Разговорчики Болталка (Chit-chat)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Anatolik, ну ликасту уже спасали, практически, на грани жизни и смерти. Так что то, что она все еще жива и пытается выкарабкаться, уже хороший знак. Сразу писала, что с ней будет крайне трудно. Старые бульбы как она сейчас надувать будет, она не питается уже давным давно. Вспомните, с какого момента она их сдувать сильно стала, вот с того времени и живет за счет ресурсов. Плюс болела, гнила... Вообще чудо, что еще жива... Период восстановления будет долгим и трудным. Ростов много дает, потому что это ее последний шанс, от слова совсем. Корни от них скоро начнут расти. Пока ее никак подокрмить и напоить не получится. Держать мокрым грунт - спровоцировать остановленное гниение. Свет, тепло, влажность воздуха... И ждать появления корней. Как малость покажутся - прикладывать к ним смоченный водой ватный диск, чтобы хоть чуть пила.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Держать мокрым грунт - спровоцировать остановленное гниение.
Я её замачиваю раз в неделю. Но она у меня в горшке сидит на перевёрнутом горшке поменьше. А всё, что осталось от корней, находится в коре в перемешку со мхом. Я её замачиваю в надежде, что может хот от тяжей какое-то питание будет получать. Пока никаких признаков не вижу, кроме усыхания бульб. Надеюсь, не гниёт нигде.

Свет, тепло, влажность воздуха...
Она у меня среди каттлей стоит. Т.е. ей очень светло. Влажность поддерживаю (вот люблю я опрыскивать всё вокруг каждый день). А по поводу тепла даже не знаю. Комната всё время проветривается..
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Anatolik, из горшка вода хорошо сливается?
Если да, то почему из опрыскивателя не поливаете?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
из горшка вода хорошо сливается?
Горшок по сути пустой. В горшке стоит горшок поменьше, перевёрнут вверх дном. На это перевёрнутое дно усажена ликаста, а корни, точнее тяжи, распределены между стенками двух горшков и засыпаны корой. Т.е. ликаста всё-время в воздухе, просто обсыпана корой. Вот я кору и замачиваю, чтобы тяжи как-то попитались, ну и влажность чтобы была какая-то..
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Про мою ликасту, помнишь, ты говорила, что сильная, всё хорошо с ней будет. Так оно и вышло, 6 шт новых ростов и бульбы старые крепкие:girl_in_love:
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Горшок по сути пустой. В горшке стоит горшок поменьше, перевёрнут вверх дном. На это перевёрнутое дно усажена ликаста, а корни, точнее тяжи, распределены между стенками двух горшков и засыпаны корой. Т.е. ликаста всё-время в воздухе, просто обсыпана корой. Вот я кору и замачиваю, чтобы тяжи как-то попитались, ну и влажность чтобы была какая-то..

При такой конструкции опрыскиватель будет смачивать весь периметр. Попробуйте.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Самая-самая, Добрый день! Да, хулиганская девченка, что ты будешь делать. Вчера на всю улицу ругалась на одну собачку(которую не любит) Хоть бы уж лаяла нормально, а то кудахчит как курица. Аж люди оборачиваются. Пришла домой довооольная:)):, весело ей было.

Не знаю опечатка у Вас вышла или нет, но имя точное ей вчера дали-Шмонька:)):
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Бельчик, здорово, что ликаста себя хорошо чувствует)). А точно все 6 новые росты, может какие то цветоносы?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Самая-самая, Добрый день! Да, хулиганская девченка, что ты будешь делать. Вчера на всю улицу ругалась на одну собачку(которую не любит) Хоть бы уж лаяла нормально, а то кудахчит как курица. Аж люди оборачиваются. Пришла домой довооольная:)):, весело ей было.
Ну да, а мать стоит и позориться :)):

Не знаю опечатка у Вас вышла или нет, но имя точное ей вчера дали-Шмонька:)):

Имя составлено путем сбора общего психологического портрета :girl_brainy:

Как там парень Томми?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Lenri, Anatolik, спасибо :)
Как думаете, пересадка не нарушит его планы?
если бутоны дует, то лучше вообще не то, что пересаживать, а даже условия менять не стоит. Уже после того, как распустится, можно, и то, если корневая хорошая. Если же корней нет, то лучше цветонос обрезать сразу, не дожидаясь роспуска.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
то лучше вообще не то, что пересаживать, а даже условия менять не стоит.
Ну во-о-от.. А я его переставить хотел. На той же полке, только в другой угол..

если корневая хорошая.
Корни есть. Просто они приходят во мхе, я их месяц-другой-третий не трогаю вообще. Стоят, как пришли. Мне лень возиться, но я всегда это объясняю: адаптация и акклиматизация. Если по истечении этого времени всё хорошо, то на пересадку. К тому же у меня зуд начинается что-нибудь пересадить. А тут они видимо пообвыкся, и решил мне зацвести. Ну я рад!
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Да, росты, у них уже листочки выросли.
Самая-самая, А парень Томми тоже плохо себя вчера вёл. :)):Дебоширил, типа-Пасть порву, моргалы выколю:girl_amaze:
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Интересно, что из заказов скоро придет? Что-то у нас в этом году с января почти ничего не получали, соскучились :) Очень хочется уже новые растушки получить! Peter очень жду. Wichman вроде уже скоро придет, на главной сообщили. Может и старые задолжности получим :blush::
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Но при этом к существующим двум ростам прибавились ещё два роста. Не понимаю, какие у неё планы..
Пытается увеличить корневую массу за счёт кучи молодых побегов.
 
Сверху