Разговорчики Болталка (Chit-chat)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Вот такой приехал, неожиданно, забыла уже про этот спец. Фото в самом спеце уже нет, как выглядит не помню. Хотела сразу на продажу выставить, а фото в инете нашла - нет уж, "такая корова нужна самому")).
 

Вложения

  • i(1).jpg
    i(1).jpg
    53.4 KB · Просмотры: 177
  • 13ph0084.jpg
    13ph0084.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 170

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Так селебенсис всегда такой:) они еще в остатках есть
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
455
Реакции
1 639
Сегодня забрала заказ, изначально было отличное растение с цветоносом, но сейчас оно все в каких то пятнах. Подскажите что с ним лучше всего сделать? Нужно обрезать всю черноту и чем его обработать.

IMG_20211202_160209.jpgIMG_20211202_160213.jpgIMG_20211202_160218.jpgIMG_20211202_160223.jpgIMG_20211202_160244.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
@TANO23, я бы ничего не делала, максимум цирконом протереть листья. Поставить в теплое место, не сильно много света и наблюдать. 2-3 листа скинет, а дальше видно будет
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
307
Реакции
1 004
Адрес
Москва, Ясенево
@TANO23, если есть фундазол, обмажьте нижние листья полностью. Он частично проникнет в растение и приостановит развитие болезни. Я так всегда поступаю с подобными проблемами.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
443
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Я ничего не резала, намазала подобные отеки Превикуром неразведенным, с обоих сторон листа. Растение через 2 недели засушило это место и теперь там тонкая плёнка. А остаток листа живой. А было все красно - фиолетовое с желтым вначале. На сайте в теме болезни фалиенопсисов по-моему выкладывала. Почитайте может еще там другие советы форумчан найдёте. Следить чтобы дальше не ползло, еще мазать. Моему растению помогло, но там был отёк.
 
  • Нравится
Реакции: BNV

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Девушки! Это ОТЕКи.
Я на своих просто обрезаю и присыпаю корицей. Но сперва подсушиваю может быть ине нужно обрезать
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 021
Скажите пожалуйста, сейчас смс приходят на доставленный в ПВЗ жаказ? Мне только что пришло письмо на почту о доставленном заказе, а Смс нет, всегда вместе приходили. И как же получать???
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
@admin Ну раз так может опрос сделаем сколько среди нас привитых, и не привитых?
Все должны быть привиты (если конечно нет медицинских противопоказаний), я другого даже не представляю.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Сочувствую всем пострадавшим, потерявшим родных или друзей, вирус не отрицаю, но прививку делать не буду, ни за что.
Я не антиваксер, я против конкретно этой вакцинации, не считаю её нужной для меня, ну и от гриппа тоже никогда не ставила и гриппом ни разу в жизни не болела.
Вот и хотелось узнать кого больше среди любителей орхидей уколотых или сопротивляющихся.
Выбор поставить вакцину или потерять работу передо мной уже стоял и я выбрала вариант уволиться и найти новую работу. Надеяться на помощь со стороны не могла, т.к. одна воспитываю ребёнка и еще оплачиваю московскую ипотеку, родители простые пенсионеры в Сибири им их совместной пенсии даже на пол платежа не хватит.
Тех кто ставит прививку не хвалю и не осуждаю считаю что это должен быть добровольный выбор каждого а не принудиловка.
И еще я атеист, так что надеюсь исключительно только на себя.
@TANO23, я тоже атеист, а можете поделиться почему не считаете необходимым делать именно прививку от ковида? Или Вы говорите конкретно про спутник?
Мы Pfizer прививались.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Puma2008,

А зачем нам калька? Почему для привитых нет кальки "ваксанутые на всю голову" ?
Потому что, это основы журналистики. Изначально насаждается отрицательное, уничижительное восприятие людей отказавшихся от прививки.
И это отвратительно.

Поэтому я настаиваю - давайте назвать уважительно и ту и другую сторону. Не ваксирнутые а "сделавшие прививку" и не "антиваксеры" а люди, отрицательно относящиеся к прививкам.
Во всем остальном считаю каждый вправе иметь свое мнение и взгляд на данный предмет. Право выбора обязано быть.

