Разговорчики Болталка (Chit-chat)

iphant

Старожил
Реакции
2 862
а на Тайвани впервые выпал снег. З
Главное, чтобы никто не пострадал. А то с непривычки можно слишком легко одеться и схлопотать переохлаждение. Вон, в Мадриде тоже народ радовался. А по факту люди погибли именно из-за снега.
И цветочки чтобы тоже не пострадали на фермах.

esm76

Старожил
Реакции
459
Знатоки, подскажите пожалуйста! Не нашла отдельной темы по грамматофиллумам. У меня Grammatophyllum Yuan Nan Tiger от Карге. За последний месяц все листья с нижней стороны покрылись каплями липкого нектара. Это нормально для него??? Да, конечно у многих орхидей на цветоносах выступают капли нектара, а тут на листьях. Прикладываю фото (белые точки и разводы - это следы обработок)
IMG_20210112_143516-1.jpg
Ну и растение целиком, на внешний вид вроде не больное
IMG_20210112_143445-1.jpg

lin265

Старожил
Реакции
14 169
@esm76, нет, для него не нормально. От чего обрабатывали? Ищите вредителей - клеща или мучнистого червеца. В зависимости от результата, потребуется обработка акарицидами или инсектицидом.

esm76

Старожил
Реакции
459
@lin265, ой спасибо!!! посмотрела в лупу, конечно клещ, ну или что-то похожее, бежевые точки перемещаются. И как я раньше не догадалась в лупу глянуть. Хотя странно, профилактика ниссораном была месяц назад. Остатки препарата, который видно - это топсин м.

Irina-Ka

Новичок
Реакции
8
Не знаю, где обычно выражают благодарность, поэтому напишу здесь.
Совершенно неожиданно обнаружила пополнение баланса на 200 руб. с примечанием "Акция!"
Из чего сделала вывод, что недавно я не только принимала участие в какой-то из предновогодних акций, но даже стала её победителем.
Спасибо команде Passiflora за такие приятные сюрпризы!

julesja

Старожил
Реакции
3 666
@BESSYKA, 😀Представляю какой шок испытали ваши прекрасные розочки.
А киска хороша как!Прямо рысь😀Распушила шубку😀Ей хорошо,тёплышко😊

Сверху