Разговорчики Болталка (Chit-chat)

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
@iphant, так даже не надо в гугл заходить, в вакцинационном центре предоставляют исчерпывающую информацию обо всех вариантах вакцин и как они работают, пусть это даже документы в открытом доступе в гугле. Мы подписывались под галкой что эту информацию получили. Я хочу верить что в России тоже дают эту информацию перед прививкой для ознакомления. Ну а если не дают тогда Вы правильно сказали что есть гугл. У нас ещё было несколько онлайн опросов после каждой дозы чтобы узнать наше самочувствие и помочь если вдруг что пошло не так, надзора за нашим самочувствием было более чем достаточно и мы чувствовали себя защищенными.
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
@citizen, под галкой "ознакомлен" и у нас подписываются. Но не спрашивают, даже отмахиваются. Сама слышала, как медсестру, предупреждающую в очередной раз о возможных реакциях, затыкали. На сайте госуслуг тоже есть журнал привитого, где отмечаешь все показатели после прививки. Я это делала лично. Другой вопрос, что конкретно по спутнику именно по документации есть проблемы: бюрократы из министерства до сих пор не могут правильно всё оформить. Но это не вопрос к вакцине, а к министерству.
Ой, пээсну сейчас. Дела первую прививку 30-го апреля. Сижу, анкетку заполняю. Заходит мужчина на вторую дозу. Ему, как и положено, медсестра перечисляет варианты реакции организма и уточняет, что употреблять алкоголь нельзя в течении 5-ти дней. Как он возмущался, что 1-майские праздники теперь насмарку!!!! Я там уржалась до слёз, так его жалко было.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
@iphant, я вторую прививку делал накануне ДР друга, и поэтому спросил у медсестры, можно ли употреблять алкоголь. Мне там сказали, все это байки, можете пить только сильно не напивайтесь, это же в любом случае вредно даже без вакцины, особенно для головы наутро 🤣
Может на Pfizer и Спутник разные реакции, тут я не знаю, но про Pfizer факт, пить можно 😂
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Информирования о принципе работы вакцин, различия между ними на пунктах вакцинации нет. Приходишь первый раз - спрашивают, какую вакцину будете делать - Эпивак или Спутник? На Ковивак отдельная очередь, нужно самому узнавать где и когда она будет и зараннее записываться. Разницу между этими вакцинами никто на пункте вакцинации не объясняет. Но информация есть в инете, наверное считается, что раз уж человек пришел, сам узнал все что ему надо. О побочках предупреждают на словах, можно спросить врача на осмотре, если не сказали ничего. Сам заполняешь листы с наличием или отсутствием каких либо заболеваний, никто их на соответствие действительности не проверяет. И дальше 2 или 3 листа формата А4 с какой то мелкой писаниной о том, что всю ответственность берешь на себя. На вторую дозу все тоже самое по новой подписываешь.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
@citizen, возможно, что и при спутнике можно употреблять алкоголь. Этот вопрос для меня не стоит, я не пью. Но сильно подозреваю, что основная причина в самих вакцинах. Спутник, скажем так, старотипная вакцина. Тем более, что часть вируса вносится в оболочке другого вируса. А файзер по другом у принципу работает. Там почти весь белок вируса в жировой оболочке. Т.е. попадание белка вируса идёт в клетку человека для реакции иммунитета легче и больше похож на реальное заражение.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, печально. Нам целую лекцию говорили о возможных побочках и что делать, мол если температура то выпить понадол и т.п., о каких побочках стоит беспокоиться а какие пройдут в течение суток, как например возможная боль в плече.
Плюс ещё после самой прививки мы находились 15 минут под наблюдением и только потом нас отпускали когда мы говорили что нормально себя чувствуем.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Всем привет! У меня вопрос по забору заказа из пункта ПВЗ на Проспекте мира - я очень давно не забирала заказы, сегодня пришло уведомление, что заказ доставлен (нужно было немного доплатить за заказ и ПВЗ - доплатила), нужно еще что-то где-то смотреть или отмечаться? Или просто приехать и забрать? Что на ПВЗ нужно предъявить? - поедет муж
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Суть всех пунктов: они написаны человеком, который не просто не разбирается в ситуации, а планомерно НЕ желает разбираться. Написано человеком, который своё незнание возводит на пьедестал и гордится этим.
Прежде всего kayuk написала: "Я вижу вариантов несколько..." , т.е. то, что слышала от людей по этому вопросу.
Общество которое не уважает стариков само не достойно уважения.
Общество у нас разное, одни бросают своих старых родителей и детей, другие помогают и чужим старикам и больным детям безвозмездно... А вот государство...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Прежде всего kayuk написала: "Я вижу вариантов несколько..." , т.е. то, что слышала от людей по этому вопросу.

Общество у нас разное, одни бросают своих старых родителей и детей, другие помогают и чужим старикам и больным детям безвозмездно... А вот государство...
@Nataliya, ну а общество и государство, разве это не одно и то же?
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
302
Реакции
1 815
Адрес
Москва
@Наталья_М Добрый день! ПВЗ пару раз переезжал за последние несколько месяцев. По сути, он находится там же, только чуть дальше от метро ПМ. Проходите арку, через которую раньше входили, до следующей арки. Это следующий дом. Там - направо и вниз, в полуподвальное помещение. Для ориентира - желтый велосипед. Адрес - пр.Мира, д.55, стр.1. Посмотрите на главной странице. Там есть и адрес, и карта.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
В начале сентября (я на тот момент уже привитая была) встретила случайно на улице старую знакомую - когда наши дети были совсем маленькие, мы вместе гуляли, праздники детские устраивали и т.п. Потом наши пути разошлись. Она сразу начала рассказывать, что только что переболела ковидом, лежала в ковидном госпитале. Ну и дальше в красках какой это ужас ужасный. У нее двое детей, растит их одна. Заболела именно она и детей заразила. Попутно успела заразить еще своего брата. Говорю, а ты почему прививку то не сделала, неужели такое развитие ситуации нельзя было спрогнозировать заранее и принять меры? Не успела, говорит (хотя прививки свободно с марта всем делают). Говорю, а дети как перенесли? Не знаю, говорит, мне было так плохо, что я их в квартире одних оставила и легла в больницу. У меня шок был. Свекровь приносила им еду и оставляла под дверью. Вот честно, мне такое не понять никогда. Потому что я прививку и сделала именно для того, чтобы когда дети заболеют, лечить их, а не себя. Ну и также в красках рассказала, что брат (молодой здоровый) вообще чуть не умер. Да, очень жаль и ее, и брата. Но как она поступила с детьми, для меня не приемлемо. Если б это случилось когда вакцин еще не было, это одно. А когда все в доступе и можно было обезопасить себя, жаловаться потом что чуть не умерли... ну и кто в этом виноват...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
хотя прививки свободно с марта всем делают
Могу сказать, что наша контора организовала прививки с декабря прошлого года. Автобус туда-обратно (в головной конторе медкабинет), тесты на антитела, 3 выходных. Делали единицы. При чём у нас можно было сразу всю семью привить. Только сообщить, сколько человек. И наша контора не одна такая, кто организовывал.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
в адресе дом 55, а на карте 53. Но муж найдет, вопрос - ему выдадут мой заказ? Скрин заказа я ему выслала и скрин смски с кодом тоже.
Вот эта арка
IMG_20211203_151606.jpg
А вот и сам подвальчик, он направо после арки.
IMG_20211203_151532.jpg
 
Сверху