Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
@Svetlana2276, восхитительные пионы!))) Бортзелло, может, посажен слишком глубоко, бывает от этого пионы не цветут. А может просто не дорос еще)). Он очень красивый, с каждым годом становится более и более пышным.
Спасибо) очень надеюсь, что Бортзелло порадует)
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
1643465537864.png

если правильно помню, то это Yaphon Black Snake
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Всем доброго дня.
Кто-нибудь знает, что такое "Гаечка" в 12.00 07.02.2022 - в календаре событий? :unsure:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ура! Смогла определить сорт своего no name белого пиона!))) Это Duchesse de Nemours (Герцогиня Немурская). Везде его аромат описывают как ландыша - он имеет и его нотки в составе, но полностью он похож на аромат Pleasures Estee Lauder. Интересно, что сорт очень старый, а аромат появился в 1995 году. Думаю, кто то когда то как раз познакомился с этим пионом и потом удачно его "перевоплотил".
 

Вложения

  • Screenshot_20220203-205224_Firefox.jpg
    Screenshot_20220203-205224_Firefox.jpg
    188 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, так вкусно описали, даже захотелось разжиться таким сортом) на ландыш бы никогда не клюнула 😀
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
А у меня зацвела целогина кристата хололеука от Акерн, и я малость разочарована ароматом. Описывать правильные ноты не умею, но утром слышу пудровый след классической шанель, а после обеда кошачью мочу 😁 вот что за метаморфозы такие 😁
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@esm76, не переживайте, аромат в течении цветения трансформируется - это раз. А два - "кошачьи" ноты - это значит присутствие в аромате мускусных нот. В природе они если есть, то только для одной цели - усиления и более длительного держания запаха. И да, это обычно первое, что сразу отпугивает при первом знакомстве с ароматом, особенно людей с не натрненированным обонянием. Еще есть смола удового дерева (или просто уд) - вот это тоже очень популярная нота в последние десятилетия. Есть целые бренды, которые выпускают парфюм на основе уда и тп. Но простому не искушенному пользователю вот эта вся дорогущая "роскошь" будет пахнуть потными лошадьми, грязными конюшнями и кошачьими лоткам. При случайном знакомстве вызывает просто срыв башни и непонимание - это вообще что такое было!? Это еще и продают да как эксклюзив и за такие деньги?! Да, все так и есть. Просто это уже запахи для совершенно другого уровня восприятия, на порядок выше. Чтобы их воспринимать, потребуется пара лет усиленных тренировок обоняния. Небольшой лайфхак)). Очень просто понять, насколько развито обоняние для восприятия сложных запахов - подойти к стенду с парфюмами Шанель. Если не нравится вообще ничего, вызывает не приятные ощущения и тп - качество восприятия ароматов на очень низком уровне, фактически не правильно работает, не тренировано и тп. Это практически единственный парфюмерный дом, который построил свою коммерческую политику в сегменте Люкс на очень сложных для восприятия ароматах. Остальные в данном сегменте пошли в погоню за прибылью и ежегодно "ваяют" очень приятные и легкие для восприятия композиции именно с целью продажи как можно большему колличеству покупателей. Ну чтобы нравилось вообще всем и каждому. Поэтому первый признак, это если ничего из Шанель "разнюхать" не получилось - нужно серьезно задуматься об уровне своего обоняния (если, конечно, есть желание развивать его). И, напротив, если нравится больше половины и можете разделить на ноты - обоняние уже на отличном уровне, можно переходить к следующему этапу изучения. Это как раз уже отделы с нишевой парфюмерией - где конюшни и кошачьи лотки)). Супер место для тренировки продвинутого уровня обоняния. Речь не о покупке или обязательных положительных эмоциях при знакомстве с запахом - просто для того, чтобы научиться их правильно воспринимать и распознавать)).
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@lin265 если
простому не искушенному пользователю вот эта вся дорогущая "роскошь" будет пахнуть потными лошадьми, грязными конюшнями и кошачьими лоткам
то зачем наносить на себя такой аромат и потом всем окружающим портить воздух? Ароматических гурманов в любом случае меньше, чем простых не искушенных
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
@lin265, ну не могу я с вами согласиться
Очень просто понять, насколько развито обоняние для восприятия сложных запахов - подойти к стенду с парфюмами Шанель. Если не нравится вообще ничего, вызывает не приятные ощущения и тп - качество восприятия ароматов на очень низком уровне, фактически не правильно работает, не тренировано и тп
Не нравится. Вообще. Удушающе теплые, пудовые. "бабушкины".
Это практически единственный парфюмерный дом, который построил свою коммерческую политику в сегменте Люкс н
Шанель разве "люкс"
Возможно у меня слабо развито обоняние, хотя именно из за него я ужасно мучаюсь от запахов - если не "мое" то начинает невероятно болеть голова. Самый адский ад был как то в Турецких Авиалиниях где стюардесса облилась чем-то невероятно восточным, удушливо-мускусным.И весь полет я умирала просто .
И если уж честно, в таком случае я отказываюсь его тренировать, мне НЕВКУСНО пахнет Шанель. Хотя ноты в ней я вроде как различаю.
Про люкс - я не большой специалист по духам, но судя по ценовой категории - Шанель точно не нишевые духи.
В разделе нишевых духов мне много что нравится. но точно без запахов конюшен, мускус терпеть не могу априори. И сладкое не люблю. К сожалению (для меня) в женском сегменте как раз преобладают удушливые, тяжелые, теплые, сладкие ароматы которые я НЕ люблю хотя и отличаю.
Свежих, по-настоящему цитрусовых 1-2 и обчелся.
А вот все эти амбровые, мускусные я на себе бесконечно слышу, навязчиво до рвоты (извините за подробности уж).
И еще - мне кажется в России нет культуры использования духов от слова совсем. Вечерними поливаются днем без разбора... Так, чтобы за километр "шибало".
Если говорить про действительно люксовые - из последних что я слышала понравилась Tiziana Kristina жду распивов обязательно куплю.
А Шанель в весьма низкой ценовой нише находится. Не уверена что это прям люкс

