Садовые Clematis - Пиар, выбор. обсуждение...

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
djazzz,, я каталог просматриваю, там столько красивых сортов, глаза разбегаются!

Как думаете, группа Integrifolia нуждается в укрытии зимой? Или нормально будут зимовать, если снега много?

Тоже попиарю, пожалуй:)

Hanajima Ханайима сорт из этой группы, почвопокровник и очень красивый!





А вот, кстати еще колокольчик из группы витицелла, сорт Fay



Пока Fay искала, набрела на вот этот: Sophie, красивый :)
Конечно, цветочки маленькие. Но и само растение некрупное. Зато морозостойкий.



Такие они фотогеничные! А вот в сравнении со шмелем, для размера:

 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Какой необычный сорт из группы витицелла: Mary Rose! Интересно, на ресурсе Марчинского этот сорт рекомендуют для садов в стиле ретро, уж больно вид винтажный:) И еще рекомендуют осмокотом кормить. Это мы можем:)




Фантастика просто!


Вот это розовое облако тоже красивое: Markhams Pink. Группа Atragene (княжики)







И синий из этой группы, Lagoon. У них цветение в первой половине лета, можно совместить с кем-то, кто цветет позднее


 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Нашла интересную статью в энциклопедии декоративных садовых растений по роду княжики Atragene: http://flower.onego.ru/liana/atragene.html. Не все систематики принимают такую классификацию, но название красивое:)
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Lisa N., а я и не знаю по поводу зимовки, боюсь соврать))) я никогда не укрываю, но это в Краснодаре. Тоже уже заказала несколько сортов, они набрались, но привоз на весну отложили. А эльф мне понравился, так что тоже постараюсь взять :)
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Да, привоз на весну. Хочется, чтобы набрался заказ! Эльфа я тоже буду брать. Шпалеры весной построим еще парочку:)

Есть еще вот такое чудо в каталоге: клематис Midori. Махровый, огромные цветы 12 - 15 см, раннецветущий сорт. Окрас цветков зеленый с кремовым и розовым. Некрупное растение, но вьется по опоре.




Еще один красавец клематис Misayo. Тоже раннецветущий, с огромными цветами, не требует сильной обрезки.


 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Lisa N., клематис Misayo оочень похож на Ivan Olsson, который я уже заказала

олсон.jpg

и заказ этот состоялся на него :girl_rapture: Весной все глазоньки прогляжу, дожидаючись))) Эльфа тоже буду брать, а еще мне понравился http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3914/products_id/295625 Очень нарядно))
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
А я, если честно, даже и не пойму, в чем разница между Мисайо и Олсоном по первому фото :blush::
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Олсон позднецветущий, во второй половине лета начинает цвести, или с августа. А так, да, похожи:) Venosa Violacea шикарен!!
 

Mahonja

Старожил
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
132
Реакции
635
Адрес
Москва, Дмитровское шоссе
Как думаете, группа Integrifolia нуждается в укрытии зимой? Или нормально будут зимовать, если снега много?
Цитата из ЭДСР "Интегрифолия - сильнорослые, плетистые полукустарники высотой до 1,5 м. Цветки полураскрытые, колокольчатой формы, до 12 см в диаметре, разнообразной окраски. Обильно цветут летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают. Сорта получены от клематиса цельнолистного (С. integrifolia) при скрещивании с другими видами и сортами. Зимуют без укрытия."
У меня 2 сорта клематисов из группы интегрифолия ALBA и ROOGUCHI, пошли на 4 зимовку, не укрываю. Растут в разных местах, ALBA - пышный куст (фото, к сожалению, нет), ROOGUCHI - тощий, но более высокий.интегрифолия.jpg Так как сами не вьются, их либо надо подвязывать, либо позволять им расти как почвопокровным.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
djazzz, у меня в Подмосковье растет Venosa Violacea, лет 5 уже. На зиму обрезаю коротко, немного присыпаю. И сверху спандбонд. Весной отрастает и цветет.

А это Виль де Лион

И тот и другой к группе Витисела, обрезка на зиму
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Galina, какая красота! А что Вы делаете, что они такие пышные? Может дело в посадке? Как сажали?
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Galina, ой какая красота красивущщщщщаяяяяяяяяяяя!!! :0c5293503a2dc5120b8 Я, как в том анекдоте, потрясена. Шикарное цветение. Загорелась еще больше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Боооже как красиво. :) Вы меня только не подсадите :)
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Mahonja, красивый какой!!! Спасибо за информацию, порадовали!:)

Galina, потрясающие кусты!!!! Обалдеть!!!
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Несколько интересных и красивых решений для сада:

Вот такое понравилось:



А как они здесь заплетают участок крыши! Это в Бельгии



Красиво смотрятся шпалеры, а также столбы с горизонтальными лагами, такой домик получается :)



С розами, мечта!



Да и без роз ничего так:)

 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Да что ж за красотенюшка-то такая)) я теперь спать не буду, стану думать, сколько и каких ещё заказывать, и где место в саду искать :)
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Просто в контейнерах



Отдельно стоящий с формой конуса тоже красиво смотрится





Такого еще не видела:)



Обалдеть!





 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
djazzz, аналогично:))) Главное, можно несколько сортов на одну шпалеру :)))
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Lisa N., Мамммаа дорогая!!! Бесподобная беседка. в такой бы по утрам под просыпающимся солнышком сидеть и сидеть с чашечкой крепко заваренного кофейку :girl_in_love: Конусы тоже бесподобны. :girl_rapture:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Lisa N., а я вживую вижу это каждое лето. У соседки по даче это просто взрыв. Но не приходило в голову замиксовать синий и розовый. У нее ярко-синий цветет, я вот подумала - если к нему розовый подсадить будет просто бомба.
Вообщем задала ты задач на лето :) Видимо буду девичьий виноград безжалостно на клематисы менять. Интересно а есть с красивыми листьями (осенними я имею в виду)?
 
Сверху