Цветем и растем Орхидеи цветут 2017 !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Расцвела недавно полученная с бутонами Дикая кошка (Phal. Lioulin Wild Cat) :) Один бутон отсушила, один затормозила, один распустила. Красота! Прям не могу насмотреться! :) В жизни она значительно красивше, чем на фото. Я её "схватила", т.к. все хватали, и оказалось не зря! Баланс верный, фон действительно зеленовато-жёлтый (на фоне бежевой двери :))
Phal. Lioulin Wild Cat
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Мой Phal. Sogo Relex
IMG_9391.jpg
 

Вложения

  • IMG_9325.jpg
    IMG_9325.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 1 196
  • IMG_9344.jpg
    IMG_9344.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 1 186

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
IraMira, скажите, p. Tying Shin Fly Eagle у Вас от Мики? Мой готов распуститься, пока не знаю, какой получится. Вроде на фото поставщика он двухцветный был.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
IraMira, второй - просто сказка! Очень красивый! У Мики фото в каталоге немного отличается, тоже интересует, кто поставщик
 
Последнее редактирование:

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
IraMira, нашла ответ на свой вопрос в другой теме. Но все равно поставщик интересует, если он Вам известен.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Мечты сбываются... Расцвёл мой первый 'Red Pepper' из меристемного посева MO108, получен молодым в конце 2014 года. Сложные же были у меня с ним отношения... Поначалу вообще не складывались - у первого же его цветоноса случайно снёс башню всю верхушку с бутоном. Он сильно на меня обиделся, ушёл в себя, и второй цветонос выдал только через год после аварии. Но и этот второй почему-то не захотел расти, застыв на третьем сантиметре... Вероятно я был поначалу слишком пристрастен к своему первому 'Перцу', слишком агрессивно его холил и лелеял (а на деле просто дёргал и мутузил), ну очень уж хотелось увидеть результат да побыстрее. Потом наоборот в какой-то период времени порывался продать несколько раз... Осенью 2015-го получил целую фласку 'Рэд Пепперов' (спасибо, Пассифлора!!), и наконец-таки оставил первого в покое. После этого он год приходил в себя, набирал массу и уверенность в себе. Ну и вот результат. Размер цветочка почти 6см, лёгкий, изысканнейший аромат. При любом освещении кроме прямых лучей солнца кажется почти чёрным, невероятно глубокие оттенки красного. В прямых же лучах просто невероятен. На фото разумеется, практически невозможно передать всю гамму оттенков, все особенности структуры и текстуры цветка. Форма уже хороша для первого цветения, хотя разумеется, не столь идеальна, как на фотографиях цветков материнского растения Mituo. Будем ждать второго цветения. Также на подходе (растут цветоносы) два "сеянца" из фласки. Там другой посев - MO187, могут быть лёгкие еле заметные вариации оттенков и форм.

Что касается личных впечатлений от первого распустившегося цветочка... недолго думая, решил попробовать передать эмоции простым набором слов-ассоциаций, возникших естественным образом у меня и супруги:
запёкшаяся кровь, почти чёрный, глубокий, тяжёлый, пластик, голографический, глянец, рубин, драгоценность, свечение, супер-красный, сверкающий, искрящийся, переливы, невероятный, шок, медитация... моя пррелесть 1:)



Phal. Mituo King 'Red Pepper' (MO108, первое цветение):















Теперь пара растений, зацветших в воде. Недавно показывал amboinensis от Miki, растущий и цветущий в воде, написАл там несколько слов по этому поводу. Вот ещё два растения, неплохо справляющихся с ролью лотосов и кувшинок 1:)


Весьма порадовал Hannover Passion от Miki. Всё-таки чудесные там растения, и по качеству и по цене, да ещё и клоны суперские. Пришло взрослое цветшее растение, так что это уже как минимум второе цветение. Практически сразу (после пары месяцев адаптации) было освобождено ото мха и поставлено в воду. Также как и amboinensis, быстренько нарастил корней, выдал цветонос. Размер цветочков - 5x5.5cm, лёгкий приятный аромат. Форма и орнамент - супер для Passion, на мой взгляд. Приятнее, чем цветший от Яфон.


Phal. Hannover Passion (Miki):









Не меньше порадовал (и ещё порадует) Zheng Min Swallowtail 'Peter#1' из спецпредложения от POM. Приехало взрослое, сильное растение с тремя отцветшими цветоносами. Постояло в воде, оклемалось, нарастило корней... ну и как пошло ветвиться. В смысле, все три цветоноса заветвились буквально из каждой незадействованной почки, ещё и новый цветонос вылез. Всего 7!!! активных веток с 12 цветами/бутонами на данный момент. Прям чудо чудное. Цветочки небольшие (~4x4.5cm), лёгкий цитрусовый аромат. Пока в качестве анонса пять цветков, потом покажу весь букет.


Phal. Zheng Min Swallowtail 'Peter#1'

 
Последнее редактирование:

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ilya_27, первая любовь - это прекрасно и неповторимо!!!!!
Вот моя первая любовь - отцвела с двух цветоносов в ноябре и тут же выпустила новый - цветет уже два месяца - идем на личный рекорд :blush::
1485190672878-52125868.jpg
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
arkopov, очень хорош Phal. Mituo King 'Red Pepper'! Форма просто изумительная! Ну, а цвет и говорить нечего!
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
arkopov, Андрей, не перестаю восхищаться цветением Ваших орхидей!!!!!!!!! Они потрясающие!
А Ваш Pepper просто невообразимо роскошен! Просто до неприличия! :girl_in_love:
На этом словарный запас заглушила слюна зависти :spit: Буду просто любоваться фотками... Вот уж где точно сон потерян.... :girl_expect:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
arkopov, Андрей потрясающий перчик! Теперь буду стараться своего не залюбить)))) если вдруг будет лишний сеянец из МО187, шепните))))))
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Андрей, и мне шепните, если будет лишний, пожалуйста:)
 

Suliko

Старожил
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
134
Реакции
952
Адрес
Екатеринбург
А пахнет как мандаринки рядом? Так и напрашивается вопрос
есть легкий цитрусовый аромат, если сунуть нос поближе к бутонам, в первой половине дня. Для меня скорее плюс отсутствие яркого аромата )
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Теперь буду стараться своего не залюбить))))
Ирина, это действительно практически единственная "хитрость" при выращивании фаленопсисов 1:) Я помню, Вы всё сомневались и опасались. К Вашему опыту и прекрасным результатам нужно всего-то навсего добавить немного железной воли - стараться почаще "забывать" о растении, чем лишний раз "заботиться" 1:)
 
Последнее редактирование:

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
arkopov, я ,как всегда, в восторге от ваших фотографий!!! Роскошные цветы и очень интересное описание.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ирина, это действительно практически единственная "хитрость" при выращивании фаленопсисов 1:) Я помню, Вы всё сомневались и опасались. К Вашему опыту и прекрасным результатам нужно всего-то навсего добавить немного железной воли - стараться почаще "забывать" о растении, чем лишний раз "заботиться" 1:)

сейчас у меня это почти получается)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху