Разговорчики Болталка (Chit-chat)

АнастасияШ

Старожил
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
108
Реакции
207
Адрес
Мытищи
Проблема не в воде проблема в окружаюещей температуре. Про это тоже говорится.В природе то они как то выживают во всеми дождями в пазухах.
Вентиляция у него обычная ферма на юге Тайвани тут температура летом до +40 поэтому гнили при застое развиваются быстро. Обратите внимание что поливают так все а проблема у одного :)
Я допускаю мысль, что выживают в природе не все🤷‍♀️ Растения так же заболевают и мрут, как и животные в природе... В домашних условиях есть возможность вылечить и одних, и вторых... и то не всегда... Я все же за то, чтоб максимально исключать риски💯
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@АнастасияШ, согласна. В природе и на фермах их много и гибель одного-двух от полива душем сверху статистику не делает. А когда у тебя одно единственное и стоит не дешево, то смысла рисковать не вижу.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Девушки,всё зависит от условий),как всегда.Даже в соседних квартирах условия разные.В моих условиях растениям такие купания подходят,я купаю так уже третий год)Тьфу-тьфу,растения счастливы).Тут и спора никакого быть не может).Вообще фото купания для улыбнуться выставила😊
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Я тоже так купаю, причём каждую неделю, мне проще всех принести и разом полить чем по одному поливать, заодно когда назад расставляю всех рассматриваю проверяю изменения какие за неделю произошли. Кроме слабых конечно, они на индивидуальном поливе
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
358
Реакции
991
Адрес
Москва
Я тоже много лет купала, а этой зимой-весной 3 шт. схватили гниль, причем за пару дней нечего спасать... 2 ушли, 1 сейчас пеньком с 2 листиками стоит, а был отличным молодым растением, в этом году зацвести мог. Вот не знаю что изменилось, но больше, чем за 10 лет, это впервые... После полива всегда стоят в ванной до высыхания листьев. И вобще, я скорее засушу, я со своей засухой про гнили и не знала ничего. Теперь 3 раза подумаю, прежде чем воду лить на листья.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Растения для нас, а не мы для них, поэтому я делаю так как мне удобнее и проще. Потеря любого из них конечно неприятна, но менять свои привычки из-за страха гипотетического загнивания точно не буду.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Обращаюсь ко всем неплательщиком. Если вы позволяете себе доплачивать за растения когда бог на душу положит и когда они давно уже тут, не стоит ребьовать "немедленной передачи их в ПВЗ". У нас в приоритете заказы обязательных заказчиков. Когда у нас появится для вас время и вы оплатите повторный сбор заказов и их передачу в ПВЗ + на балансе будет стоимость оплаты ПВЗ вот тогда мы заказы передадим. В том виде в котором они будут.
У всех было достаточно времени для оплаты. А мы по два раза проходились по заказам что и без того задерживало рабоу, чтобы перепроверить и выдать тем кто пусть и с опозданием но оплатил. На этом наша лояльность закончилась. Если вы оплатили через неделю после прихода не надо топать ножками и требовать "подать сюда немедленно" - никто не обязан делать десятернеую работу для вас по щелчку пальцев. Повторюсь что у нас в приоритете те люди которые ответственно и своевременно оплачивают заказы. Поэтому вы у нас на "самое на потом".
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Galina, Вы наверное о моем отзыве по тетраспису. Пока получила 1 растение из 2 от РОМ. Наверное, частями в ПВЗ отправляют. Много растений там не поместится.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я тоже еду за POM и ChingHua, вчера заказ поступил в ПВЗ. Юченг не жду
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
В ОБИ в этом году в продаже отличное органическое удобрение для сада и огорода - кровяная мука и костная мука. В отличае от навоза в гранулах, где содержится азот в огромной дозе, здесь фосфор и кальций, и много других микроэлементов, что будет способствовать увеличению урожайности всех плодово-ягодных культур, а также лучшему цветению у декоративных.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, а эта мука подходит для орхидей?Знаю,что кальций просто необходим.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
@julesja, нет, к сожалению. Испробовала лично несколько лет назад, когда она в дефиците была. Орхам поначалу очень понравилось, но затем она стала гнить и весь субстрат стал гнилостно-плесневым, пришлось экстренно пересаживать абсолютно всех. В земле в открытом грунте такого эффекта нет.

Для орхидей там снова в продаже появился биогумус в гранулах (не было его года 2 в продаже). Вот его можно смело к орхам добавлять, прямо по несколько гранул либо в субстрат, либо просто поверх положить.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
@julesja, для любого, мха тоже. Это по сути земля, которая получилась в результате жизнедеятельности земляных червей. Ее спрессовали в гранулы. При поливе они полностью сразу не рассыпаются и не вымываются, поэтому длительное время растение получает с каждым поливом набор микроэлементов. Одной закладки весной хватает на сезон активного роста, повторное внесение уже следующей весной. При этом корни не обжигаются, засоления субстрата не происходит, передозировка также не произойдет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, для любого, мха тоже. Это по сути земля, которая получилась в результате жизнедеятельности земляных червей. Ее спрессовали в гранулы. При поливе они полностью сразу не рассыпаются и не вымываются, поэтому длительное время растение получает с каждым поливом набор микроэлементов. Одной закладки весной хватает на сезон активного роста, повторное внесение уже следующей весной. При этом корни не обжигаются, засоления субстрата не происходит, передозировка также не произойдет.
Класс!Спасибо!😀
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
@julesja, для любого, мха тоже. Это по сути земля, которая получилась в результате жизнедеятельности земляных червей. Ее спрессовали в гранулы. При поливе они полностью сразу не рассыпаются и не вымываются, поэтому длительное время растение получает с каждым поливом набор микроэлементов. Одной закладки весной хватает на сезон активного роста, повторное внесение уже следующей весной. При этом корни не обжигаются, засоления субстрата не происходит, передозировка также не произойдет.
Наташа, а на упаковке кажется есть, написан вариант, что можно в жидкой подкормке давать, разводить в воде? Или я что-то путаю. И если его в субстрат то больше ничем не удобрять?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
@MarichaVvv, была где то здесь на форуме отдельная тем, если есть желание, поищите. Жидкий биогумус есть, тоже можно использовать. Просто этот вариант в гранулах очень удобен. Один раз заложил и забыл. Жидкими минеральными удобрениями можно реже тогда пользоваться. Растение лишего не возьмет, в субстрате биогумус тоже надолго не останется, через месяца 3 вымоется полностью водой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ребята, такие дела... в Тайвани все идет к полному локдауну. Влет в страну с 19 мая запрещен полностью. Сответственно нет "влетов" - если самолет не прилетел то нет и "улетов" некому и не на чем улетать, а это значит что цены уже пошли вверх и сильно, на следующую поставку нам уже прислали увеличение цены. Ситуация пока лучше не будет как видим поэтому мне кажется, все что нужно брать нужно брать сейчас. К осени прогнозируют взрывной рост цен...
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Сверху