Разговорчики Болталка (Chit-chat)

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Меня тоже трясёт, когда вспоминаю, как пыталась инвалидность сестре оформить. Отказали.
Если есть показания и обследование подтверждающее болезнь,все бумаги и тд.,то оформят без проблем.Значит не всё в порядке было,без причины не может быть отказа.
 

Юлия10

Старожил
Регистрация
08.02.2021
Сообщения
108
Реакции
122
Адрес
Москва
Я инвалидность ребёнку оформила без проблем.Единственное,в очереди около 2-х часов провели.По поводу попасть куда-то,не выдумывайте пожалуйста,записываетесь и попадаете куда нужно.Бесплатно-очередь,платно тоже может быть очередь,но число записи самое близкое,не надо ждать месяц.Я лично сама знаю,что попасть в нужную клинику с ребёнком бесплатно запись на месяц вперёд,не хочу ждать или срочно-платно.А как вы хотите?Людей много,и все идут,и каждому время надо
У нас направление на лечение в Ран не выпишут, надо идти в минздрав там комиссия итд решит ад представьте Москва и сколько там людей я последний раз на этой комиссии уже слово не могла выговорить просто стала рыдать ((( правда было это лет 5 назад может сейчас все изменилось
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Юлия10, говорю за себя и свою ситуацию,побывала во всех крупных известных гос.клиниках,или по записи или по направлению.Адовы круги не наматывала.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@julesja, мы в области прописаны. Ответ администрации сразу: жилья нет, участок у вас есть, стройматериалов нет. Помощь рассчитали: только отцу 10 тыс, нам с сестрой не положено, мы не пострадали сами. Потратить почти 12 тыс на справки, чтобы получить 10 тыс, я считаю не имело и не имеет до сих пор смысла. Так что тут вопрос не в "не дожали".
Ой, про инвалидность ребëнку тоже отдельная песня, которую наблюдаю 14 лет. У подруги дочь без пищевода родилась. Куча операций, инвалидность. Девочка в плане мозгов нормальная, поэтому подруга отдала еë в обычную школу. Что там началось!!!! Пытались снять инвалидность по самому факту школы. При том, что в анамнезе никогда не было про психику и умственную отсталость. Каждый год с тех пор доказывает, что не верблюды именно из-за школы. В цвет говорят, что у них внутреннее распоряжение максимально снимать с инвалидности, и чтобы девочку для сохранения пенсии перевели в школу для проблемных детей. Вот, в июне новый раунд будет. Местные минздравы не видят оснований не отказать в инвалидности.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Если есть показания и обследование подтверждающее болезнь,все бумаги и тд.,то оформят без проблем.Значит не всё в порядке было,без причины не может быть отказа.
Может быть, может быть... Они черным образом много продают. Поэтому часто отказывают. А обосновать отказ всегда можно. Сестра категорически отказалась апеллировать и жаловаться, чтобы второй отказ не получить.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Пытались снять инвалидность по самому факту школы. При том, что в анамнезе никогда не было про психику и умственную отсталость. Каждый год с тех пор доказывает, что не верблюды именно из-за школы.
Не поняла в чём связь школы и инвалидности?Это незаконно.С такими делами в прокуратуру надо идти,а не на раунд с местным Минздравом .
А по поводу дома вашего,ну допустим материала нет,но он же будет?Временное жильё-нет,в очередь поставьте.
И надо в фонды помощи обращаться,ну куда-нибудь.А ещё,многие в инете рассказывают о своей проблеме,помощь приходит.Нельзя опускать руки,Никогда.Нельзя мириться
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@iphant, зашла сейчас для интереса,посмотрела по чём у вас каркасно-щитовые дома.Вполне приемлимые суммы,их можно собрать,обратившись за помощью в фонды поддержки и инет.Как говорится «С миру по нитке..😀»
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Не поняла в чём связь школы и инвалидности?
Мы тоже не поняли логику, но они настаивают на том, что такой инвалид не может учиться в обычной школе. Есть закон о создании условий в общеобразовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. Там имеется в виду дети "колясочники", а не все остальные. Раз девочка сама ходит, не страдает слабоумием и учится в обычной школе, то здорова и в инвалидности не нуждается. Логикачо.
допустим материала нет,но он же будет?
Не-а, для помощи не будет.

Временное жильё-нет,в очередь поставьте.
Очередь 10 лет.

