Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Lippewunder

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Светлана М, Ива, Спасибо за ответы! Просто на фото и в описании это было не совсем понятно: https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/346921 .
Что ж, будем растить эту неведому Чебурашку:)
 
Последнее редактирование:

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Кстати о "чебурашках" На сайте Карге сей товарищ представлен без всякого крапа по ботве, обычный однотонный. Зелененький. Это раз. Как цвести будет, товарищ (или фрау) Карге сама без понятия..дескать может быть че угодно, ищите сами в интернете (а там естественно нифига нет). Это два...
Третий вопрос видимо в пустоту..Ну нафига лепить к сему "чуду" в каталоге фото Липпивандера, а? Что то мне подсказывает что конечный вариант будет ух как далек от данного фото..Лучше вообще без фото..Карге в этом отношении поступает более честно по отношению к клиенту.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Самое интересное, что на бирке указаны три пафа в родителях - ни у одного из них нет крапа на листьях. Ни у Липпи, ни у Хэнга, ни у Примулинума... первые два еще и с очень крупной ботвой, последний тоже не мелкий, но чуть меньше. Поэтому думаю, что тут вообще кто то не заявленный в родителях доминирует - с крапом и не крупной розеткой листьев.
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
ох, вас всех послушать, волосы дыбом........Что Оно такое?!!!!!:girl_cray2:
А ведь есть отзывы, люди ранее его покупали... Я тоже на сайте Карго смотрела, с этого и начались мои сомнения, тк в пафах ничего не понимаю..Где поспрашивать, как Оно цветет?!) И еще, как думаете, Оно взрослое?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
bugi_vu, раз это первый башмачек, то зачем расстариваться. Он здоровый, хорошая большая розетка, даже без повреждений! Значит корни тоже в порядке. Такого типа башмачки цветут как раз в таком размере. И они теплого содержания. Поставьте под фитолампу, тогда шансов на появление цветоноса будет больше. Но даже если этого не произойдет, просто растите его и наблюдайте за ним, учитесь. Как раз набираться опыта с башмачками нужно именно на таких экземплярах, а получить их большая редкость (имею в виду качество). Что толку получать новичку супер редкий гибрид от Инчарм, например, если его выходить и адаптировать не удастся - цветение то не увидишь.
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
lin265, Я не то чтобы расстроена, мне просто интересно знать, что я ращу. Спасибо что подсказали, что у него все хорошо и он относительно взрослый:). Я пока придерживаюсь мнения, что его перепутали с Paphiopedilum Pinocchio gelb x (armeniacum x hangianum) (а он страаашный..). По листве и цене похож.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
bugi_vu, так и рассматривайте его не как экземпляр коллекции, а как образец для знакомства и освоения навыков выращивания. Если зацветет - без разницы красиво или нет, или просто будет хорошо расти, не болеть - значит подобрали условия правильно, можно продолжать двигаться в этом направлении)).
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
bugi_vu, у меня вот гибрид на Липпевундер
IMG_20200616_214754.jpg
по листьям вроде похож, цвел так
IMG_20191124_212807.jpg
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Грачик, так у вас гибрид кого на кого? В смысле кто с кем согрешил то?
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
Марина К., у меня гибрид другой, у меня конколор на липпевундер, но мне показалось что листья немного похожи
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Грачик, Спасибо за ответ! Красиво расцвел! Но наверное у меня не такой, листья на концах сужены, заострены, а у вас округлые. И они визуально и на ощупь как картинки, на которые под разным углом смотришь, а она двигается (надеюсь понятно объяснила), шелковистые что ли.. фото не передает. На листья фаликов совсем не похожи, мягкие.
image-16-06-20-11-51.jpg
 
Последнее редактирование:

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Грачик, так конколор вполне мог ребенка крапом на ботве наградить. А тут ни один из трех прародителей вроде как особо этим не обладает. К тому же на сайте Карге этот гибрид не крапчатый (или представленный образец именно такой). И в тырнете нашла, тоже крап либо отсутствует, либо лишь намек на него..
Фото цветения именно такой комбинации нет, сам поставщик сообщает что цветение вариабельно, т.е непредсказуемо. В кого уродится непонятно..Ежели в Липпи или хангианум пойдет, то еще вроде как ниче так, а вот примуланум весьма на любителя..В смысле мне вот он совсем никак..Даже с доплатой с отдающей стороны не возьму:blush::
В общем лепить к этой позиции фото Липпи несколько некорректно. Да и крестик поставить не помешает, шоб в заблуждение не вводить.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
bugi_vu, такая форма "сеточки" на листьях у одного из самых простеньких Конколоров есть (только там цвет совсем другой, а текстура листьев как раз гладкая). Поняла о чем Вы говорите, описывая листья, у меня почти все основные видовые и гибриды с ними есть или были когда то. Так что Ваш вариант вполне может и быть тем самым, что на фото показали - Конколор на Липпи (на фото, на мой взгляд, вариант, когда Липпи (мама) на Конколор (папа)). Тем более, что форма цветка, губы и крап на лепестках как раз на него и указывают. То есть, Ваш вероятный вариант - Конколор (мама) на Липпи (папа). В уходе ориентируйтесь именно на конколор, т.к. от него основные морфологические признаки само растение унаследовало. Он не сложный, относится к категории для новичков, теплого содержания, кальцеофил (как и Липпи). Вот только зачем так издеваться над красивыми совершенно разными и индивидуальными родителями, чтобы додуматься от них гибрид получить. Ощущение, что на момент вдохновения создателя только они цвели, их и опылили... Ребенок сильно на любителя.

P.S. да, и обработайте его обязательно от мучнистого червеца Актарой. 1г порошка на литр воды. Придерживая грунт двумя ладонями, окуните розетку в раствор на минуту, достаньте, стряхните. Затем окуните уже горшок, чтобы кора хорошенько намокла (минут на 5).
 
Последнее редактирование:

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Я к Вам опять!:oops:Заказала от Карге именно Липпи, бирка именно Липпи, НО! Есть подозрение, что опять не он - смущает сеточка на листьях:
 

Вложения

  • 392E4CDA-1625-4B23-8A72-AD4B524DBE16.jpeg
    392E4CDA-1625-4B23-8A72-AD4B524DBE16.jpeg
    79.7 KB · Просмотры: 152

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@bugi_vu, это не сеточка, просто растение потеряло нормальную пигментацию, и по виду листья слегка обезвожжены. Дайте ему время, обеспечьте уход, подкормки, свет хороший - все придет в норму. Он кальцефил, добавьте в субстрат толченые ракушки. Карге, на сколько помню, кальций в субстрат не добавляет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки в соседней теме кажется написал профессионал - человек увлекающийся пафами - кроссы могу т иметь отличия. Пафы не мериклонируются поэтому увы.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня был не один липпевандер. У Вас листья, как ни крути, совершенно другие.
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Сеточка на листьях постепенно проходит, лезет цветонос, но сомнения остаются😜
 

Вложения

  • 35B321BE-46DC-468C-B2F9-989E6A3E229F.jpeg
    35B321BE-46DC-468C-B2F9-989E6A3E229F.jpeg
    100.2 KB · Просмотры: 127
  • F1B87EFE-D3B4-4E82-ACD7-5CD51C4A7BAC.jpeg
    F1B87EFE-D3B4-4E82-ACD7-5CD51C4A7BAC.jpeg
    85.1 KB · Просмотры: 131

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Сеточка на листьях постепенно проходит, лезет цветонос, но сомнения остаются😜
Как себя чувствует Ваш "липпивандер"? :) Уже распустился? Я тоже жду от карге липивандера и очень интересно, что придет )
 
Сверху