Разговорчики Болталка (Chit-chat)

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Как же хорошо дома!Вчера руки не дошли,и вот сегодня Долгожданное купание!😃Бежали толпой,держа горшки и плошки😂С шумом в ванну втиснулась первая партия😂
E01FF8FC-FD32-40A5-AE85-A78F6C04412D.jpegAE0766E9-FFA6-4455-BC8F-6B4FFBAE5C34.jpeg
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
@julesja, Вы их сверху душем? Расскажите про процес. Я все боюсь залить пазухи, а может зря боюсь?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Вы их сверху душем? Расскажите про процес. Я все боюсь залить пазухи, а может зря боюсь?
😁 прям сверху устраиваю им тропический тёплый дождь.Купаю так не каждый раз конечно.Просто ещё куча дел,некогда возиться)Залить пазухи не боюсь,пока никто не умер от этого)Вандовые так проливаю всегда,прям сверху лью.Оставляю в ванной,вода сама уходит из пазух,ничего не промакиваю.Им нравится такой полив)Потом вешаю на место)
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
Спасибо. Но, наверно, не все так можно, вот пафы например? И еще, вода у Вас как, жесткая?
 

АнастасияШ

Старожил
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
108
Реакции
207
Адрес
Мытищи
@julesja, Вы их сверху душем? Расскажите про процес. Я все боюсь залить пазухи, а может зря боюсь?
Я может криворукая какая, но мне поливы из душа вышли боком😔 хотя пазухи промакивала старательно тончайшими салфетками, смотрела, чтоб вода не оставалась💯... Так что, у кого получается - это хорошо, а я буду дальше осторожничать, как и делала до эксперимента🤷‍♀️🙂
Хорошо, что у всех есть выбор💃😃
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@julesja, оо, знакомо.😁 У меня тоже такое было раз в 2-3 недели.
Все купались под теплым душем в ванной, сначала они, потом промокшая я.
Никто не гнил никогда, все листья быстро высыхали, из пазух воду сливала. Это было по утрам, восточное окно.

Были фаленопсисы, каттлеи, дендробиумы, онцидиумы. Мороки конечно много всех носить-переносить. Зато проливались хорошо и от пыли очищались.

Паф был один, он не просыхал до хруста и купала слегка, выдувая воду из пазух.

Летом было хорошо. На окне снаружи была решетка, они висели на ней. В сухие дни вывешивал каттлеи и дендробиумы на улицу. Им очень нравилось и поливать можно было из лейки сразу там
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, и я частенько также проливаю орхи. Но и загнивания из за это случаются. Увы, это не редкость. Все орхидеи обожают такой полив, откликаются на него активным ростом. Особенно, если качество воды из под крана позволяет. Температуру очень теплую не нужно, достаточно комнатной, в районе 25 градусов. Но следует быть готовым к неожиданным загниваниям в таком случаее, без этого не обойдется, вопрос времени. И пафы любят такой полив, но загниют также 50 на 50, и спасти не успеете....
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
У меня с танками аж от полива опрыскивателем по субстрату смерти бывали. Сейчас работаю над организацией воздушного потока, но всё равно: одно неловкое движение и ... гик.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
А у меня по многим пошла какая-то непонятная инфекция по листьям сразу у нескольких, еле избавилась и то только омоложением, пеньки повыкидывала. А как любила брызгать!😋 Всех в ванну отнесу, из помпового обрызгивателя тёпленькой орошу и полив заодно, и пазухи протирала и листочки потом насухо. Всем вкусненько, НО ... вот такая история вдруг, и всё завязала, только ватным диском, чтобы всё под контролем 😃
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А у меня по многим пошла какая-то непонятная инфекция по листьям сразу у нескольких,
На листьях всегда есть бактерии и грибки. Сам полив "сверху" никакого вреда не оказывает как и оставшаяся вода на листьях. Мы ведь показывали как поливают на ТАйвани? Простот сверху душем - причем как в "крутых" профессиональных теплицах так и в маленьких частных.
Проблемы возникают когда растение остается мокрым при застое воздуха и пониженныех или напротив,, повышенных температурах. Тогда живующие на поверхностях листьев грибки и бактерии активизируютя и наносят растению вред
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
У меня условия позволяют так купать.Круглый год тепло,на холодных подоконниках не стоят.Летом южная лоджия.Вот я накупала их,они постояли так не один час,просохли все,и по местам)Растения обожают такой дождь,а вандовые так вообще каждый день так купаю.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Про полив из душа добавила бы что кроме температуры и циркуляции воздуха, которая нарушается и при большой скученности, растения должны быть готовы.

Если света мало, перекорм, долгая жизнь в тепличке без закаливания, то зелёные части вытянувшиеся, рыхлые, слабые и склонные к загниванию не важно от чего.

Потому на фермах, у многих кто в саду орхидеи держит летом, на лоджиях они не гниют от полива сверху, наоборот он им очень нужен. Листва становится плотная и водоотталкивающая. Это особенно про светолюбивые орхидеи.

Возможно, умеренный уличный ультрафиолет тоже помогает.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, вспомнила. У кого есть максиллярия тенуифолия и кто отчаился уже ее зацвести. При этом растет отлично годами, нарастила огромную куртину, света много, передпады делали - толку ноль. Попробуйте перейти на постоянный полив душем всего растения минут по 5 (не горячим). Как только верхний слой субстрата подсох - следующий душ. Расскажите потом о результате)).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино

АнастасияШ

Старожил
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
108
Реакции
207
Адрес
Мытищи
На листьях всегда есть бактерии и грибки. Сам полив "сверху" никакого вреда не оказывает как и оставшаяся вода на листьях. Мы ведь показывали как поливают на ТАйвани? Простот сверху душем - причем как в "крутых" профессиональных теплицах так и в маленьких частных.
Проблемы возникают когда растение остается мокрым при застое воздуха и пониженныех или напротив,, повышенных температурах. Тогда живующие на поверхностях листьев грибки и бактерии активизируютя и наносят растению вред
Ваш замечательный ролик, который мне вчера любезно посоветовали:
Включаем на минуте 9:10 и видим результат попадания воды в пазухи при поливе сверху на корни - и это при мощной вентиляции☝...

Я пас, я так поливать не буду💯 Растения дорогие, а смерть может быть мгновенной - я это уже проходила, мне хватило.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Проблема не в воде проблема в окружаюещей температуре. Про это тоже говорится.В природе то они как то выживают во всеми дождями в пазухах.
Вентиляция у него обычная ферма на юге Тайвани тут температура летом до +40 поэтому гнили при застое развиваются быстро. И поэтому он охлаждает эту теплицу а другие нет. Именно гигантейные очень прохладные у него (около 20с)Обратите внимание что поливают так все а проблема у одного :)
 
Сверху