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Коллеги, речь про "носить" вообще не идет! Я говорила именно про развитие обоняния)). Это две совершенно разные вещи!))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Anastasia, вот именно, что Шанель в обычных сетевых парфмагазинах - Люкс!)) У них есть еще отдельная бутиковая линейка - только в фирменых магазинах Шанель - вот там ассортимент и цены!)) А уж сложность ароматов - можно даже не нюхать без подготовки)).

P.S. А неумение носить парфюмерию и ее неуместность, говорит лишь о плохом воспитании того, кто это делает. Это уже вопросы к самому человеку, его воспитанию и образованию, если он не имеет элементарных понятий нахождения в обществе людей. Ну как прийти в театр, к примеру, в грязных джинсах - это просто показать всем окружающим уровень своего воспитания. Поэтому это не к парфюму вопросы, а к тому, кто его "нацепил" совершенно ни к месту))
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Есть люди, которые коллекционируют картины или еще что то. А есть те, кто коллекционирует - ЗАПАХИ. Не духи, не ароматы, не флаконы... не носят их, не мучают окружающих - просто собирают "запахи в бутылочках" или даже просто в своей голове)).
 
Последнее редактирование:

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Я говорила именно про развитие обоняния)).
Эммм... Для развития обоняния совершенно нет нет необходимости насиловать его (обоняние) селективной (нишевой) парфюмерией. Чес-слово.
Лично для меня селективка неприемлема именно из-за интенсивности ароматов. До головной боли и тошноты. Не вся, но - по бОльшей части.
Очень хочу для себя духи с ароматом полыни (люблю и запах полыни, и запах хризантем), нашла, но боюсь вот этого вот всепоглощающего нечтА...

Не нравится. Вообще. Удушающе теплые, пудовые. "бабушкины".
Не вся Шанель тяжёлая, сладкая, пудровая.
Но я её тоже не люблю, да.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Сколько мнений 😊 тоже вставлю пару слов 🙂
Лично я лет 15 назад с удовольствием носила Коко мадемуазель, и не один флакон, очень нравился шлейф. А потом надоел аромат, но к ароматам шанель отношусь нормально, узнаю на других, и отвращения нет, а сама не ношу 😊 какое-то время вообще не носила ничего, не могла выбрать. Но мне кажется, что аромат любого парфюма отличается от аромата цветов, даже если в обоих случаях одинаковые ноты присутствуют 🙂 всё равно природа по другому ароматы составляет 😊 и, да, аромат кошачьих лотков, как и аромат коней лично мне сложно понять, ну я и не занималась этим вопросом, просто обыватель) хочется чтобы всё цветы вкусно пахли 😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Малёк, так и опять же, я предложила один из вариантов развития обоняния, доступный городским жителям)). Полно других вариантов - лето за городом прекрасная возможность - леса, поля-луга, реки - в помощь)). С полынью в ароматах - да, проблемка)). А хризантемы только в "бабушкиных" композициях. Но достаточно нормальная для восприятия солирующая в аромате хризантема плюс с минимумом "тяжелых" добавок - только травки-цветочки - Private Collection Estée Lauder. Если еще ее не пробовали, попробуйте разнюхать. Сама композиция 70х годов и изначально была из натуральных компонетов. Сейчас продается новая версия из синтетических и немного урезали, но концепция осталась - хризантема в обрамлении других цветов, только для фона.
 
Сверху