Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Да, талые воды под снегом убивают корневую шейку. Зимнее вымокание причина многих проблем и выпадов.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Коллеги, в ОБИ появились годовалые саженцы миндаля трехлопастного (в коробках которые) . В прошлом году кто то их форумчан показывал цветение своего деревца - это что то. Фото из инета.
Он у нас в Приморье везде растет, и у меня во дворе многоэтажки, в народе все зовут "сакура". Никто его ессестно не укрывает. Морозы у нас бывают и до 40, в среднем 20-25 зимой. Лето жаркое, влажное. Очень красиво весной цветет. Позже абрикосов и вишни.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@lin265, попробуйте миндаль посадить на небольшой холмик. 10-15 см. Раз он так не любит замокания, а весной когда снег тает, ему посуше будет. Только холм на зиму надо укрыть.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
а в качестве подвоя для них используют жердель или миндаль.
Хм... У нас в Казахстане никогда подвой под абрикосы не использовали. Косточками сортовые рассаживали. Мы у себя на участке регулярно поросль новую пололи. И персики тоже косточками. Про урюк вообще молчу - практически сорняком рос. В горах рощами разрастался.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
В прошлом году после фото форумчанки, ездила искать этот миндаль. Нашла садовый центр, где его продают высокими деревцами около 2 м. Цена космическая. Но остановила даже не цена, а сами растения. Все до единого были привитыми, и дерево, на которое привили, не указано, но больше всего обычную яблоню напоминало. По факту получалось растение, с миндалем ничего общего не имеющее, кроме цветов, и цветение не такое обильное. Не понравилось, решила дождаться другого удобного случая.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Хм... У нас в Казахстане никогда подвой под абрикосы не использовали. Косточками сортовые рассаживали. Мы у себя на участке регулярно поросль новую пололи. И персики тоже косточками. Про урюк вообще молчу - практически сорняком рос. В горах рощами разрастался.
Ну так то в Казахстане :) на Кубани и в Крыму тоже абрикос сам растет, т.е. не абрикос, а жердель. А в Сочи почва сугликок в основном, вот и не растет. А другие культуры, например фейхоа, хурма, инжир, лаврушка у нас сорняк, и никто с ними не носится, а в других регионах наши "сорняки" выращивают уделяя много времени уходу :)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
@esm76, абрикос и в Саратове растёт прекрасно. Хотя здесь и зимы -30, и жара +40. Я не про это. А про то, что никто не прививает их. С привитыми в Казахстане даже не связывается. Зачем, если они из косточек сохраняют сорт? Нет, ну ради экономии места на один сорт подвивают ещё 3 - это делают, конечно. Но это из другой оперы - так же и яблони подвивают, и груши. А чтобы именно саженец - не было у нас такого никогда. А в Казахстане не просто сорта выбирают по вкусу, там ещё и косточки обязательно сладкие должны быть!
П.С. Вот в Саратове не нашла ни одного сорта со сладкими косточками. Как варенье варить-то без косточек??!! Спрашиваешь про косточки, так смотрят, как на идиотку, которая дорогу на Луну спросила.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вспомнила😊
Я выросла в Курской обл. в городе энергетиков Курчатове.Бегала я как-то лет в 8 за домом,увидела росточек из абрикосовой косточки.Он был крохотным,примерно 2 см.Притащила домой,посадила в горшочек.Так вот,выросло маленькое деревце,Мама на дачу отвезла.Рос хорошо,это черноземье,поэтому там всем хорошо😊И дорос он до почти 2-х метров.Уже первые плоды были.Но случилась беда,в одно лето был страшный ураган с дождём.Дачи у нас на холме.Так что бурный дождевой поток буквально вырвал наш абрикосик.После этого дождя соседи ходили по участкам,собирая что уплыло.Заборов как таковых меж участками не было.У кого сетка,у кого проволока,разделяющая соседские лоскутки земли.Участки стояли полулысыми,все насаждения уплыли вниз.Это прям горе было,тогда жили огородом этим.После этого мама купила уже взрослое деревце,и спустя года три оно стало давать плоды.И сейчас даёт и варится вкусное варенье😊
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, абрикос и в Саратове растёт прекрасно. Хотя здесь и зимы -30, и жара +40. Я не про это. А про то, что никто не прививает их. С привитыми в Казахстане даже не связывается. Зачем, если они из косточек сохраняют сорт? Нет, ну ради экономии места на один сорт подвивают ещё 3 - это делают, конечно. Но это из другой оперы - так же и яблони подвивают, и груши. А чтобы именно саженец - не было у нас такого никогда. А в Казахстане не просто сорта выбирают по вкусу, там ещё и косточки обязательно сладкие должны быть!
П.С. Вот в Саратове не нашла ни одного сорта со сладкими косточками. Как варенье варить-то без косточек??!! Спрашиваешь про косточки, так смотрят, как на идиотку, которая дорогу на Луну спросила.
Ну, не знаю, как абрикосы, а персики не сохраняют сортовые признаки. Персики у нас растут, и на дичок выросший из косточки прививают желаемые сорта. А сам дичок тоже плодоносит, но это уже совсем другие плоды, хотя и вкусные. А сортовые признаки это ведь не только окраска и размер плода, но и срок плодоношения и отделяемость от косточки...
Сладкие косточки у абрикосов???!!! Надо будет попробовать )))
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Сладкие косточки у абрикосов???!!! Надо будет попробовать )))
Конечно! Варенье варим: сначала косточки аккуратно вынимаем, разбиваем и достаём зёрнышки. Потом так же аккуратно зёрнышки в каждый абрикос кладём. И варим в сиропе. Ну и так поесть тоже. Вкусные же. Я в Саратове нашла печальный выход покупать сладкие абрикосовые зёрнышки. Печальный, потому что довольно дорого получается.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Косточки у абрикосов очень вкусные, миндаль напоминают, но мы ели, когда родственники передавали свои абрикосы из Астрахани. С ними аккуратно нужно быть, они синильную кислоту содержат, если много сразу съесть, можно отравление получить. А какое варенье из абрикосов получается, если из каждого плода аккуратно вынимать косточку, разбивать ее, доставать ядро и обратно в абрикос класть, а затем варить как обычное варенье.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@iphant, @lin265, спасибо за разъяснение, а то бы я потом ещё думала просто косточки закинуть, как орехи, или размолоть :D
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
@esm76, косточки абрикоса называют "зерно бессмертия" в Казахстане, Узбекистане (это я лично знаю). Возможно, и в других Средне Азиатских странах. Можно в варенье добавить парочку зёрнышек горького. Тогда привкус горького миндаля появляется. У меня маме и сестре такое варенье нравилось, а мне нет. Мне сладкое подавай.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@iphant, спасибо, обязательно попробую, хотя варенье почти не ем, не сладкоежка. А это так вкусно описали :)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Смотрите,что покажу😊Ко мне навстречу идёт весенний дождь 😊
54A9FA4B-694E-47F4-A933-272EA413CB2E.jpeg
 

АнастасияШ

Старожил
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
108
Реакции
207
Адрес
Мытищи
Добрый день🌹🤝😃
Скажите пожалуйста, оде найти информацию по ПВЗ на Проспекте мира? График работы, как найти?🙏 На карте посмотрела, это жилой дом вроде...
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Сверху