Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Елена Сочи, мало ли из-за чего они могут не цвести, знать бы ответ на этот вопрос) может, света мало, может, массу не набрала, может, перепадов нет, световой день слишком длинный, мало удобрений......

..
Да уж... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :roar:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Господа, кто-нибудь растит морковки в керамзите? Я жду Cyc.Wine Delight, но с морковками ещё дел не имела. Почитала, что эта одна из самых "простых". Хочу попробовать. В теме по морковкам озвучивается грунт только с корой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, у меня растут, но только пришедшие этим летом. Так что говорить о результатах рано
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
У меня эта орхидея есть, уже 4 года. Беспроблемная. Хорошо росла в мхе с керамзитом. А год назад я её разделила (много бульб скопилось, старые стали усыхать) и посадила в смесь керамзита и готовой торфосмеси для рассады (мешками в любом сетевом магазине, особенно к рассадному сезону). Ну, ещё конских гранул туда сыпанула горстью. Бульба выросла больше чем все предыдущие, цвел отлично. Он любит рыхло влажно и питательно. В коре ему голодно будет. Сажайте в торф с разрыхляющими добавками и удобряшками, не пожалеете.
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
А тут он рядом с Чиа Линь, к 100-летию революции всё в красных тонах:)
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Натта, в том-то и дело, что хочу чистый керамзит. Чтобы с поливами не заморачиваться. Уж больно мне этот способ нравится. А на счёт питательно - не вопрос, я всех кормлю хорошо, мало не кажется.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
А я не верила в п/гидропонику :) но умирающий цимбидиум от Карге, то, что осталось, засунула в отчаянии, в керамзит, который у Светланы здесь покупала. И вот уже новый ростик появился и корешки проклюнулись :) счастье :)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Ольга А, напишите подробно про цимб, пожалуйста. У меня тоже калека есть, по одной бульбе вот на гидропонику посадила, надежд нет. Ну уже как будет.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Елена Сочи, пришел от Карге, хорошенько пышный кустик. Потом стали чернеть листья, потом бульб, когда отрезала черные бульбы, была мокрая гниль. Я в панике, когда осталось 2 бульбы, все почистила, намазала имеющимся под рукой гелем от стоматита с метронидазолом. Почистила корни некоторые от веламега, некоторые оставила для приличия. Посадила в керамзит по правилам, бульбы расположила над керамзитом, не заглубляя. Поливала сначала, воду сливала всю. Потом обнаружила новый ростик и корешок от бульбы, а сегодня и стал и расти ответвления от корней с неснятым веламеном.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вставлю и сюда фото для истории, т.к. Липпи растет с прибытия в керамзите

IMG_6361.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху