Цветем и растем Орхидеи цветут 2019!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Paphiopedilum gratrixianum x (Paph.28 = vinicolor x charlesworthii)

e2oXDJfmuoA.jpg

FqDjSKtssK8.jpg
 

Elena_Kas

Старожил
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
151
Реакции
1 315
Адрес
Москва
Phal.Philippinensis от Mikki
Впервые для меня и для него, выдал целый один цветочек 9см:)
Посмотреть вложение 193763[/QUOT
Красота! :girl_in_love: А вот мой филиппинец второй год все никак. Но я упрямо не желаю с ним расстаться, похоже, уже из принципа буду дожидаться:girl_expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Расцвел сеянец из фласки, размытой 30.08.18.
А год точно не перепутали?:girl_wink:

Как хочется размер узнать...В миллиметрах...
И да, все красавцы!
Lila, спасибо. Сделала фото с линейкой, надеюсь, так будет понятней. Прошу прощения, если я ввела в заблуждение словом "крупный") Крупным мне цветочек показался по сравнению с самим растением.У меня "полосатики" еще не цвели, поэтому, возможно, что это как раз и некрупный цветок...Вообще все три цветочка на растении почему-то отличаются размером. Самый первый получился самым крупным, второй самый маленький, а третий чуть поменьше первого. Не думаю, что дорастут.

Bildschirmfoto 2019-01-27 um 22.50.37.jpg
Для сравнения цветочек только распустившейся Phal. Philadelphia.
Bildschirmfoto 2019-01-27 um 22.50.57.jpg

kozochka, все красавцы, и корни в свободном полёте! Как до сих пор не сломали? У меня бы давно одни ошмётки торчали:)): Я вот попросить хочу фото Phal. Tying Shin Phoenix Peter, у меня тоже есть, яфоновский цвёл, а петеровский нет. Было время и я собрала их, ещё есть чей-то... ааа, Джой, но он процвел не по сорту. Вот, фото сделайте пожалуйста.

snegirr, спасибо. Да, корни раздражают, особенно, когда умудряются присосаться к стене или полке, потом их сиди, отдирай. Поэтому периодически их запихиваю обратно в горшок. Насчет Phal. Tying Shin Phoenix Peter, он у меня как раз от Yaphon. Получен был летом 2014го. Так давно, что уже и вкусы поменялись, пока реанимировала))

Bildschirmfoto 2019-01-27 um 22.51.18.jpg

Bildschirmfoto 2019-01-27 um 22.51.29.jpg
 
Последнее редактирование:

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
kozochka, спасибо, поняла Вас))
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 561
Реакции
2 627
Адрес
г.Пермь
Дрю, спасибо! Принцесса бесподобна! Очень нравится именно такая расцветка - жемчужно-серо-розовая. Жаль, что даже ссылка в спецпредложении на сайт поставщика неактивна.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Дрю, пожалуйста, пару слов по содержанию макодеса. У меня они постепенно на нет сходят, никак не подружусь. Какие-то белесые листья становятся. Я уже и со светом по всякому экспериментировала(.

Содержанием Макодеса я, навреное, опровергаю все каноны для драгоценок.
свет - все время под белыми диодными лампами. несильными, кстати. если света становится слишком много для драги, она начинает прижимать к себе книзу листья, которые могут начать выгорать ( становиться светлее). подсветка 14 часов в сутки.
влажность - комнатная. но у меня много растений, +увлажнитель. держу около 70-80.
субстрат. - ОБЫЧНЫЙ для декоративно-лиственный+мелкая сосновая кора+древесный уголь. примерно равные пропорции.
полив - ориентровочно раз в 4 дня. субстрат должен чуточку просохнуть. кашпо без дренажа.

если листья становятся белесыми ( и вялыми?), значит, скорее всего гниют корни и растение просто иссыхает. даже если субстрат очень влажный. Попробуйте сделать более рыхлым и воздухопроницаемым субстрат и не скупитесь ( но и не переусердствуйте) со светом.
УДАЧИ!!!! 1:)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Дрю, то есть со светом как у баклажанов? Когда слишком много - листики молитвенно вверх складываются? А как только выравнивается освещение, все на свои места встаёт?
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Нашла такого только в Вичмане. Ваш откуда? И скажите, плиз, размер ботвы и цветка.

Заказывала на другом ресурсе, от кого не знаю. Размер цветочка по петалиям 13 см, по сепалиям 12 см, размах ботвы 34 см.
Для наглядности сфотографировала в полный рост.

3IIMuZU8W3s.jpg
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Дрю, то есть со светом как у баклажанов? Когда слишком много - листики молитвенно вверх складываются? А как только выравнивается освещение, все на свои места встаёт?

1:) Я, признаться, не знаток баклажанов... У драгов листики складываются не вверх, а вниз ( уменьшается площадь поглощения света). и выгорают. (становятся светлыми, выцвевшими, но тургор не теряют).
 

Mercury

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
533
Реакции
2 630
Адрес
Санкт-Петербург
fantastika,
Я в Яфоне тоже взяла такой Голден Фиш на Ред Покер..цветонос только застопорился..еще не цвел..жду.как у вас расцветка мне очень понравилась..и он такой выпуклый, фактурный..чего я и жду..ну а Тина тоже есть..малышка еще..тоже буду ждать...может процветет и как заявлено..хотелось бы...
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 652
Адрес
Омск
кстати. если света становится слишком много для драги, она начинает прижимать к себе книзу листья, которые могут начать выгорать ( становиться светлее)
Теперь понимаю почему моя драгоценка поджала листья, хоть и не теряют цвета, но вид поникший, от этого вся красота теряется, подсветка работает 14-15ч наверно это многовато для них
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Natelladixis, для драгоценных рекомендуют восточные окна, полив без просушки и влажность воздуха большую. Попробуйте слегка спрятать за другими крупными растениями. :)
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 652
Адрес
Омск
Никогда не фотографировала эту красотку, мне всегда казалось, что она слишком проста, да и болела... всегда в реанимашках стояла, а сейчас расправила "крылышки" и бутоны, такими огромными цветами 10,5 см она никогда не цвела и я подумала... ну заслужила тут покрасоваться моя белоснежная простушка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху