Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Lippewunder

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Кстати, а что с отцветшим цветоносом делать? Резать?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
kokon2208, я свой оставила, жду когда совсем засохнет, потом можно подрезать.
 

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
DSC09754.jpgDSC09759.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Lvikhodtseva yandex.ru, ну красавец же!!! :girl_in_love: Поздравляю!
Мой второй раз собирается цвести, дует бутон. В этот раз держу где меньше света, пытаюсь добиться больше жёлтого и меньше коричневого.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Lvikhodtseva yandex.ru, ах, как хорош!
Tatyana_sc, а Ваш собирается цвести с новой розетки? Как долго он ее растил?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Елена Сочи, он приехал о трех розетках. Одна большая, с которой цвел первый раз, вторая поменьше, которая сейчас будет цвести, и третья совсем мелкая, сейчас уже большая. Сейчас проклюнулся ещё две розетки, буквально почки:)
 

Ольч

Завсегдатай
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Киров
Девушки, а можно подробнее о субстрате для липпи? У кого в чем? Только в коре или с добавками какими?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Ольч, мой сидит в коре, в которой и пришел. Сверху положила мох. Растет хорошо, но пока не цветет
 

Ольч

Завсегдатай
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Киров
Вот и мой не цветет, и корни не растит (меня это беспокоит), только розетки наращивает. Пришел с одной взрослой розеткой и маленькой прикорневой. Сейчас уже прикорневую розетку дорастил и выдал еще в пазухе одну...Сидит в коре+камешки+мелкий пенопласт+серамис+сверху мох.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Вот и мой не цветет, и корни не растит (меня это беспокоит), только розетки наращивает. Пришел с одной взрослой розеткой и маленькой прикорневой. Сейчас уже прикорневую розетку дорастил и выдал еще в пазухе одну...Сидит в коре+камешки+мелкий пенопласт+серамис+сверху мох.

А чего тут питательного? Только кора и все. Зачем ему камешки и пенопласт? Да и мох я применял бы ну только в том случае, если бы грунт ну совсем быстро пересыхал бы.
Мой сидит в коре (1-2 см) и Акадама (гранулированный грунт для бонсай, крупной фракции - 1 см) все в равных частях, т.е. 1:1 замешано. Акадама имеет pH выше сосновой коры, потому в целом pH субстрата выравнивается к более благоприятному для орхидей, плюс к тому же гранулы акадамы воду держат дольше кусков коры, что препятствует быстрому просыханию субстрата, и делает грунт влажным, но не мокрым, позволяет воздуху проникать к корням, она слабо питательная (нежели Серамис, который вообще не питательный). Я доволен. Мой и вырос и зацвел в этом субстрате и сейчас две розетки дочерние растит в нем же.

В этом же субстрате у меня на реанимации в тепличке стоит Мауди, который сгноил ранее все корни под ноль. Сейчас под ярким светом и высокой влажности воздуха и в этой увлажненной смеси Мауди не только отрастил огромную кучу корней от двух молодых розеток, но и дал еще 6 новых побегов. Так что смесью свое я доволен.
 

Ольч

Завсегдатай
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Киров
TreeOfLife, это мой первый и пока единственный паф. Век живи как говорится...пошла искать Акадаму. Спасибо за наводку!
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
У меня печалька :girl_cray2:

так и не поняла, чего ему не хватило(((

расковыряла бутон, вроде он :girl_expect: получала от Карге
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Мой тугой какой то. Рос до второго цветения два года, быстро выгнал один из двух бутонов и застрял на полпути, т.е. бутон чуть приоткрылся и замер. Уже вторую неделю так стоит. Второй цветонос подрос и тоже замер на середине длины. Не к добру все это. :(
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Добрый день! Заказала Paphiopedilum Lippewunder ((primulinum x hangianum) Lippewunder), бирка имеется.. Но На ней написано Paphiopedilum (primulinum x hangianum) х Lippewunder и листья мраморные. Пересорт или это не Lippewunder был изначально, а посев на него?
abmphqHne8o.jpgzqnTLpnqauY.jpg
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
bugi_vu, скорее всего, это изначально предлагался гибрид на Липпевундер, просто поставщик крестик забыл поставить. Сам Липпевундер - сложный гибрид с длинной родословной.
https://bluenanta.com/detail/100084821/hybrid/?tab=sum
 
Сверху