Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Angelica050

Старожил
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
140
Реакции
994
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, как сегодня и завтра работает ПВЗ на п.Мира? До скольких?
До 18 часов сегодня точно. И завтра работает. Но вот до 17 часов или 18 не знаю. По телефону вроде говорили до 18 часов.
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Се
До 18 часов сегодня точно. И завтра работает. Но вот до 17 часов или 18 не знаю. По телефону вроде говорили до 18 часов.
Сегодня спрашивала, завтра работают с 11 и до 18
 
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Как вы думаете чьи бутоны? На абрикос похожи? Первый раз цветет. Покупала как абрикос, но прививка вымерзла в первый год, деревце наростило всякого ниже прививки и зацвело впервые.
 

Вложения

  • 20210507_174639.jpg
    20210507_174639.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 95
  • 20210507_174629.jpg
    20210507_174629.jpg
    262.3 KB · Просмотры: 97

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Полли-Вертихвостка, что то, на что прививали... скоро узнаете)). Но на абрикос уже бы не расчитывала. Когда у меня пропадали таким же образом привитые деревья, убирала их. Потому что смысла на них тратить время уже нет. Оставляла, только если пропадали выше прививки и расти начинали выше нее.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
По листве можно примерно понять что это, она какая? Насколько знаю абрикосы прививают на жерделу (дикий абрикос), алычу. Это можно было бы узнать в питомнике где брали.

В любом случае можно прививку сделать. Раньше в Тимирязевке черенки продавали зимой, сейчас не знаю. Только абрикос быстро разбирают
 
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Брали в Тимирязевке, лаборатория защиты растений. Работают до настоящего времени, в этом году взяли там груши. А бутоны увидели уже позже.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Мне очень понравилась груша "Памяти Яковлева". Для выращивания в Московском регионе подходит отлично, не вымерзает (только на первую зиму после посадки потребуется укрытие). Плоды созревают в самом начале сентября, даже если лето было прохладное. Груши желтые, очень мягкие, сладкие и сочные, не хранятся, но для еды просто идеальные. Еще в прошлом году впервые дала плоды груша Чижовская - не понравились. Плоды вызревают очень долго, поздний сорт. Жесткие и не сладкие. Но само дерево тоже не прихотливое, не вымерзает зимой.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Тоже посадила грушу Памяти Яковлева. По описанию она ещё и небольшая, что удобно для небольшого сада
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Полли-Вертихвостка, а посмотрите в обычных садовых центрах, она часто в продаже бывает. И в совхозах разных, которые саженцы продают, тоже.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Питомник Садко, Тарасовка, Некрасовка. Никогда меня не подводили, пересорта не было, 5 лет подряд брала понемногу. Если их растения гибли то по моему недосмотру.
 
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Вот что удалось выяснить. В тимирязевке выращивают из косточек абрикосовых подвой, выбирают самые лучшие, на них прививают сорт. Подвой не Жердель. Зимние прививки они не продают. Садовые центры буду изучать осенью, под зиму.
 

Елена1221

Опытный участник
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
87
Реакции
1 238
Адрес
Свердловский
Всем добрый день, очередной вопрос на тему, знает ли кто до скольки сегодня ПВЗ на Проспекте мира? Как обычно в субботу до 17?
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Как вы думаете чьи бутоны? На абрикос похожи? Первый раз цветет. Покупала как абрикос, но прививка вымерзла в первый год, деревце наростило всякого ниже прививки и зацвело впервые.
На абрикос очень похоже, цвести будет ароматными цветами, только ради этого стоит растение оставить. Если место прививки было в корневой шейке, очень похоже что привой сохранился. В качестве подвоя в московских питомниках берут алычу. У меня так абрикосы привиты.
Но я их сильно побелила сейчас, чтобы в возвратные заморозки после майских не зацвели. А то также мои как у Вас пытались на тепло реагировать. Земля еще холодная у них корни не совсем проснулись. Будет дисбаланс верха и низа.
Если процветает в первый раз плодов может не быть, если не самоплодный сорт либо 1-2 плодика, для хорошего плодоношения нужен рядом растение-опылитель другого сорта. Северный триумф например адаптирован для Подмосковья и самоплодный
Очень люблю аромат у абрикосов на весь сад- прямо сумасшедший, пчелы, шумели слетаются..
У алычи листья мелкие, обычно от абрикоса сильно отличаются. У абрикоса листья выглядят как сердечки, только по краям неровные, но крупные, чуть меньше грушевых.
 
Последнее редактирование:

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
В этом году ее не было в продаже в тимирязевке, тоже выбрали по описанию и хорошим отзывам.
Можно в Подмосковье к бывшему агроному Тимирязевского ботанического сада съездить за качественными саженцами, он даже на пенсии до сих пор занимается, это по северному направлению от Москвы.Он и расскажет все подробно, очень много полезной информации, работал же более 35 лет.
Сортов у него много и груш и абрикосов и слив и других. У меня где то телефон его был, найду могу в личку скинуть, если нужно.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Всем добрый день, очередной вопрос на тему, знает ли кто до скольки сегодня ПВЗ на Проспекте мира? Как обычно в субботу до 17?
Сегодня ПВЗ работает до 18 часов, выдаёт Наталья
 
Сверху