Играть давно уже хватит, а вот отстаивать свои права в том числе и право на отказ от чего-либо в отношении своего тела - надо.
Что работает а что не работает в пандемию пока никто не понимает и это самое отвратительное.

Совершенно и абсолютно согласна. Выбора лишать никто не имеет права.
Простите, но людей которые не моются и не ходят в душ и вообще не соблюдают гигиену называют грязнулями в 21м веке, А кого-то наоборот называют чистюлями. Это же не значит что мы оскорбляем чувства людей которые не хотят соблюдать гигиену или наоборот чрезмерно ей следуют.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вакцирнутые, антиваксеры часто ведут себя одинаково. "Мы правы! Несогласных запереть/обколоть/сжечь! Они не люди!!!"
Это какой-то психоз уже.

Проблема в том, что ничего не понятно. Это как грипп. И любые факты становятся поводом для манипуляций.
Это все спекуляция. Есть доказанные научные факты, а всё остальное от лукавого / одна бабка сказала
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Как тогда объяснить что в штате Вермонт где практически все привились самый большой процент заболевших по сравнению с другими штатами?
@TANO23, штаты я бы вообще в пример не приводил. У них другая политика и у них до сих пор там умирают тысячами, это ещё от того лысого рыжего пошло, он вообще страну почти угробил, сейчас вот выкарабкиваются как могут. Я счастлив что я оказался в Австралии где все дружно пошли привились и сейчас количество новых ккйсов мизерное
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
402
Реакции
2 728
Адрес
Москва
@TANO23, я тоже атеист, а можете поделиться почему не считаете необходимым делать именно прививку от ковида? Или Вы говорите конкретно про спутник?
Мы Pfizer прививались.
Попробую ответить я. надеюсь меня дополнят. Я вижу вариантов несколько:
1. Умирают пожилые, я молода без хронических заболеваний, я меня хороший иммунитет, мне ковид не грозит.
2. Прививки не защищают, вот у меня знакомые привились и тоже заболели
3. Я не верю, что в современной России способны сделать что-либо качественное, что бы не глохло, не взрывалось на старте, не отваливалось и т.п.
4. За прививку агитируют люди, которым нет доверия.
5. Я не понимаю как действует прививка и какие от неё могут быть последствия. Говорят, что она безопасна, но как минимум очень многие сильно температурили.
6. я не понимаю различий между вакцинами и поэтому не могу сделать осознанный выбор. У меня нет информации, которой бы я доверяла.
7. грипп на заре своего появления тоже унёс несколько миллионов жизней, зато теперь привычен и довольно безопасен. Надо формировать групповой иммунитет.
8. знаю людей, которые успели переболеть ковидом несколько раз. Если само заболевание не создаёт иммунитет, то что говорить о прививках.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Сегодня забрала заказ, изначально было отличное растение с цветоносом, но сейчас оно все в каких то пятнах. Подскажите что с ним лучше всего сделать? Нужно обрезать всю черноту и чем его обработать.

