Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Lippewunder

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Tatyana_sc, ооооооооо! Нормально))) пойду колдовать над своим, чтоб весной порадовал цветением)))
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Sangria, в ширину 12 см, в высоту 10, по диагонали 11:girl_wink:

Мой тоже 12 х 11 см, а если его расправить - 14-14.5 в ширину (с учетом того, что левая петалия - паралитик, могло бы и все 15 см получиться). Вот смотрели бы у него петалии строго в стороны - вообще огромным бы казался.

Мой на прошлой неделе уже сбросил цветок.

Со дня роспуска до дня падения цветка с цветоноса прошло 59 дней.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
TreeOfLife, да, я свой не расправляла, когда измеряла линейкой. Если расправить, то конечно будет больше.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, да, я свой не расправляла, когда измеряла линейкой. Если расправить, то конечно будет больше.

Я свой тоже в начале не расправленным измерял, а потом задался вопросом: А каким он был бы, если бы в сторону петалии торчали?
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Рабочая фотография расцветшего у меня Lippewunder. Показался очень покладистым товарищем, на северном окне, без подсветки, т.к. нет возможности ее днем оставлять. Очень мягкие и приятные оттенки. Даже мама - не большой любитель моего орхидейного увлечения, им все-таки впечатлилась.
lippe.jpg
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Ерина, шикарный товарищ получился :party:
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва

Kathrina

Завсегдатай
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
32
Реакции
32
Адрес
Волгоград
Расцветает и у меня "Lippewunder". Пятнами, как у девочек. Рядом с Lippewunder близко не стоял. Даже фотографировать не хочу. Партия та, где 150 штук покупали. Очередное разочарование.
 

Kathrina

Завсегдатай
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
32
Реакции
32
Адрес
Волгоград
Вот он. Мне кажется, гнев мой был так силен, что цветок боится раскрываться, хотя растение ни в чем не виновато, конечно. Цветовая гамма тусклая.
20180119_101433.jpg
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Kathrina, конечно- разочарование. Но мне кажется, что сам цветок очень красивый и крупный! А раскроется полностью ещё и цвет наберет.
 

Kathrina

Завсегдатай
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
32
Реакции
32
Адрес
Волгоград
Да, цветок большой, но ждала то другого. А дочь сказала, что она этот цветок боится, страшный он, говорит. Я к пафам равнодушна, только Lipperwunder поразил. Грустно это все.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Kathrina, а я пафы обожаю, и моя дочь (ей 15 лет) очень их любит. Если видит какой- нибудь паф, сама просит купить! У Вас, наверное, доча ещё маленькая, поэтому боится! Конечно, фото Lipperwunder выше, как расцвел у Ерины- шикарный и все мы хотим, чтобы этот сорт расцвел именно так.
 

Kathrina

Завсегдатай
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
32
Реакции
32
Адрес
Волгоград
Моей тоже 15, но она не прониклась пока. Да, согласна, у Ерины - шикарный экземпляр. Суть в том, что мы же покупаем мечталку, а не все подряд, что предлагают. Спасибо, за поддержку, Ольга:)
 
Последнее редактирование:

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Kathrina, не за что. У Вас хоть расцвел. А я брала из того же спецпредложения и которое было раньше. Так оба засушили цветоносы. Ладно, одного из них решила перенести ближе к свету, думаю отреагировал на смену места. На другой боялась дышать, тоже самое, хотя другие цветут без проблем!
 

Kathrina

Завсегдатай
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
32
Реакции
32
Адрес
Волгоград
Мой стоит на подоконник без подсветки. Зацвел очень легко. Растет со страшной скоростью, дорастил розетку с которой пришел (пришел было три розетки), вырастил рост почти полноценный уже, и дал еще маленький ростик. Мой первый паф. Сидит 1/3 горшка камни, потом пенопласт, сверху присыпан орхиатой. Горшок большой. Удобряла по минимуму каким-то дешевым простым минеральным удобрением. Сохнет после полива дня три, дня два-четыре стоит сухим, иногда чуть дольше.
 
Сверху