Разговорчики Болталка (Chit-chat)

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Надо же, какие серьезные законы...Когда были в 2017ом на Шри-Ланке, я даже не знала о них, хорошо, что не пришло в голову ничего из запрещённого)) а то видела каттлейки прямо на деревьях, но не цветущие. Багаж не помню, чтоб проверяли.
Каттлейки на деревьях-это для красоты. А вывозят из дождевых лесов и горной части Ланки. Мы были в джунглях и видели природники. Сам гид очень трепетно к ним относился! Молодцы они, что берегут свою флору и фауну. А то остаётся одна особь и SOS объявляем. Это не только на Ланке, но и в заповедниках Хорватии, Эквадора и Перу. Я кое что купила на рынке в Перу, а на таможне вызвали и сказали нельзя, показывая на плакаты. На ломаном английском пыталась сказать, что мне на память и я купила. Меня поняли, спросили где купила и за сколько, штраф не выписали, изделие изъяли, улыбнулись и сказали а-я-яй.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Надо же, какие серьезные законы
Это законы во всех странах (воощео)
CITES Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora,

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения
Мы на кажду поставку оформляем. Их три вида.
Каттлейки на деревьях-это для красоты.
Однако они юридически ничем от
из лесов. Наказание тоже самое.
Меня поняли, спросили где купила и за сколько, штраф не выписали, изделие изъяли, улыбнулись и сказали а-я-яй
Повезло :)
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Passiflora, на Главной "👉 Друзья мы ожидаем большое количество поставок". А анонсика не будет, чего ожидаем? 😇
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Было же обновление брифа недавно.
да, было. Швертер уже пришёл. Ещё каталожные заявлены и "прилично так специальных предложений"-вот они и заинтересовали)))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Доброе утро! В предверии предстоящего посевного сезона, небольшое лирическое отсупление от темы орхидей)). В прошлом году на своем участке опробовала в качестве удобрения костную и кровяную муку. В начале весны внесла абсолютно всем деревьям, кустарникам и цветам. Результат потрясающий! Больше в течение всего сезона никаких удобрения не вносила, только полив. В отличае от удобрений на основе навоза (азотных), от которых только прет зеленая часть, в этих органических удобрениях содержится весь комплекс необходимых минеральных веществ с преобладанием фосфора. Результат - в разы обильнее цвцветение декоративных растений, а у плодоносящих - намного выше урожайность. Единственный минус этого удобрения - отвратительный запах тухлой рыбы и большой расход. Но если это удобрение вносить поглубже в почву, то запаха почти не будет. Ну то есть, по поверхности его не рассыпать, а прикопать поглубже. Разницы между костной мукой и кровяной в конечном результате не увидела, поэтому можно применять любую Просто для сравения покажу фото лилий позапрошлогодних без внесения этих удобрения и прошлогодних (после внесения).
 

Вложения

  • IMG-20200709-WA0011.jpg
    IMG-20200709-WA0011.jpg
    260.9 KB · Просмотры: 144
  • IMG-20210701-WA0020.jpg
    IMG-20210701-WA0020.jpg
    220.3 KB · Просмотры: 143
  • IMG-20210711-WA0013.jpg
    IMG-20210711-WA0013.jpg
    273.1 KB · Просмотры: 150

