвело
Bildschirmfoto 2017-08-07 um 20.12.50.jpg
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
kozochka, симпатичный клематис:) Какой размер цветка?
У меня Fujimusume расцвел по сорту, но последние цветки меньшего размера. У нас лета почти не было, дожди по большей части, участок залит водой, да и опыта по клематисам у меня нет(( Разрастается из-за всех этих причин он не очень... Omokiri вообще сидит без движения. Два других клематиса погибли:(. Высадила поздно, да и место низкое оказалось, вода стояла постоянно. А пересадку в др. место не пережили.
У Fujimusume высокая устойчивость к дождю и ветру, практически не облетает. Если разрастется весной - поделюсь. Только напомните, пожалуйста, в личку по весне.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Какой размер цветка
Я помню, что когда выбирала клематисы, этот сорт меня привлек именно на этом фото своими огромными цветами:
Bildschirmfoto 2017-08-07 um 22.28.52.jpg
Возможно, что это оптическая иллюзия и просто другие цветы мелкие... Но, в любом случае, сами цветы выглядит обычными по размеру. То есть даже желания замерить размер не возникло.
Вото фото с другой стороны
Bildschirmfoto 2017-08-07 um 20.13.49.jpg
Если разрастется весной - поделюсь. Только напомните, пожалуйста, в личку по весне.
Спасибо огромное, буду надеяться...
А Ваш не цвел?
 
Последнее редактирование:
Сверху