Посмотреть вложение 257801Посмотреть вложение 257802Посмотреть вложение 257803Посмотреть вложение 257804Посмотреть вложение 257805
Думаю это сочетание холода и высокой влажности, возможно во время транспортировки. Держите в тепле и под ярким светом, хорошо просушите, потом следите за точкой роста. Если пойдёт в рост значит все будет ок и ничего резать не надо.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
1. Умирают пожилые, я молода без хронических заболеваний, я меня хороший иммунитет, мне ковид не грозит.
Простите но у меня от этого пункта просто волосы встали дыбом. Это же очень эгоистично, мы же все-таки живём в обществе и почти у каждого есть пожилой человек в семье, родители/бабушки/дедушки, Вам их не жалко?
2. Прививки не защищают, вот у меня знакомые привились и тоже заболели
Есть научно доказанные факты что после прививки заболевание протекает в более лёгкой форме.
3. Я не верю, что в современной России способны сделать что-либо качественное, что бы не глохло, не взрывалось на старте, не отваливалось и т.п.
Это к моему уточнению про спутник. Тут нет комментариев, это локальная проблема отдельного государства. У нас по-другому. https://www.health.gov.au/initiatives-and-programs/covid-19-vaccines/approved-vaccines/pfizer
4. За прививку агитируют люди, которым нет доверия.
Опять же, Вы говорите про Российскую агитацию? Простите, не видел и не смотрю.
5. Я не понимаю как действует прививка и какие от неё могут быть последствия. Говорят, что она безопасна, но как минимум очень многие сильно температурили.
Тут тоже налицо локальная проблема информирования, нам при вакцинации давали всю необходимую информацию в полном объёме.
6. я не понимаю различий между вакцинами и поэтому не могу сделать осознанный выбор. У меня нет информации, которой бы я доверяла.
См. ответ на предыдущий пункт
7. грипп на заре своего появления тоже унёс несколько миллионов жизней, зато теперь привычен и довольно безопасен. Надо формировать групповой иммунитет.
Вы готовы формировать групповой иммунитет ценой жизней своих родных и близких? Или все же лучше пойдём привьемся от греха подальше?
8. знаю людей, которые успели переболеть ковидом несколько раз. Если само заболевание не создаёт иммунитет, то что говорить о прививках.
Что Вы знаете про принцип действия прививки? Вы выше написали что ничего. Поэтому почему делаете такие выводы? Вы знаете что такое mRNA, и чем оно отличается от vector?
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
У меня в Минске осталась мама 67 лет, она сейчас сидит дома и никуда не выходит уже давно, потому что ковид там зашкаливает. И когда я читаю что мы не такие старые поэтому можно не прививаться меня охватывает ярость и злость, простите. Общество которое не уважает стариков само не достойно уважения.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
1. Умирают пожилые, я молода без хронических заболеваний, я меня хороший иммунитет, мне ковид не грозит.
Умирают и молодые тоже. Или для вас 35-ть лет уже пожилой человек (в моём круге от ковида)

2. Прививки не защищают, вот у меня знакомые привились и тоже заболели
Прививки защищают от тяжёлого течения болезни и его последствий. Т.е. прививка снижает вероятность смерти от ковида в частности на несколько порядков. Прививка учит организм правильно действовать, когда вирус попадает в него.

Я не верю, что в современной России способны сделать что-либо качественное,
Вакцина Спутник сделана на основе старой проверенной вакцины от аденовируса. Эта вакцина применяется уже порядка 40-ка лет. В проверенную вакцину просто ввели часть рнк коронавируса. А точнее так называемую "ножку".

4. За прививку агитируют люди, которым нет доверия.
Тут согласна. Но вас же в гугле не забанили, чтобы самолично поискать инфу и разобраться. Или забанили?

5. Я не понимаю как действует прививка и какие от неё могут быть последствия. Говорят, что она безопасна, но как минимум очень многие сильно температурили.
Никто не мешает разобраться в механизме. Инфа в открытом доступе. Тем более, что основы ещё в школе на уроках биологии давали. Температура - результат реакции иммунной системы на вакцины. Это показатель того, что организм учится правильно реагировать на тот вирус, который его учат распознавать.

6. я не понимаю различий между вакцинами и поэтому не могу сделать осознанный выбор. У меня нет информации, которой бы я доверяла.
А кто мешает посидеть в инете и разобраться с инфой?

7. грипп на заре своего появления тоже унёс несколько миллионов жизней, зато теперь привычен и довольно безопасен. Надо формировать групповой иммунитет.
Грипп и сейчас уносит сотни тысяч жизней. Просто раньше считалось, что люди умирали именно от гриппа, а теперь знают, что от последствий. Таким образом просто стала более точная причина смерти.

8. знаю людей, которые успели переболеть ковидом несколько раз. Если само заболевание не создаёт иммунитет, то что говорить о прививках.
А я знаю людей, которые имеют несколько дипломов о высшем образовании и степени научные имеют, но даже элементарную инфу в инете не могут найти и проанализировать.

Суть всех пунктов: они написаны человеком, который не просто не разбирается в ситуации, а планомерно НЕ желает разбираться. Написано человеком, который своё незнание возводит на пьедестал и гордится этим.
 
Сверху