Садовые Clematis - Пиар, выбор. обсуждение...

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Galina, какая красота! А что Вы делаете, что они такие пышные? Может дело в посадке? Как сажали?

Особенного ничего не делаю! Изначально эти сорта некапризные. Сажаю в хорошо заправленную ямы и немного ниже, чем надо. Если куст молодой, не сразу его засыпать поглубже, а постепенно. Оставив лишнюю землю по краю куста. Место конечно надо выбирать изначально, клематис не любит пересадки. Чтобы мокро ему не было, солнышка побольше. Очень кислую почву не любит. Сорта тангутика, фламула можно и в полутень. Тангутика он совсем неприхотливый, но и не парадный. У меня в дальнем углу на заборе растет рядом с компостным ящиком.
Все клематисы любят золу, иногда добавляю. Удобрения минимум. Вместе с флоксами и пионами опрыскиваю по весне медным купоросом от всяких бяк. Все на зиму присыпаю землей по 2-3 горсти и сверху в зависимости от сорта. Некоторые не укрываю (тангутика, фламула). Некоторые еще сверху спандбонд. А те, которые более капризные еще и лапник. Клематисы создают очень красивые вертикали (около арки, можно с одной стороны роза, с другой клематис, около забора). Конечно, надо набраться терпения, молодой куст так бурно цвести не будет. Он должен окрепнуть, разрастись. У меня разные сорта, многие цветут в разное время. В начале лета фламула, потом витисела, тангутика, потом крупноцветковые. Кстати, окраска цветения может зависить от земли. У меня Варшавска найк более пурпурный, у сестры почва менее кислая, он более фиолетовый. Вот куст молодой, пару лет. И место не очень солнечное, солнце утром и вечером. Тоже неприхотливый. Считаю, что самое главное выбрать не капризный сорт и посадить в правильном месте :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Эх, красота-то красота, особенно контейнейрные мне всегда нравились, как вариант, когда нет земли открытой. Но все-таки, видать, еще надо иметь и золотые руки, потому что если цветение не такое красивое и обильное, как у Galina, то желание быстро пропадает. Я вот в этом году посадила один клематис, так он вообще почти не вырос и не дал побегов, что-то ему не понравилось, про цветение вообще молчу. Парочку заказала, попробую весной еще раз с ними подружиться. Если подружусь, то тогда меня точно будет не остановить :party:
Galina, а яму прям как по инструкции, 60см?
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Anastasia, да, я вот тоже поглядываю на виноград))) слишком много его как-то)
из цветовых композиций вот еще нашла - просто бомба!



и вот еще сказочный домик!



есть ведь фиолетовые листья, у Clematis recta Purpurea, но цветочки маленькие



у них ведь и семена выглядят очень декоративно!


Сlematis tangutica = С. orientalis v. tangutica



Осенних красных листьев что-то не видно. Наши клематисы загорают немного, а потом облетают.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, молодые клематисы часто плохо растут первый год. Может слабый саженец был. Если группа обрезки вторая (особенно крупноцветковый), они более капризные. Может подмок, лето в этом году дождливое было. Терпение и немного ухода :)
Неа, яму без инструкции! Место без затопления и солнечное. Яму заправляю снизу удобрением, потом компост и золу. Проливаю. Сажаю клематис. Засыпаю немного выше, чем он сидел. Но сажаю ниже, с запасом. Чтобы постепенно присыпать поглубже. Ставлю опору обязательно, подвязываю. Все лето поливать если сухо, полоть. Очень хорошо, если рядом посадить что-нибудь прикрыть низ от сильно яркого солнца (низкий многолетник). У меня тоже не сразу все получается. Вот уже 2 года сидит Prince Charles. Первый год вообще две былины было. На второй несколько цветочков. И саженец был хороший, в горшке. Может сорт такой не торопливый, может место не очень удачное. Но хорошенький, голубой, лепестки как будто немного жатые :)
 
Последнее редактирование:

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Lisa N., а белые лохматушки -это тоже клематис? :to_become_senile:
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
kozochka, да, в контейнерах очень классно смотрятся клематисы, можно красиво террасу открытую обыграть, или беседку.

По выбору сортов согласна с Galina, подбирайте простой в уходе. Есть сорта, не требующие обрезки и укрывания зимой, морозостойкие. Есть те, которые солнце любят, и те, которым лучше в тени.

По посадке, Galina, поправьте меня пожалуйста, если где-то ошибусь с информацией. Большинство сортов рекомендуют заглублять вместе с точками роста, вот картинка



Вот такую статейку Ипполитовой находила где-то ранее:

"Как правильно посадить клематисы в саду, советы по посадке
Ростовые процессы у клематисов начинаются рано весной. Почки пробуждаются уже при температуре 4-6°С, а побеги пускаются в рост при температуре 7-13°С. Поэтому в средней полосе растения высаживают в апреле - начале мая (южнее - в конце сентября - октябре).

Но это ограничение не относится к саженцам с закрытой корневой системой. Если посадочный материал выращивался в горшочках (контейнерах), то его можно высаживать в течение всего лета. Надо только сажать растения бережно, с комом земли, стараясь не повредить корни и почки на побегах.

У стен строений посадочные ямы выкапывают, отступив как минимум на 50 см. При этом надо иметь в виду, что углы зданий для клематисов непригодны, там они страдают от ветра и часто убегают в сторону от места посадки. Если лианами хотят декорировать стволы и кроны деревьев, то посадочные ямы выкапывают на расстоянии не менее 0,7 м от них, а при создании композиций с кустарниками - на расстоянии не менее 0,4 м.

На участках, предназначенных для клематисов, почву очищают от корневищных сорняков. Ямы выкапывают размером 60x60 см или 70x70 см. Если почва влажная, на дне делают дренаж толщиной 10-15 см - насыпают гальку, битые кирпичи или строительный мусор.

Посадочные ямы заправляют питательной смесью: 2-3 ведра перегноя (перепревшего навоза или компоста), 200 г гранулированного суперфосфата и 2-3 стакана древесной золы.

Саженцы перед посадкой внимательно осматривают. Корни у клематисов хрупкие и при перевозке часто ломаются. Если это произошло, то поврежденные части необходимо обрезать, а срезы обязательно обработать слабым раствором марганцовки и присыпать толченым углем или золой, так как клематисы плохо переносят повреждения корней. На надземной части растения обрезают все побеги выше первой или второй почки.


Рис. Посадка клематисов:

1,2- неправильная;
3 - правильная

В центре заправленной ямы насыпают холмик из плодородной почвы (чтобы удобрения не обожгли корни). Ставят на него саженец, расправив корни. Заглубляют, ориентируясь на корневую шейку, - место перехода корней в побег. Для молодых растений заглубление должно составлять 5-10 см, для взрослых растений 10-12 см. Слишком глубокая посадка тормозит рост клематисов и даже может привести их к гибели.

Н. Я. Ипполитова, кандидат сельскохозяйственных наук"

В жизни все гораздо проще, конечно:)))
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
djazzz, белые лохматушки это после цветения на некоторых клематисах образуются такие семена. На тангутике всегда такие потом до осени остаются :)
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
djazzz, да, это семена его. Там под картинкой вид подписала :)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Lisa N., да, рекомендуют заглублять. Но если саженец молодой, то сразу не надо на 10 см глубже сажать. А сначала углубить на 2-3 см. Поглубже при этом посадить. А лишнюю землю по бокам пристроить. И по мере укрыпнения куста, глубже присыпать. Конечно, клематисы чем лучше и крупнее саженец, тем больше шансов на его хорошую адаптацию. На счет стен, ям, и всякий бубнов: все зависит от сорта. Тангутика у меня растет около забора, не накрываю, не подстригаю, можно сказать ничего не делаю. Фламула около отмостки, 15-20 см от нее. Мне кажется, им это фиолетово. А вот если выбрать крупноцветковый, 2 группа обрезки, это может быть капризуля. Побеги клематисов второй группы обрезки в большинстве регионов России не зимуют без укрытия. Зимой, а также весной при слишком раннем раскрытии или при возвратных заморозках стебли часто гибнут, и лиана зацветает только на вновь отрастающих побегах. Парочка таких у меня тоже есть. Укрываю как розы, больше внимания, подкормить, прополоть... Опять же все это для Подмосковья. Типа рискованная зона земледелия :)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Вот на арке сидит справа Venosa Violacea. Это начало июля, он только начинает зацветать.
До конца лета обычно Venosa Violacea оплетает половину арки. Кстати слева на арке- плетистая роза. Но в нашем климате не всегда удается сохранить плети зимой. Поэтому она цветет внизу.
А справа на фото такой большой белый веник, это клематис прямой, очень похож на flammula. У меня оба, особой разницы я не увидела. flammula зацветает чуть позже прямого. Хотя может это из-за того, что flammula сидит там, где мало солнца. Так что ни близость дома, ни то, что они рядом с отмосткой, не мешают им буйно расти.
Конечно, для flammula в этом случае надо ставить опору. Мне приходится ставить 4 палки шалашом, когда клематис высотой около 50 см. Потом он эти палки оплетает, и их не видно. Но лучше сразу или сажать клематис рядом с опорой (арка, забор) или ставить какую-то красивую подставку потом.
Если Вы присмотритесь внимательнее, клематис белый несмотря на подставку завалился на дом. А пахнет он при этом на 10 метров вокруг.