Мы реально многое прошли в поисках помощи. В итоге помогли просто сбором. Друзья-кинологи подняли, сопереводчица тоже поднимала. Помогали с нескольких стран. Но был как раз локдаун. В любом случае всем огромное спасибо!
посмотрела по чём у вас каркасно-щитовые дома
Вагончик тоже каркасно-щитовой дом. Только площадь маленькая. В принципе как раз планируем так отстраиваться - приставлять вагончики. Их без полноценного фундамента можно, на сваи. Но и вагончик "зимний" 250тыс стоит. Их где-то взять надо. При наших зарплатах это сложно, и кредиты в такой ситуации не дают. Тоже уже узнавали. Одна надежда на дипломы. Если их хватит, то в этом году свет проведём. А на следующий год тогда ещё вагончик. И заберу все цветы с работы.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Есть закон о создании условий в общеобразовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. Там имеется в виду дети "колясочники", а не все остальные. Раз девочка сама ходит, не страдает слабоумием и учится в обычной школе, то здорова и в инвалидности не нуждается. Логикачо.
Нет,не логично.Есть Закон об образовании.Школа не имеет право не учить ребёнка.Каждая школа Обязана предоставить место ребёнку с особенностями.Школа Обязана написать программу обучения для ребёнка,если это необходимо,всвязи с его особенностями.Это инклюзия называется.Обязаны,если требуется,создать индивидуальный план обучения.Таким планом пользуются дети,которые часто в разъездах(спорт и тд),ну и особенные.
У вашей девочки нет особенностей по психике,нет зпр и уо.Поэтому непонятно,почему отказывают.В таком случае,дети с астмой,сердечники и тд.тоже должны учится в школе «другой».?
Это самоуправство!С этим надо разбираться.Прокуратура пусть занимается.А в Минздраве предупредите,что уже написали заявление!
И ещё в Образование надо пойти,туда обратится.
Я почему пишу это уверенностью,потому что знаю эту тему от и до.Я знаю,на что имеет право ребёнок любой,и что должны нам.
В моём случае проблем никаких не было,если только на начальном этапе.Мне подсказывали что и как и на что имею право.В учебных заведениях не отказывали.И программу писали индивидуальную,причём сами предложили,потому как по-другому никак.
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@julesja, в самой школе проблем нет. Даже вопросов не возникло, что девочке отдельное питание необходимо. А вот факт обучения в обычной школе есть. Подруга обращалась в прокуратуру. Поэтому инвалидность не сняли. Но пытаются ежегодно.
Самое противное во всей это истории, что тут открыто заявляют "вам тут не Москва, там можете жаловаться". При чём практически во всех инстанциях. Сама с этой фразой сталкивалась в прошлом году.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Мне думается, миндаль не приживается не из-за морозов, а из-за подтоплений весной. Не любит он периодическую заболоченность так же как и абрикос. У меня такая же проблема (не приживается) с абрикосами, а в качестве подвоя для них используют жердель или миндаль. И то и другое любит песчаную почву, а у меня такой нет, ну и вода весной почти стоит, как в болоте :)
Могу проконсультировать по абрикосам. У меня в Подмосковьев растут Северный триумф и Гвиани 73 км от МКАД Западное направление. Посадила на насыпные холмы из песка и садовой земли
, которые мульчирую скошенной травой и гофрокартоном ежегодно. Использую метод главного агронома ботанического сада Тимирязевской академии Владимира Ивановича.
Затопление тогда деревьям не страшно. Чтобы не началось раннее цветение в апреле, стимулируемое нагревание стволов при первом ярком солнце, стволы и крупные секретные ветки белю в несколько слоёв,и еще обновляю поделку в апреле. Ему надо дать провести после майских. Плоды созревают в начале августе. Фото плодов позже найду.
А ниже фото черешни, плодоношение лето 2020года, растут там же.
 

