Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Cypripedium

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Наступившими долгими вечерами от нечего делать:) нашла в Сане Cypripedium franchetii. Порышвись по формумам, поняла, что в содержании, башмак этот, однако, труден. Может, кто поделиться практическим опытом? Может и не так уж все страшно, как пишут?:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нетрудных ципров не бывает, хотя степень их трудности очень зависит от места Вашего проживания - они же грунтовики, т.е. одна из основных сложностей - климат. Я рискнула и заказала его, вот теперь жду и тоже переживаю.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
В очередной раз, Ирина, спасибо:) Климат у нас для ципров непростой: среднее Поволжье. Хоть и растут по всей стране венерины башмачки, боюсь в нашей лесостепи этот ципр станет растением повышенной сложности. Поделитесь весной впечатлениями? Так все таки хочется иметь под кустиком нежное розовое чудо:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У нас сейчас днем +11, ночью +7. Это я к тому, что если заказ придет в ближайшее время, я отсажусь сейчас. А если будет около нуля, придется ставить горшки в подвал до весны, тогда весной и говорить будет не о чем:( . Я больше всего переживаю, как они у нас лето перенесут. У нас в тени +35 - обычная летняя погода в течение полутора месяцев. Вот это уже "кризис жанра"!
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
А у нас климат более континентальный: сейчас за окном -20, ночью будет -26, а снега на замле - ок. 4 см. А при хорошем лете температура тоже будет ок. 30 в тени месяц-другой держаться. Думаете, выживет башмачок?:(
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Ой :)): значит они у Вас прижились, жду с дня на день Cypripedium reginae и через недельку Cypripedium calceolus, меня интересует Ваш опыт по адаптации вновь прибывших Циприпедиумов. Планирую их посадить в горшки и сразу прикопать на улице или стоит некоторое время дома подержать? Еще состав субстрата интересует...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Татьяна, мне будет легче дать Вам рекомендации, если я буду понимать географические особенности региона, в профиле город не прописан. По существу - никакой адаптации им не нужно, у Вас приедет корневище с почками, которое нужно будет сразу определить на ПМЖ. В любом случае - это полутень, не северная сторона дома. Зрунт должен всегда оставаться слегка влажным, не мокрым!!!! На дно ямки - щебень или керамзит, только некоторые требуют кислых грунтов, не Ваши. Грунт из смеси лесной почвы и песка, вода должна хорошо и быстро уходить. Глубина - после местожительства, т.к. не знаю пока Вашу глубину промерзания. А зачем горшок?
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Ирина, географическое положение -Урал , Нижний Тагил. У меня пока нет сада по этому думаю под балкон на клумбу прикопать на зиму по этому и горшок, ближе к весне думаем участочек с мужем прикупить тогда уже и перевалю аккуратненько на пмж. Просто у многих орхидей помимо основных рекомендаций по содержанию есть еще определенные тонкости и хитрости в уходе. Вот и хочу у Вас как у профессионала с большим стажем выращивания циприпедиумов поинтересоваться есть ли такие моменты у циприпедиумов.
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Еще хотела спросить надо ли добавлять известняковую муку в субстрат и если да то в каком количестве? И наверно надо на зиму всетаки утеплить посадку у нас до -35 С температура опускается.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Давайте по пунктам.

1. Поскольку это будет посадка в горшке, мы срежем с него дно. Это позволит воде уходить, а у Вас зимы снежные, значит воды будет много.

2. На ПМЖ нужно делать высокий дренаж (не менее 5-7 см) на дне ямы. Подойдет керамзит, он же будет подщелачивать почву.

3. Идеальные вариант - буковый опад (листья), но Вы их ниоткуда не возьмете, потому берите просто лесную землю.

4. На зиму свержу горшок прикопайте конусом земли. Глубина заделки корневища не менее 15 см в Ваших условиях. Я бы даже глубже посадила от греха.
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Все мои циприпедиумы зиму пережили нормально,были прикопаны в саду у подруги в горшках, 2 недели назад откопала , сейчас уже повылезали побеги.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ничем не хуже париши или каудатума какого-нибудь )))
БОльшая часть без названий покупалась, так что все подписать не могу ((
DSC01893.jpgDSC01894.jpgDSC01895.jpgDSC01896.jpgDSC01897.jpgDSC01899.jpgDSC01903.jpgDSC01904.jpgDSC01906.jpgDSC01908.jpgDSC01913.jpgP1050065.jpgP1050083.jpgP1050092.jpg
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Боже-боже, какая красота!!! Как бы так бы по кусочку каждой полянки к нам бы...!!!... :)

Можно даже без названий... :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Полякова Елена, они у меня уже в принципе разросшиеся (без названий :) ) могу попробовать отковырять Вам. А с названиями - несколько могу купить у знакомой (в прошлые годы она продавала кое-что, недорого) и отправить через Аллу, если она согласится :angel: Если что пишите )
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Ничем не хуже париши или каудатума какого-нибудь )))
БОльшая часть без названий покупалась, так что все подписать не могу ((
неистово плюсую за такие чудные орхи, да в саду!!!:super:
 
Сверху