Именно поэтому я заказала Lemon Dream, он тоже ароматный. Ну и конечно, к нему в пару еще Markhams Pink. А сейчас с Вами тут пообщаюсь, и еще что-нибудь присмотрю, Integrifolia например, Память сердца, очень хвалят. Вы же понимаете, это просто мистика! Думаешь, зайду, посмотрю. Раз, уже и заказ сделан!!!
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Galina, какая красота!!! Ароматные клематисы - это, конечно, потрясающе :) А с заказом так всегда, "я только зайду посмотреть, мне ничего не надо..." Как я Вас понимаю! :)
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Galina, я всегда тоже захожу просто посмотреть)))))) А в итоге вижу много достойных цветов и не могу удержаться от покупки, просто прокручивая в мыслях, как они будут великолепно смотреться в моем саду))) Вам спасибо огромное за такие потрясающие фото, за развернутую информацию по посадке, уходу и прочим хитростям!


Lisa N., И, конечно, Вам спасибо! Я после таких фото еще больше стала любить клематисы. Чувствую, 1-2 цветочками из этого заказа к весне точно не обойдется)))
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Нашла в каталоге еще один красивый крупноцветковый раннецветущий сорт - Omoshiro. Видимо, надо укрывать, если есть морозы. Но какое безупречное розовое облако!




 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Клематис Purpurea Plena Elegans, из группы витецелла - цветы всегда махровые, период цветения приходится на летне-осенний период, с июня по сентябрь. Разросшиеся лианы, судя по фотографиям и описанию, обильно цветут. Обрезка сильная. Предпочитает хорошо освещенные места. Вроде, не очень трудный "зверь" :)



В сочетании с голубым:






Похож немного на сорт Mary Rose:



А вот Purpurea Plena Elegans:

 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Одним из новых сортов Марчинского является Clematis Cloudburst PBR. Размер цветков 10-12 см.

Период цветения с середины июня до конца сентября. Что дает возможность прекрасно сочетать его с более раннецветущими сортами.

Молодые побеги зелёно-пурпурные, выглядят декоративно:) Довольно-таки выносливый сорт. Получил золотую медаль на выставке ЦветыЭкспо'2014.

Выглядит превосходно :)









 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Нашла одно интервью, кидаю здесь, вдруг интересно кому будет :)

"Глава питомника F.M. Westphal и селекционер Фридрих Манфред Вестфаль поделился с нами секретами выращивания этой культуры.

Господин Вестфаль, вы размножаете клематисы в основном прививкой?
– И окулировкой, и черенкованием. Восемьдесят процентов тех, что идут в Россию, – прививкой на клематис виноградолистный.

Иногда привитые клематисы не переходят на собственные корни и погибают.
– Через три месяца в культуре у привоя появляются собственные корни. Подвой помогает только на старте, не более того. Проблема может возникнуть, когда клематис посажен слишком высоко. Прививка должна быть обязательно заглублена в землю. Обвязку при этом необязательно снимать – она нестойкая, сама в земле пропадет.

Ну, обычно у нас заглубляют клематисы на 10–12 сантиметров.
– При такой посадке на привитом стебле появляются собственные корни, точно так же, как и на обычном черенке. Думаю, главная причина потерь в том, что россияне часто заказывают трудные в выращивании сорта. К сожалению, с клематисами у вас примерно такая же ситуация, как была в Германии 50–60 лет назад. Когда в 1953 году мой отец занялся их разведением, немцы покупали только крупноцветковые, новейшие, эксклюзивные сорта. Теперь
в Германии популярны мощные неприхотливые сорта с мелкими цветками, спрос на них растет.

Я думал, что наши цветоводы чаще заказывают гибриды клематиса цельнолистного.
– Да нет, их покупают редко. Хотя они-то как раз должны хорошо себя чувствовать в России. К тому же они корнесобственные.

Как можно стимулировать образование новых корней у привитых саженцев?
– Лучше всего они образуются в кислой почве. Хорошо, если значение pH почвы для крупноцветковых клематисов не превышает 5,5–6.

А у нас часто мульчируют почву песком с золой, поливают клематисы известковым молоком, то есть подщелачивают почву.
– Крупноцветковым клематисам, как и гибридам клематиса фиолетового и цельнолистного, нужна кислая почва. Клематисы растут и на почвах с pH 4, как рододендроны, – никаких проблем. Щелочные почвы нужны только клематисам тангутскому, восточному, горному, виноградолистному и корейскому, княжикам альпийскому и крупнолепестковому. Последние и то под вопросом. В случае прививки на щелочных почвах лучше нарастает корневая система подвоя – клематиса виноградолистного. На кислых почвах – собственные корни привоя. Еще одна проблема щелочных почв – такой микро элемент, как железо, переходит в неусвояемые растениями формы, что приводит к хлорозу.

Как правильно ухаживать за саженцем первого года посадки?
– Нужно подкормить его комплексным удобрением с легким преобладанием азота и регулярно поливать. В первый год важно получить большую листовую массу – это поможет нарастить хорошую корневую систему. Характер роста клематиса таков, что листва и корни нарастают поочередно. При этом решающую роль играет температура грунта. В России это, видимо, одна из проблем. В Германии лучшее время для высадки клематисов в грунт – август и сентябрь. А экспорт в Россию идет в апреле-мае. При весенней посадке не стоит ожидать бурного роста корней – ведь оптимальная для этого температура почвы 18–20 градусов на глубине 20–30 сантиметров. При посадке в мае вершки начинают расти, а необходимого объема корешков нет. Рост тормозится, растение испытывает стресс.

Считается, что нижняя часть побегов клематиса должна быть притенена, верхняя – хорошо освещена. В вашем каталоге у многих крупноцветковых сортов указана возможность затенения...
– Крупноцветковые клематисы – выходцы из горных районов Азии – растут на высоте 2000–2500 метров. Летом там вовсе не жарко. В тени или на солнце – это второстепенно. Важна температура. Крупноцветковые гибриды, "родители" которых живут в горах, тяжело переносят температуру выше 25 градусов. Можно сказать, что чем крупнее у клематиса цветки, тем прохладнее должно быть место его посадки. А относительную прохладу можно получить только в затенении.

Как им помочь в жаркую погоду?
– Регулярно поливать – больше никак. Клематисы фиолетовый и цельнолистный – выходцы из Центральной Европы – прекрасно себя чувствуют и при 30 градусах на солнце.

Есть ли крупноцветковые сорта, которые обильно цветут в тени?
– Все крупноцветковые клематисы второй группы обрезки. В Германии они зацветают дважды: в мае-июне и повторно в августе-сентябре.

А из сортов третьей группы обрезки?
– Они выдерживают больше солнца – в их жилах течет кровь клематиса фиолетового. Цвести они будут только в открытой сверху тени, например, с северной стороны дома. Если все закрыто листвой деревьев, то тени уже слишком много.Клематис фиолетовый

Что является наиболее распространенной ошибкой при выращивании клематисов?
– Во всех книжках по всему миру есть расхожая схема посадки клематиса у стены. Ей примерно 140 лет, и с тех пор она не менялась. На самом деле она изображает то, как не надо сажать клематис. Первая проблема – на ней обычно не рисуют корни затеняющего клематис растения, – а они конкурируют с корневой системой клематиса. Вторая – когда на тяжелой почве копают посадочную яму (на схеме обычно 30х30 или 40х40) и наполняют ее другим субстратом, она превращается в подобие цистерны. Вся вода после дождей, таяния снега собирается в ней. В Средние века люди верили, что земля плоская. Сегодня наши представления поменялись. Так вот, растиражированная в книжках картинка – такое же Средневековье.

Какой должна быть посадочная яма?
– Штык лопаты, 20 сантиметров в диаметре, так, чтобы контейнер поместился. И заполнять ее надо той же землей, которую вы выкопали.

На каком расстоянии можно сажать затеняющие растения?
– Все равно. Главное, чтобы был разграничитель, разделяющий корневые системы этого растения и клематиса, желательно 30–50 сантиметров глубиной.

