Садовые Clematis - Пиар, выбор. обсуждение...

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Температурные зоны. Кидаю сюда расшифровку этих цифорок, которыми обозначаются климатические зоны выращивания тех или иных сортов клематисов. Вдруг, кому пригодится :)

Зона 1 - температура ниже -45 (Центральная Сибирь)

Зона 2 - температура -45,5 / -40,1 (Южная Сибирь)

Зона 3 - температура -40,0 / -34,5 (Лапландия)

Зона 4 - температура -34,4 / -28,9 (Большая часть России, северные и горные районы Скандинавии)

Зона 5а - температура -28,9 / -26,1 (Средняя Россия, Прибалтийские страны)

Зона 5b - температура -26,0 / -23,4 (Северо-восточная Польша, западная Украина, южная Швеция, южная Финляндия)

Зона 6a - температура -23,3 / -20,6 (Восточная Польша, Словакия, центральная Швеция, южная Норвегия)

Зона 6b - температура -20,5 / -17,8 (Центральная Польша, восточная Венгрия, Чехия)

Зона 7a - температура -17,7 / -15,0 (Восточная Германия, западная Польша)

Зона 7b - температура -14,9 / -12,3 (Восточная Голландия, Дания)

Зона 8a - температура -12,2 / -9,5 (Центральная Голландия, Бельгия, северная и центр. Франция, северная Англия)

Зона 8b - температура -9,4 / -6,7 (Приморская Голландия, западная Франция, север Италии, центральная Англия)

Зона 9 - температура -6,6 / -1,2 (Южная Франция, центральная Италия, Португалия, южная Англия)

Ну и далее идут более теплые зоны :)

Для зон 4 - 9 подходит клематис сорта Beauty of worcester. Этот сорт примечателен сине-фиолетовыми махровыми или полумахровыми цветками, распускающимися в мае-июне на побегах прошлого года. На побегах текущего года цветы появляются в августе - сентябре, они одиночные. Любит солнечные места.







Примерно так, только цветы фиолетовые и тычинки желтые :)

 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Клематис Мulti blue (Мульти блю), http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3914/products_id/295563

Вот что о нем пишут на сайте Марчинского: "Устойчивый низкий сорт с всегда махровыми или полумахровыми фиолетово-синими цветками. В пределах сорта существует сильная изменчивость, приводящая к различному виду цветков. Цветёт с мая по август. Подходит для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим хвойным или лиственным деревьям и кустарникам. Особенно хорош для выращивания в небольших садах и в контейнерах на балконах и террасах."

Прикольная штука :) А вот как раз и фотка, на которой видно, как махровые цветы сочетаются с полумахровыми цветами:

7632.jpg

32928685.jpg

Multi_Blue.jpg







 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Странно. Заказала две позиции, а количество доступных растений в общем списке не уменьшилось.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Странно. Заказала две позиции, а количество доступных растений в общем списке не уменьшилось.
То же самое. Заказала четыре, но количество тоже не поменялось.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки количество не сразу обновляется, иначе будет большая нагрузка на сервер.
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Princess Diana клематис

http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/295585

С сайта Марчинского - "Очень оригинальные, тюльпановидные, пламенно-розовые цветки с июля по август. Осенью и зимой украшен декоративными соплодиями. Используется для посадки у беседок, пергол, различных садовых опор, решёток, ограждений. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим деревьям и кустарникам. Особенно хорош в местах солнечных, теплых и защищённых. Так как он относиться к многолетникам, побеги этого года чаще всего замирают, поэтому в III необходимо обрезать прямо над землёй."

Действительно, оригинальный клематис, незаурядное что-то))











 

Vera76

Опытный участник
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
51
Реакции
7
Адрес
Ростов-на-Дону
Добрый день, когда хоть примерно получение клематисов?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Клематисы будем получать ближе к апрелю.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Интересуют пришедшие размеры и как получать почтой.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Забрала сегодня своих два клематиса.
Fujimusume и Guernsey Cream.
Почему-то одно растение уже цвести собирается, а второе только дает ростки. Оба 3 группы обрезки. Большому досталось, многие веточки повяли и поломались, то ли подмерзли, то ли воды не хватило. Но, само растение выглядит крепким.
Bildschirmfoto 2017-04-17 um 23.48.27.jpg
Bildschirmfoto 2017-04-17 um 23.51.47.jpg
Bildschirmfoto 2017-04-17 um 23.52.40.jpg
Вот кому пожаловаться на погоду ((( Весна подразнила теплом и опять морозы вернулись :girl_expect: Это ж когда их теперь посадить можно будет?...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
А я вчера получила 9 (!) штук !:)): Не ожидала такого объёма горшков. Как я их тащила- это отдельная песня... Стоило зайти в вагон метро с таким хозяйством, сразу пол-лавки уступали:girl_blum:
Все растения высокие: от 60см до 110см.
Листва потрёпана или подмёрзла.
Как хочется скорей посадить! Пока, как потеплеет, посидят на балконе.

Огромное спасибо всем за заказ!!! В магазинах такого разнообразия не купишь. Очень довольна!
 

Allenov intech-gmbh.ru

Опытный участник
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
62
Реакции
20
Адрес
Москва
Мне показалось, что подмерзли они все-таки. Грунт в горшках был влажный. Я свои почти все прищипнула. Чтобы не тратили силы на "поднятие" отмороженного. Чтобы не вытягивалсь, не росли ввысь. Пусть лучше притормозятся и кустятся.))
 
Последнее редактирование:

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Доехали до меня клематисы,заказала доставку курьера.Спасибо!По качеству отлично,все растут,многие с бутонами.Но из 8 штук два заменили,один самый желанный Леху Валенса.....плакаю так его ждала...это надо же именно его,буду растить пурпурные сны вместо него.
Читала сажать надо сейчас,земля же не мерзлая,а заморозки и в мае могут быть.Кто когда в подмосковье планирует высадку?
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Не,это я загнула,сейчас внимательно посмотрела,много бутонов на Иване Олссоне,есть на Розамунде и на Пурпур дрим.Но все рослые,один только дал поросль молодую,это Эрнест Макхам.Конечно концы плетей у большинства потрепанные,то ли подмерзли...не факт,что распустятся бутоны.Сейчас стоят на балконе,на градуснике 15,ночью выше нуля,но не более 10.Вот и думаю....или в эти выходные или ждать ещё...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня (внимательно посмотрела) трое ростом от 7-ми до 12-см.( Омоширо,Бьюти оф Ворчестер, Фуждимусими). А я тут написала, что от 60см. Это я палки удерживающие померила)).Так что, какие бутоны...и у остальных нет.
Да лишь бы прижились, буду счастлива.
Сажать до мая не буду, успеют ещё, да и север у меня.
Пусть на балконе под присмотром акклиматизируются.))
 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Вот это сервис у поставщика! Клематисы посажены в горшки соответствующей цветовой гаммы: синие клематисы в синие горшки, белые в белые, красные- малиновые - в соответствующие...))
 
Сверху