Вложения

  • 20200811_174640(0).jpg
    20200811_174640(0).jpg
    87.8 KB · Просмотры: 75
  • 20200715_204438.jpg
    20200715_204438.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 67
  • 20200707_004557.jpg
    20200707_004557.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
. А вот факт обучения в обычной школе есть.
Со школы требуется предоставить определённое питание ребёнку.Всё.Если с обучением проблем нет,то их действия Незаконны.А Минздрав вообще не имеет отношение к учебному процессу.Тоже не понятны их поползновения.В Минобразование надо идти,и разнести там всё.
вам тут не Москва, там можете жаловаться"
Значит так и надо сделать.Но это время,понятно.Не каждый пойдёт на это.Ведь ребёнок учится здесь и сейчас.Но я бы довела дело до конца,из глотки бы достала,что надо.
Если мороки не хочется,то может перевести ребёнка в другую школу?
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@julesja, тут вопрос не с самой школой, а с медиками в комиссии. Они уверены, что такой ребёнок не может учиться в обычной школе. Подруга и так выгрызает всё, что может в этой ситуации. Но круги этого выгрызания приходится проходить ежегодно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@iphant, ужас,сил и терпения вашей подруге,и ребетёнку с такими мытарствами по комиссиям.
И всё ж должен быть выход,есть ещё какое-то окно,куда можно пролезть.Должно быть.Минобразование и Прокуратура.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 605
Адрес
г.Пермь
Если есть показания и обследование подтверждающее болезнь,все бумаги и тд.,то оформят без проблем.Значит не всё в порядке было,без причины не может быть отказа.
@julesja, Вы не совсем правы. Оформить инвалидность ребенку при наличии всех документов намного легче, нежели взрослому , но и там есть проблемы. Сейчас МСЭ всеми силами пытается не давать инвалидность, там целый список заболеваний. У нас снимают инвалидность у детей с ДЦП (ходячих). Розовую справку и 9 сертификат на реабилитацию своему ребенку отвоевала, но с ужасом жду, что через 10 месяцев дочке будет 18 и придется пройти все круги ада, чтобы подтвердить инвалидность.
@julesja
Самое противное во всей это истории, что тут открыто заявляют "вам тут не Москва, там можете жаловаться". При чём практически во всех инстанциях. Сама с этой фразой сталкивалась в прошлом году.
Слышу это постоянно. В таких случаях грожу прокуратурой. Пока помогает. Но, к сожалению, область или край сами сами устанавливают свои, "местечковые" законы. Опираясь на них и принимают решения. То, что положено детям-инвалидам в Москве (+ к пенсии из бюджета, другие льготы), невозможно у нас. Как и решение вопроса с особыми условиями при очном обучении. Или индивидуальное, или очное на общих началах (сама столкнулась с этой проблемой). Пришлось искать компромисс со школьным руководством. В Москве, где проходим коррекцию лечения, лишь разводят руками, говорят, что ничем помочь не могут, пробивайтесь сами.
@iphant, сил, терпения и огромной удачи вашей подруге!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Оформить инвалидность ребенку при наличии всех документов намного легче, нежели взрослому , но и там есть проблемы. Сейчас МСЭ всеми силами пытается не давать инвалидность, там целый список заболеваний
Я оформила сыну в 19-ом году.Хотя уже давно надо было этим заняться.Годна до 21-го.В этом году переосвидетельствование.Сыну на момент комиссии будет 18,посмотрим как оно будет.
 
Последнее редактирование:

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 605
Адрес
г.Пермь
@julesja, у меня дочь с 2014 года на инвалидности. Раньше давали на год, только в 16 лет дали на 2 года.
Перед эпидемией в Москве проходила переосвидетельствование в 18 лет ее подруга по НИИ. Потом ее мама звонила, предупредила , что нельзя отправлять ребенка одного на комиссию, надо брать доверенность и говорить от его имени, иначе снимут все, что смогут (дети теряются, не могут ответить на многие вопросы под сильным давление членов комиссии).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
нельзя отправлять ребенка одного на комиссию, надо брать доверенность и говорить от его имени, иначе снимут все, что смогут.
Мой итак один не пойдёт)А что за доверенность?
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 605
Адрес
г.Пермь
Мой итак один не пойдёт)А что за доверенность?
доверенность от вашего ребенка, по которой вы представляете его на МСЭ. Иначе вас просто не пустят в помещение, где будет проходить комиссия (маму дочкиной подруги не пропустили на МСЭ)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Хм,сопровождающее лицо что ли?Про это у врача узнаю.Как раз собираемся ехать к лечащему.Спасибо.
А вообще,так как у ребёнка уже есть паспорт,он должен везде всё сам заполнять,писать и подавать.Ребёнок пишет доверенность от руки для предоставления мамой его интересов.Это везде.
 
Сверху