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@lin265, очень красиво, когда такой большой группой цветут лилии! Спасибо за рекомендации, попробую закапывать поглубже. У меня без закапывания нельзя. Однажды взяла оргавит, гранулы, прикопала неглубоко под розами, пионами. Мои чихуахуа выкапывали лапами и сжирали... ;)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я, кстати, буду по весне эти лилии прореживать, там молодняка за прошлое лето тьма выросла. Если кому нужны, напишите в личку, буду иметь в виду. Если перезимуют хорошо и будут излишки, отдам. Все сортовые, но названий не знаю, покупала как азиатские лилии микс.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Я, кстати, буду по весне эти лилии прореживать, там молодняка за прошлое лето тьма выросла. Если кому нужны, напишите в личку, буду иметь в виду. Если перезимуют хорошо и будут излишки, отдам. Все сортовые, но названий не знаю, покупала как азиатские лилии микс.
О! Вот это разница в цветении! Надо попробовать. У меня много лилий, роз, многолетников цветущих.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В ОБИ завезли ИТО-пионы самых вожделенных у любителей сортов, а также одни из самых разыскивамых всеми сортов - Корал Чарм, Лемон Шифон и Этчед Сэлмон. Они все по 3500 и их очень мало в наличии, расхватают быстро. А многие их заказывают как и орхидеи, ждут, а тут в наличии можно взять. Кстати, в заказах они раза в 2 дороже. Вобщем, кто увлекается, обязательно гляньте, такие редкие сорта первый раз в ОБИ вижу, обычно всегда гораздо более простенькие. Обычных, более дешевых сортов, тоже море, среди них также можно и суперские найти.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Часто встречаю в ОБИ ситуацию, когда в коробке из-под дорогого пиона лежит корень, например, от розы за 99 рублей. Т.е. "садоводы" просто перекладывают в дешёвую коробку дорогое растение и оплачивают по штрихкоду на коробке из-под дешёвого растения.. Поэтому внимательно проверяйте, что лежит в коробке. 🧐
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
На дорогих сортах всегда продублироаано пропечатанное название на самом пакете, на дешевых - не всегда, но часто. Плюс дорогие сорта все с прицепленной защитой, которую на кассе снимают. Поэтому поменять не получится. Кстати, кассир проверял каждый сорт на соответсвие названия на коробке и в пакете. Так что работа в этом нарпавлении ведется в магазине. Сейчас их только выставили в торговый зал, еще все прямо новенькое. Я если покупаю там что то для посадки, беру именно сейчас. Пока все отличное, не перепутанное, не поломанное и тп. Уже через месяц цена будет по прежнему такая же, но все самое качественное, интересные сорта и прочее, будет раскуплено. Дома внутри герметичного пакета распределяю торф так, чтобы почки были сильно закрыты, и ставлю в темное место. Поэтому прорастать начинают не раньше марта, когда рассаживаю по горшкам. А в магазине сейчас уже все эти почки тронутся в рост, через пару недель ростки будут уже крупные, и из за того, что все постоянно вынимают- переставляют, ростки будут поломаны. Да и уже высаживать сразу придется, хранить в темноте их уже не получится.
 
Последнее редактирование:

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
По моему Корал Чарм стандартная цена 600р. По крайней мере была этим летом. Этчед салмон чуть больше 1000р. Лемон Шиффон дороже, но не 3500р. Плюс сорта сами своеобразные, с нюансами. И дотянуть до посадки сейчас надо поноситься с бубном. В холодильнике все равно прорастают. Но если уж брать, то точно сейчас, пока свежи и не вытянулись.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
ставлю в темное место
Я кладу в холодильник в ящик внизу. Однажды так пионы 9 месяцев пролежали (не успел осенью посадить), посадил в мае и этим же летом зацвели. Кстати, какой-то Корал.. И фото есть..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kayuk, Корал Чарм так и стоит сейчас (799), просто этот сорт обычно тяжело в продаже найти, если есть, быстро раскупают. Которые по 3500 - год назад стоили 1990 р. В этом сезоне цены резко выросли на всю цепочку логистики, что вылилось в конечную стоимость на прилавках. Так что про прошлогодние цены можно забыть, никто в ущерб себе работать не будет. Все повысят минимум в 2 раза, просто еще активный покупательский посевной бум не начался. На сайте Подворья все те же сорта и за 7, и за 8, и за 9 тыс. предлагают.
 
Последнее редактирование:

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Etched Salmon
В начале роспуска20180610_203933.jpg
но буквально через пару дней это линялая тряпка
20180617_065026.jpg
Но зато, в отличие от всей коралловой серии не пахнет! Запах коралловых пионов не забываем: кошачья моча+половая тряпка+ несвежие носки
Кстати, все коралловые выгорают тоже на глазах.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Etched Salmon
В начале роспускаПосмотреть вложение 259656
но буквально через пару дней это линялая тряпка
Посмотреть вложение 259657
Но зато, в отличие от всей коралловой серии не пахнет! Запах коралловых пионов не забываем: кошачья моча+половая тряпка+ несвежие носки
Кстати, все коралловые выгорают тоже на глазах.
У меня есть Etched Salmon. Очень красивый и слегка пахнет смесью цветов и травы. Coral Charm совершенно не пахнет. Да, они меняют цвет от кораллового до цвета топленого молока. Не встречала пионов с неприятным запахом 😉
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Судить о сорте по цветению в первый год, вообще ни о чем. Все качественные характеристики сорта можно оценить только на полностью взрослых, разросшихся кустах, которым ну минимум 4 года, даже 3 мало.
 
Сверху