Разговорчики Болталка (Chit-chat)

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Судить о сорте по цветению в первый год, вообще ни о чем. Все качественные характеристики сорта можно оценить только на полностью взрослых, разросшихся кустах, которым ну минимум 4 года, даже 3 мало.
Согласна. То, что я описала, это на взрослых разросшихся кустах из года в год. По поводу запаха про Корал чарм врать не буду, а пинк Гавайи корал был, пах отвратно. В обзорах у всех коралловых пионов запах не айс. Возможно отличается его интенсивность. То есть как ландшафтный пион вполне, а на срезку не советовала бы.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня есть коралловые пионы, несколько сортов. Цветы конечно замечательные, особенно первые несколько дней. В жару выгорают быстро. Да, запах у всех специфический, какой-то горький и противный. Наслаждаться им не получится 😕
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Корал Чарм - самый первый коралловый сорт пиона, выведенный в начале 80х. Сейчас чаще продают Корал Сансет и Корал Гавайи, очень похожие между собой, и по мне, уступающие по красоте цветения Корал Чарм. Самый красивый из травянистых коралловых - Корал Суприм. Сравнивать их по красоте с коралловыми ИТО гибридами даже как то не корректно, они им проигрывают по всем фронтам. Взять Коппер Кеттл, например. Но и разница в цене у них очевидная, и многие не покупают ИТО из за их стоимости. Может по аромату, длительности держания формы и самого цветения они уступают вообще большей части травянистых пионов, но такова плата получения их редкого для пионов цвета. Думаю, селекционеры знают все недостатки и работают над этим. Но пока мы имеем в продаже только это. Кому не нравится, никто ж покупать не застявляет, полно других форм и расцветок. Некоторые сорта пионов имеют дивный аромат, но больше ничего - ни цвета, ни формы. Но при этом находятся и их обожатели. Написала первый пост для акцентирования внимания именно на наличии ИТО сортов в свободном доступе, чтобы их и смотрели в первую очередь. сейчас скину видео, вот практически все эти сорта сейчас в продаже.

 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вообще пионы сильно на любителя. Это надо быть фанатом всей этой группы растений, иначе в процессе выращивания обязательно появятся очень сильные разочарования. А если сюда прибавить размер взрослых кустов и их требования к свободному не затененному солнечному пространству (без которого нормально их даже вырастить не получится), то как растение для дачи вообще сомнительный вариант вырисовывается. Это не розы, которые нравятся всем и имеют почти всегда прекрасный аромат. Но у каждого свои предпочтения в выборе растений для сада. Я, например, не люблю георгины, гладиолусы и астры от слова совсем, а моя свекровь их просто обожает и засадила ими все свободное пространство на даче. Каждый раз приезжая к ней, она проводит восторженную экскурсию по саду. И видно, насколько человек счастлив своим увлечением.

И еще о запахах. Одна из хозяек парфюмерного дома Сислей, Изабель д'Орнано, выращивает в своем поместье розы уже многие десятилетия. И есть в ее саду сорт роз, который за давностью выращивания уже никто не помнит, ни название сорта, ни когда и как он там появился. Но это самый любимый сорт роз хозяйки именно из за аромата, которого нет больше ни у одной другой розы в ее саду. Она его настолько обожает, что когда наступаает сезон цветения, срезает и отправляет эти розы всем своим близким и друзьям, расставляет в доме и тд. В один момент она собрала охапку этих цветущих роз и отнесла штатному парфюмеру своего прелприятия. Дала задание - максимально точно воспроизвести аромат этих роз со всеми нюансами. Так появились духи Izia - аромат ее любимых роз во флаконе, которому она дала свое "домашнее" имя)).
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Корал Чарм - самый первый коралловый сорт пиона, выведенный в начале 80х. Сейчас чаще продают Корал Сансет и Корал Гавайи, очень похожие между собой, и по мне, уступающие по красоте цветения Корал Чарм. Самый красивый из травянистых коралловых - Корал Суприм. Сравнивать их по красоте с коралловыми ИТО гибридами даже как то не корректно, они им проигрывают по всем фронтам. Взять Коппер Кеттл, например. Но и разница в цене у них очевидная, и многие не покупают ИТО из за их стоимости. Может по аромату, длительности держания формы и самого цветения они уступают вообще большей части травянистых пионов, но такова плата получения их редкого для пионов цвета. Думаю, селекционеры знают все недостатки и работают над этим. Но пока мы имеем в продаже только это. Кому не нравится, никто ж покупать не застявляет, полно других форм и расцветок. Некоторые сорта пионов имеют дивный аромат, но больше ничего - ни цвета, ни формы. Но при этом находятся и их обожатели. Написала первый пост для акцентирования внимания именно на наличии ИТО сортов в свободном доступе, чтобы их и смотрели в первую очередь. сейчас скину видео, вот практически все эти сорта сейчас в продаже.

Здесь вообще каша из коралловых и ИТОшек. ИТОшки тоже с нюансами, но с другими)))
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kayuk, не встречала на форумах вообще отзывов, что "Запах коралловых пионов не забываем: кошачья моча+половая тряпка+ несвежие носки". Может у Вас они как-то не правильно посажены? Или запах такой появляется в вазе, когда цветок УВЯДАЕТ? Или это чисто Ваш взгляд на растение, которое не нравится? ;)
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
@lin265, скорее все речь идет про сорт, так называемых Дамасских роз. В Болгарии целые плантации, именно из их лепестков получают знаменитое розовое масло методом дистиляции. Аромат, действительно незабываемый, можно часами сидеть среди благоухающих роз, особенно, если сорт цветет все лето- повторноцветущие. Очень понимаю хозяйку дома Сислей, прямо солидарна всю ней. Обожаю розы!
А пионы, растут, у меня ну как сорняки, зацвели, через неделю другую отцвели, куст огромный с зелёной листвой- вся эстетика. Даже спирея японская интереснее- ароматный, прямо медовый куст с мохнатыми соцветиями. Раздолье для пчёл и шмелей. Если ливень прошёл, хоть соцветия не отвалятся у пионов.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
@kayuk, не встречала на форумах вообще отзывов, что "Запах коралловых пионов не забываем: кошачья моча+половая тряпка+ несвежие носки". Может у Вас они как-то не правильно посажены? Или запах такой появляется в вазе, когда цветок УВЯДАЕТ? Или это чисто Ваш взгляд на растение, которое не нравится? ;)
Я тоже не встречала. Пока не вляпалась. Это потом выяснилось, что у коралловых это класс эффект. Поэтому и пишу, что бы те, кто планирует покупку, знали и минусы.
Запах действительно ощутила в вазе, потому как куст особо не нюхаю, он для красоты. А вот когда букет, в него хочется нос засунуть.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kayuk, это вы лилии мартагоны не нюхали 😊 на улице еще как то ветром обдувается, а в вазе ужас.... но пионы коралловые очень красивые и в кусте почти не пахнут.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
@kayuk, это вы лилии мартагоны не нюхали 😊 на улице еще как то ветром обдувается, а в вазе ужас.... но пионы коралловые очень красивые и в кусте почти не пахнут.
Да я ж не спорю. Я ещё и трубчатые лилии нюхала. Не расстраивайтесь вы так! Мне они тоже нравятся, и Корал Чарм у меня тоже есть. Просто лучше знать подвохи заранее.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@Galina, о точно! Мартагоны тоже вонючки.🤣 слава богу не сильно пахнут, по интенсивности не как восточные лилии. Запах ещё хуже, чем у коралловых пионов 😝
 

lavrova1801

Старожил
Регистрация
11.12.2018
Сообщения
115
Реакции
439
Адрес
Москва
Я как-то в ОБИ взяла белый махровый пион, вырос замечательный розовый не махровый, и чем дальше растёт, тем крупнее цветы розовые и не махровые. Я даже нашла название сорта. Но всё равно такое расстраивает
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Лет 6 назад взяла просто под настроение совершенно убитый пион в уценке Оби, естественно, без названия. Даже не могу объяснить, почему мне именно его жалко стало. Уже конец лета был, посадила его на участке, особо ни на что не надеясь. Но посадила на отличное место и по всем правилам. Первый год после зимы он даже не появился, была уверена, что погиб. На автомате порыхлила там, прополола и полила несколько раз за лето. На следующую весну опять с удивлением обнаружила два или три ростика. Ну тут уже обрадовалась, стала его холить и лелеять)). Повторю, что за сорт, понятия не имела, видно было только что травянистый. Решила, что раз у него такая воля к жизни, буду растить до цветения, а там будет понятно, что и как с ним дальше. Зацвел он первый раз на 4 год после посадки. Оказался белоснежным полумахровым пионом с длительным сроком цветения и чудесным ароматом. Аромат покорил настолько , что могла сидеть около него подолгу и просто наслаждаться ароматом. И еще он казался очень знакомым, но не могла понять, что он мне напоминает. Ну а в прошлом году он уже расцвел достаточно пышно, вырос в красивый и здоровый куст. Ну и когда стало столько ароматных цветов, наконец то поняла, какой аромат он мне напоминает - в 96 году сразу после появления в продаже купила т/в Плежерс от Эсти Лаудер. С огромным удовольствием сносила весь флакон и больше к этому аромату не возвращалась. И вот спустя 20 лет я его услышала от пиона! По приезду домой первым делом побежала в ближайший парфмагазин и купила себе новый флакон)). Ну а пион, разумеется, теперь останется со мной)).
 