Как правильно сажать клематисы вместе с розами?
– Новые саженцы роз и клематисов можно поместить в одну посадочную яму – у меня они растут на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. К взрослым кустам роз, пяти лет и больше, нужно подсаживать клематисы, отступая 20–30 сантиметров, вкапывая разграничитель корневых систем. И, конечно, размер розы должен соответствовать размеру клематиса. Также можно пускать клематисы по хвойным.



Каковы перспективы селекции клематисов?
– Растет спрос на низкие, компактные сорта с продолжительным цветением. Ведь земля становится все дороже, а сады – все меньше. Люди хотят выращивать исключительно эффектные растения. Кроме того, клематисам не хватает настоящего красного цвета – его нет. Всегда с примесью пурпурного. Так что селекционеры стараются получить красные сорта, но в ближайшее время это вряд ли удастся. Другое направление – чисто-синий цветок, ведь часто присутствует примесь фиолетового."

А это фотография демонстрационного сада питомника F.M. Westphal в Германии:

 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
В предыдущем интервью меня заинтересовали прививки клематисов. Поискала, зачем это делают. И вот такую статейку нашла, о размножении клематисов, и про прививки в частности. Может, будет кому интересно :) Материал взят с сайта flowerlib.ru/books

"Крупноцветковые клематисы гибридного происхождения и выращенные из семян не сохраняют сортовых признаков, поэтому их размножают вегетативно — делением кустов, отводками и черенками.

Деление кустов проводится ранней весной, до распускания почек, или осенью, за 1—1,5 месяца до морозов (сентябрь — октябрь). Необходимо, чтобы в каждой отделенной части были корни и побег с почками. Растения высаживают в подготовленные ямки с заглублением первых узлов побега до 10—15 см. Однако в практике этот способ используется редко, так как получается незначительное количество посадочного материала и ослабляется цветение маточного куста.

Отводками можно за сезон с одного побега получить 2—5 укорененных растений, а с 6-летнего куста — 10—15 отводков. Для этого возле маточного куста радиально выкапывают одну или несколько канавок глубиной 8—10 см, и в каждую из них укладывают побег, который полностью засыпают рыхлой влажной землей. Отводки укладывают осенью, а там, где побеги не подмерзают, и весной. Весной из почек каждого узла начинают расти побеги, причем каждый из них развивает собственные корни. Положительных результатов можно добиться тогда, когда маточный куст растет на достаточно плодородном участке и получает надлежащий уход, особенно поливы. Отводки, отделенные весной и высаженные в грунт, хорошо развиваются и цветут в том же году.

Крупноцветковые клематисы размножают как зелеными, так и одревесневшими побегами, которые высаживают в парники или на стеллажи теплиц. Субстратом для укоренения побегов может быть крупнозернистый речной песок (мелкий гравий, торф). Он должен быть умеренной влажности и температурой 18—22°. При повышенной влажности и температуре побеги загнивают: пониженную температуру они переносят безболезненно, но удлиняется период укоренения. Лучшие результаты получаются при поливе через день.

В открытом грунте срезать побеги для зеленого черенкования желательно в конце мая — начале июня. К этому времени они достигают 2 м и имеют до 12 узлов. Срезать побеги необходимо на высоте 20-30 см от уровня почвы, оставляя на кустах с 2—3 узлами. С верхних почек через 10—12 дней вырастают новые побеги, которые через 15—20 дней можно также использовать для размножения. Зеленые побеги для укоренения лучше брать с одним узлом, оставляя ниже его 4—5 см.

Если сохранить прошлогодние побеги на маточном кусте, то зеленые побеги с них можно заготавливать в начале роста боковых побегов, когда они длиной от 5 до 100 см. Заготавливают их, выламывая 5—10-сантиметровые побеги или срезая наиболее длинные.

Зеленые черенки можно подучить и из одревесневших побегов, путем проращивания. М. И. Орлов (1972) предлагает новый метод, который позволяет увеличить выход укорененных растений за сезон в 2—3 раза. Заготовленные с осени побеги режут с одним узлом, оставляя в нижней части больше половины междоузлия (рис. 12). Для проращивания одревесневшие черенки кладут рядами в посевные ящики с речным песком, засыпают слоем песка до 1 см и поливают. Ящики ставят в погреб и периодически увлажняют. В конце февраля — начале марта начинают развиваться почки, и вырастают этиолированные побеги. В темноте побеги растут быстро и за короткое время достигают 8—10 см. После этого ящики переносят в теплицу и на 5—7 дней устанавливают под стеллажом, чтобы на молодые побеги не попадали прямые солнечные лучи. Постепенно они привыкают к свету, после чего ящики ставят на стеллажи. На свету молодые побеги начинают нормально развиваться.



Рис. 12. Укоренение черенков клематиса: 1 — одревесневших; 2 — зеленых

Одревесневший черенок за период проращивания дает два побега, которые в тепличных условиях достигают 10—15 см. Каждый побег разрезают на два зеленых черенка или три почки для прививки, и в результате за сезон получают 3—4 растения, причем привитые в мае цветут в том же году.

У черенков с одним междоузлием образование каллюса задерживается, зато сами черенки весь период имеют здоровый вид, а корни у них образуются быстрее и развиваются лучше.

Укорененные черенки, высаженные в грунт, при регулярном поливе быстро идут в рост. К концу вегетации их побеги достигают 30—60 см, и образуется хорошая корневая система (длиной более 20 см).

Прививка клематисов позволяет за короткое время получить большое количество растений. Для прививки крупноцветковых клематисов лучшими подвоями являются виды, которые не дают корневой поросли, — клематис фиолетовый, раскидистый, виноградолистный и другие. У них мясистые и сочные корни, что содействует хорошей приживаемости. Прививать целесообразно в период интенсивного роста корней, но можно с мая по октябрь. Сеянцы его легко выращивать, высевая семена в апреле в открытый грунт. В мае уже появляются, всходы. С разреженных посевов сеянцы для прививки берут прямо с гряд, с загущенных — лучше пикировать.

Кусты, предназначенные для прививки, осторожно выкапывают и переносят к месту работы, здесь выборочно вырезают отдельные, хорошо развитые корни. Верхнюю часть нарезанных корней отмывают и слегка подсушивают. Подготовленные корни и черенки укрывают влажной тканью или бумагой.

Для прививки берут черенки с одним узлом и прививают врасщеп или вприклад (рис. 13). Для прививки вприклад в верхней части корня и на черенке от самого узла делают срезы на конус длиной не менее 2,5—3 см. Срезы соединяют и обвязывают полоской синтетической пленки. Привитые корни высаживают по одному в горшочки диаметром 7—8 см и высотой 13—14 см или по 4—6 штук в большие горшки. Чтобы избежать подсыхания, прививки накрывают стеклянными банками. Основными условиями высокой приживаемости являются: здоровые корни и черенки, чистый срез, хорошая обвязка, регулярный умеренный полив и высокая влажность воздуха в первые 20—30 дней после прививки. Прививки проводятся при температуре 16—20°. Когда молодые побеги достигают не менее 12 см, их высаживают в питомнике в грунт. Перед этим снимают банки и растения постепенно приучают к открытому воздуху. Если этого не сделать, прививка погибнет, так как укрытие мешает доступу воздуха и питательных: веществ в надземную часть. Для молодых растении в питомнике необходимо поставить опоры из нескольких кольев, с натянутой между ними в 2—3 ряда проволокой или шпагатом. У каждого растения вертикально натягивают шпагат.



Рис.2. 1,2 - прививка врасщеп; 3 - прививка на клин; 4 - копулировка; 5 - посадка привитого растения

Зеленые черенки, заложенные в конце апреля—начале мая, уже через 2 месяца можно высаживать в открытый грунт, одревесневшие черенки, заложенные в мае, — не раньше августа — сентября.

Привитые растения высаживают в грунт при длине побегов не менее 20 см. Сажать следует таким образом, чтобы первые узлы были заглублены на 6—8 см, что предохраняет почки от вымерзания. Молодые растения, высаженные с заглублением, в первый же год переходят на собственные корни. В первые дни после посадки молодые растения нужно притенять."

Вот детальный материал, который поясняет рис.2, о прививках.

"Прививка клематисов для размножения: в расщеп, на клин, вприклад, копулировка.

Прививка в расщеп:

Прививку в расщеп применяют, если диаметр корня и черенка одинаковые. Верхний конец подвоя прямо по центру расщепляют на 2-4 см. Нижнюю часть привоя (около 3-4 см) обрезают клинообразно и вставляют в расщеп подвоя. Место соединения обвязывают полоской полиэтиленовой пленки. Если толщина корня и черенка разная, то их совмещают так, чтобы хотя бы с одной стороны слои камбия совпадали.

Прививка на клин:

При прививки на клин привой расщепляют и насаживают на клинообразный срез подвоя. Все остальное, как в предыдущем случае. Этот способ применяют, когда подвой тоньше привоя.

Прививка вприклад:

Прививку вприклад применяют при разной толщине подвоя и привоя. На черенке от узла до нижнего конца и на корне сбоку делают срезы длиной 2-3 см. Нижний конец черенка оставляют тупым. Делают это для того, чтобы после срастания на тупом конце черенка образовывались собственные корни. Места срезов совмещают и обвязывают.

Копулировка:

При копулировке на подвое и привое делают длинный косой срез длиной 2-3 см. Оба среза совмещают так, чтобы слои камбия совпадали. Затем обвязывают, оставляя между витками промежутки, чтобы после посадки из каллуса среза черенка могли развиться боковые корни.

Привитые растения высаживают в горшки диаметром 7-8 см, обильно поливают и закрывают стеклянной банкой. При температуре 16-20°С срастание происходит через 2-3 недели. На постоянное место высаживают в мае следующего года. Заглубляют в почве так, чтобы место прививки было засыпано землей. Это будет способствовать образованию дополнительных корней.

У привитых растений корни подвоя выполняют свою роль до тех пор, пока привой не образует собственные. При этом корни у него развиваются более мощные, чем у подвоя. Цветут привитые саженцы в первый же год после посадки.

Прививка зелеными черенками дает лучшие результаты, чем одревесневшими. Но при желании их тоже можно использовать для размножения клематисов.

Прививают одревесневшими черенками зимой (в помещении) или ранней весной. Подвои заготавливают осенью. Побеги для черенков нарезают тоже осенью, после первых морозов. И те, и другие хранят или в подвале, или прикапывают в открытом грунте, прикрывая торфом, листьями, пленкой, чтобы при необходимости можно было легко достать. За две недели перед прививкой заносят в помещение. Место сначала выбирают прохладное, потом постепенно температуру хранения постепенно увеличивают до комнатной температуры. Техника прививки такая же, как для зеленых черенков.

Полезный совет

1. Успех прививки во многом зависит от быстроты проведения операции. Надо действовать так, чтобы срезы не успели подсохнуть.

2. Многие специалисты считают, что клематисы лучше размножать не семенами, а вегетативно. По их словам, такие растения быстрее зацветают, более долговечны и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К тому же размноженные вегетативно сортовые клематисы полностью сохраняют красоту цветков и пышность лиан.

Н. Я. Ипполитова, кандидат сельскохозяйственных наук"
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Клематис Moonlight (Yellow Queen) - желтого окраса цветки, не любит яркого освещения и жары. Не самый легкий в выращивании сорт, но окрас цветков обалденный!







Девочки, кто-нибудь выращивал его?

Вот еще интересный и популярный сорт - Violet Elizabeth, с полумахровыми цветками на прошлогодних побегах и простыми на побегах этого года. Очень нежный розовый окрас лепестков :girl_in_love: Обрезки требует слабой, любит хорошо освещенные места.





Violet Elizabeth.jpg





И опять я напала на фотографии этих бесподобных колокольчиков - клематис stolwijk gold!

Вот что пишут о нем на сайте Марчинского: "Первый сорт клематиса с золотисто-желтыми листьями, с которыми красиво контрастируют фиолетово-голубые колокольчикообразные, широко открытые цветки диаметром 5-6 см сложенные из 4-8 ланцетовидных чашелистиков. Цветет в конце апреля и в мае. Летом повторяет цветение, но оно уже очень скромное. С июня до осени декоративен причудливыми пушистыми плодами. Дорастает до высоты 2-3 м. За опоры цепляется листовыми черешками. Весьма морозостоек и неприхотлив. Переносит полутень, но наиболее интенсивную обретает окраску при хорошем освещении. Особенно пригоден для выращивания у ограждений, камней, старых пней, лиственных или хвойных кустарников. Может использоваться как почвопокровное растение."

Так мне нравятся их описания сортов, с такой любовью составлены!

А вот и виновник:















 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Сорт клематиса Ashva обладает средними размерами, 1.5 - 2 метра лиана и весьма интересными цветами. Лепестки волнистые по краю и почти круглые.
Кстати, он прекрасно растет в контейнерах. :)















_________________523896264064d.jpg
Clematis-Ashva1.jpg
 
Сверху