Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Cypripedium

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Aнюта, А Вы кого называете капустянками, которые жрут циприпедиумы в открытом грунте - гусенец бабочек-капустниц или кого другого?
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
летом идешь по асфальту, а он мягкий

eesku, это вы у нас летом видно по асфальту не ходили:)): Днем бывает жара стоит плюс 40 грС в тени, а ночью чуть прохладнее - всего 30:shoot:
Это в этом году нас лето дождями балует, хоть большая часть лета еще впереди. И еще одна проблема в том, что в мае уже солнце палить начинает. Я когда первый раз цыпры сажала, после такой майской жары цветочки на Gisela так и не расцвели- засохли.

Катушка, у нас так медведку называют)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Видовые циприпедиумы произрастают в Сибири и в летнее время предпочитают влажные и прохладные условия.

Ну, не совсем так. Видовые произрастают И В СИБИРИ тоже. Куча видов (простите за такое числительное) произрастает в Китае и Тибете. Есть европейские виды, есть откровенно теплолюбивые. Так что подобрать можно. А что касается гибридов - то "работы" непочатый край)))
Я медведку вытравила ядом за один сезон. Потом просто профилактически каждую весну прикапываю немного яда по периметру участка в нескольких местах.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Aнюта,

Вот, век живи - век учись! Буду знать:girl_brainy:
Это может быть местное название. Например у меня в родном городе Иваново майского жука называют шаранкой. В других областях не слышали такого названия. :)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Милка13, А у нас в деревне в Рязанской области колорадского жука называют погубЕнный жук. Вот так, вполне справедливо
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Ирина Баринова, если вы свои циприпедиумные кущи будете рассаживать, не забудьте про меня:blush::
Пусть не в этом году, пусть в следующем...в общем запишите в очередь)) а я пока медведку выведу и можжевельником обзаведусь)
 

*Елена*

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
236
Реакции
200
Адрес
Краснодар
Нам ничего не помогает. Уж очень большое количество. Пользуюсь при посадке (на других культурах) корзинами для водных растений.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
*Елена*, я тоже в них луковичные стала сажать, особенно лилии.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина Баринова, если вы свои циприпедиумные кущи будете рассаживать, не забудьте про меня:blush::
Пусть не в этом году, пусть в следующем...в общем запишите в очередь)) а я пока медведку выведу и можжевельником обзаведусь)

Анюта, я принципиально против деления ципров))). Только докупаю каждый год. Так что лучше в питомниках, чем меня ждать.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Анюта, я принципиально против деления ципров))). Только докупаю каждый год. Так что лучше в питомниках, чем меня ждать.
Ой я однажды несколько лет назад жуткую картину видела ))
Одна бабушайка на рынке продавала ц.гуттатум. Видимо в лесу выкопала, т.к.там целый шмат (пол квадратных метра наверное)))) вырезанной лопатой лесной подстилки с травкой, и в ней огромный куст ципра, ростов 50 наверное. Был. Она его по одному ростику раздербанила ( Кароче, поделила ( Конечно понятно, что большой бы у нее никто не купил (кроме меня )))) но так жалко было смотреть.... Я так жалела, что раньше ее не застала, пока она еще не успела это всё "поделить".
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
eesku, это вы у нас летом видно по асфальту не ходили
Точно, не ходила )) Нашим летом плавления асфальта никогда не бывает ))) А вот в сибирских городах по детству отлично помню такой факт.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Тоже ципр:) сорт видела на фото у кого - то с нашего сайта. Думаю, скоро узнаете его имя :)
 
Последнее редактирование:
Сверху