Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Соланж, по-разному. Сейчас у нас для зимы очень тепло: днем -10, ночью -20. Соответственно на лоджии днем 24, на солнце выше. А ночью при закрытых дверях: 16-18 градусов. Но у меня для страховки термостат стоит, а к нему подключен обогреватель. Термостат "держит" температуру 16-17 градусов. Ну а когда на улице около -30 градусов, я открываю двери. Да. И теплый пол у меня ночью включен по-полной.
 
Последнее редактирование:

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, подскажите пожалуйста,какой у Вас теплый пол, на сколько квадратов? И какое в месяц потребление электричества? Он согревает воздух на лоджии? Так дотошно спрашиваю, потому что у меня английский балкон (окна в пол), алюминиевый профиль, стекло было одно, сейчас специалисты сняли стекла увезли, чтобы собрать стеклопакет. А дальше хочу утеплять пол и потолок. Цветов очень много, если получится хорошо утеплить, сделаю там зимний сад. Спасибо.

У меня стоит инфракрасный пол, по всей лоджии, метров 6 длиной и 0,5 шир. На стоимость оплаты особо не влияет, т.к у нас электроплиты. рублей на 200 -250 стало дороже по сравнению с летом. Но и на улице морозов пока нет. Когда совсем холодно будет , включу обогреватель. Утеплял муж сам на совесть, поэтому тепло.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Термостат "держит" температуру 16-17 градусов. Ну а когда на улице около 30 градусов, я открываю двери. Да. И теплый пол у меня ночью включен по-полной.

Вот с термостатом отличная идея! Давно хочу)
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Вот с термостатом отличная идея! Давно хочу)

Соланж, очень хорошая штука! Я в первое время побаивалась, не надеялась на него на 100%. А сейчас сплю спокойно!:) Мне термостат папа делал и настраивал именно как я просила. В наших магазинах они сравнительно дорогие - от 8000 рублей. Но недавно я на Алиэкспресс видела за 4000 рублей. На него можно подключить и настроить два разных прибора.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, очень хорошая штука! Я в первое время побаивалась, не надеялась на него на 100%. А сейчас сплю спокойно!:) Мне термостат папа делал и настраивал именно как я просила. В наших магазинах они сравнительно дорогие - от 8000 рублей. Но недавно я на Алиэкспресс видела за 4000 рублей. На него можно подключить и настроить два разных прибора.


Lenri, не смогли бы на него ссылку дать? в голову запала) У меня стоит прибор, который показывает температуру и я могу повысить или понизить ее, но сам он ее не урегулирует, если я задам параметры. А хотелось бы .
 
Последнее редактирование:

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Соланж, сейчас в ЛС ссылку скину. Можно и дешевле у других продавцов найти.
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Lenri, Соланж, это конечно сильно не в тему субстратов и гидропоники, но
давно засматриваюсь на систему умного дома (на том же али), мне правда лоджии в ближайшем будущем не видать, хочу к орхоящику "прикрутить"
там есть шлюз (мозг), "умная" розетка и датчик влажности\температуры
если правильно поняла, то датчик собирает показания и в мозгах можно поставить программу, например, если температура упала или влажность, то включить розетку (соответственно прибор в нее воткнутый)
сама пока не заказывала, но как вариант, по цене что-то около 3000
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
NaduxN, Вы говорите про Умные розетки (их я тоже видела), а я ссылаюсь на конкретный термостат, к которому можно напрямую подсоединять сразу два различных прибора (обогреватель, кондиционер или светильник) и программировать их. Хотя достигнуть нужной цели можно обеими приборами: и "умными розетками", и термостатом. Сейчас зашла на Аллиэкспресс, посмотрела термостаты. Цена вопроса 2500-4000.
 
Последнее редактирование:

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Соланж, спасибо! У нас в доме тоже электроплиты. Летом сплиты работают, практически без отключения, думаю, что отопление пола будет не дороже. И утеплять будет мой папа, у него золотые руки. Но много тепла забирают панорамные окна, хотя, в то же время и много света!
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Всем добрый день! Подскажите, а милтониопсис можно посадить в керамзит на п/гидропонику? Почему то во мху стали пропадать... И еще вопрос:какую щавелевую кислоту купить,чтобы смягчать воду? Посмотрела по инетмагазинам разброс цен впечатляет,есть 1кг за 80р,а есть за 450,в чем разница.Оба магазина доя пчеловодов,т.е. назначение одинаковое,а вот цены...
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Мильтонии в коре средней фракции живут нормально, зачем им ПГ? Может, ему во мху сыровато. В керамзите конечно можно, но с поливом не надо усердствовать. Щавелька - может там фасовки разные? Берите что дешевле, она одинаковая.
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Спасибо, в коре они у меня вообще отказывались расти,во мху им летом очень хорошо было,а сейчас наверное холодновато им.
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Щавелевая кислота может отличаться чистотой (техническая, пищевая, для анализа и т.д.). И фасовщики могут накручивать в меру своей жадности до 100-400% на закупочную цену. В вашем случае подойдет действительно самая дешевая и простая.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
Господа, кто-нибудь пробовал для орхов гидрогель? Мне попался. Написано, что для гидропоники подходит, особенно для растений, любящих влагу. Я пока фалик один сунула в него, который сильно вянуть начал.
Есть ещё вопросы: масдевалии и цимбы в керамзите у кого-нибудь растут? Как им? У меня масдевалия развалилась. Пока поставила кустики обратно в мох. Так лень с корой и мхом после керамзита!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
iphant, цимб в керамзите показывала Энци. Меджик вогель. У нее хорошо рос и процвел.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
iphant, гидрогелевые шарики использовала в жару - заполняла ими поддоны с растениями. По их свойствам - очень быстро высыхают и соответственно уменьшаются в разы в размере. Без дополнительного поступления воды, высохнут за пару дней. То есть, придется постоянно наливать воду в ёмкость с растением и постоянно ее там держать. Причем, впитывать воду будут только те, которые полностью в воде находятся. Все, которые с водой не соприкасаются, будут сохнуть очень быстро. Еще они очень скользкие, как в них зафиксировать орхидею представляю с трудом. Корни к ним никогда не прирастут, это ж "сопли" какие то... Ну и субстрат получится весь "болтающийся" и постоянно то теряющий объем, то набирающий - как в нем растение будет фиксироваться...
 
Сверху