Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Cypripedium

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я тож хочуууууууууууууууу :girl_cray2:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девушки, ну моих башмаков на всех не хватит, в этом году в Одессу откопаю и всё )) А удастся еще купить у знакомой или нет - неизвестно, так что обещать ничего не могу, вот всё узнаю - и напишу )
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Юля, вот ЭТО даааааааа класс!класс! класс! хочууууу
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Если получится у знакомой, с удовольствием записываюсь в очередь!
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, а в Мурманской области смогут ципры расти? И если да, то какие можно попробовать купить?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Елен, В Апатитах (чуть ли не в черте города) росли Cypripedium calceolus - дикий вид, занесённый в Красную Книгу. Я их видела там своими глазами. Насчёт Ковдора не знаю, а про особенности агротехники сортовых циприпедиумов наверное форумчане-садоводы растений открытого грунта Вам более точно ответят.
Я была в основном в районе Хибин, зимой тоже. В принципе, климат непохой, снега много, в Оленегорске клубнику выращивают:girl_amaze:
 
Последнее редактирование:

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Катушка, спасибо. Там горы может по этому и растут, а у нас лесотундра. Ни разу здесь не видела.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Можно попробовать кальцеолюс, но под серьезное укрытие из лапника на зиму. Он вообще-то держит до -30С, но лучше укрыть добрым слоем веток.
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Ирина Баринова, спасибо,а когда лучше садить?
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
eesku, ну ничего себе полянка у вас!!! :spit: Обалдеть просто! :girl_in_love:
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
eesku, Какая красотища!!!
А у нас с нашей жарой и капустянками о таком чуде остается только мечтать :girl_expect:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
eesku, Какая красотища!!!
А у нас с нашей жарой и капустянками о таком чуде остается только мечтать :girl_expect:

Анюта, у нас с Вами абсолютно одинаковый климат. Мои растут под большим можевельником, где солнце бывает только до 11 утра (и то не прямое) и земля всегда влажная слегка.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мне тоже кажется, что летняя жара им не помеха. Они активно растут весной, а летом уже отмирают. У вас просто раньше весной будут расти и цвести.
Единственное - не знаю как с зимовкой в более теплом климате.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
у нас с Вами абсолютно одинаковый климат
Вероятнее всего почва им у меня не нравится, и капустянке циприпедиумы пришлись по вкусу. В открытом грунте сжирает на корню(( Буду пробовать в кадках... Или можжевельником обзаведусь )))

eesku, зимуют они и у нас отлично, но летняя жара на пользу им не идет. Видовые циприпедиумы произрастают в Сибири и в летнее время предпочитают влажные и прохладные условия.
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Видовые циприпедиумы произрастают в Сибири и в летнее время предпочитают влажные и прохладные условия.
Они и у нас растут в природе ) Лето у нас не супер-жаркое конечно, но и прохладным уж точно не назовешь (кстати и в Сибири, в континентальном климате, летом жара еще та, по Омску и Иркутску знаю - летом идешь по асфальту, а он мягкий, расплавился :) ).
Только вот влажность у нас конечно высокая. Но и у Вас ведь тоже не очень сухо?
 
Сверху