Вложения

  • IMG-20210617-WA0021.jpg
    IMG-20210617-WA0021.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 91
  • IMG-20210617-WA0016.jpg
    IMG-20210617-WA0016.jpg
    194.5 KB · Просмотры: 89
  • IMG-20210617-WA0020.jpg
    IMG-20210617-WA0020.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 96

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
@lin265, я безумно люблю пионы, у меня их много. Честно - полностью цветение всего куста действительно ранее чем на 3-4 год не понять,некоторые мои только сейчас, в 10 лет дают совершенного невероятные цветения. Но на моем опыте первые и вторые цветения не отличаются кардинально, напротив, цветы чаще крупнее (тк. их совсем мало). Так что не соглашусь. Уже в первом цветении все понятно и в дальнейшем цветы становятся только лучше.


По поводу сложностей
Это надо быть фанатом всей этой группы растений, иначе в процессе выращивания обязательно появятся очень сильные разочарования. А если сюда прибавить размер взрослых кустов и их требования к свободному не затененному солнечному пространству (без которого нормально их даже вырастить не получится), то как растение для дачи вообще сомнительный вариант вырисовывается
Я такой фанат. Правда с древовидными действительно сложно (особенно после того как в этом году старательный узбек их покосил....) а вот ИТО и травянистые - прямо не соглашусь. У меня пионы растут как на открытых участках так и под елками. Конечно цветут они там похуже (правда и сорта туда сажала похуже, на которые уже места не осталось нигде) но например Сара Бернар отлично себя под елкой чувствует как и моя тезка Анастасия. Двое растут прямо под окнами, солнце там с утра полчаса :) да и земля убитая ( с крыши постоянно сливается вода прямо размывает землю)так что нет, солнце им вовсе не самое важное.
Чтобы не быть пустословной- цветения. Если приглядитесь увидите и кусты. на заднем плане и елки. конечно это. не совсем тень. но и не полное солнце.
Прощальные фото желтых пионов их то и скосили :(

Это не розы, которые нравятся всем и имеют почти всегда прекрасный аромат.
А я от них устала. Накрой, раскрой, прикрой. Остались все кто выжил последние три года без всего - никаких укрытий (кстати на удивление большинство Остином выжило!), лилии, Лилейники, ирисы хосты пионы. :)


1643391300106.jpeg 1643391313516.png1643391327163.png1643391363807.png1643391378094.png1643391393685.png1643391423995.png1643391437392.png1643391446477.png1643391461463.png1643391480652.png1643391498826.png1643391511712.png
 

Вложения

  • 1643391498477.png
    1643391498477.png
    1.7 MB · Просмотры: 108

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, я безумно люблю пионы, у меня их много. Честно - полностью цветение всего куста действительно ранее чем на 3-4 год не понять,некоторые мои только сейчас, в 10 лет дают совершенного невероятные цветения. Но на моем опыте первые и вторые цветения не отличаются кардинально, напротив, цветы чаще крупнее (тк. их совсем мало). Так что не соглашусь. Уже в первом цветении все понятно и в дальнейшем цветы становятся только лучше.


По поводу сложностей

Я такой фанат. Правда с древовидными действительно сложно (особенно после того как в этом году старательный узбек их покосил....) а вот ИТО и травянистые - прямо не соглашусь. У меня пионы растут как на открытых участках так и под елками. Конечно цветут они там похуже (правда и сорта туда сажала похуже, на которые уже места не осталось нигде) но например Сара Бернар отлично себя под елкой чувствует как и моя тезка Анастасия. Двое растут прямо под окнами, солнце там с утра полчаса :) да и земля убитая ( с крыши постоянно сливается вода прямо размывает землю)так что нет, солнце им вовсе не самое важное.
Чтобы не быть пустословной- цветения. Если приглядитесь увидите и кусты. на заднем плане и елки. конечно это. не совсем тень. но и не полное солнце.
Прощальные фото желтых пионов их то и скосили :(


А я от них устала. Накрой, раскрой, прикрой. Остались все кто выжил последние три года без всего - никаких укрытий (кстати на удивление большинство Остином выжило!), лилии, Лилейники, ирисы хосты пионы. :)


Посмотреть вложение 259684 Посмотреть вложение 259685Посмотреть вложение 259686Посмотреть вложение 259687Посмотреть вложение 259688Посмотреть вложение 259689Посмотреть вложение 259690Посмотреть вложение 259691Посмотреть вложение 259692Посмотреть вложение 259693Посмотреть вложение 259694Посмотреть вложение 259695Посмотреть вложение 259697
Какая красота 🥰
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, роскошные пионы! А на 8 фото как сорт называется, очень такая форма лепестков нравится, плюс еще и махровый...
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
обожаю пионы, в прошлом году сфотографировала только в букете, сортовых у меня только шт. 4, остальные - бабушкины) Корал чарм цвел второй год и только один цветочек, зато крупный) моя мечта - бартзелло, но он не так быстро растёт, сидит третий или четвёртый уже год и все никак(.
 

Вложения

  • 20210625_121201.jpg
    20210625_121201.jpg
    97 KB · Просмотры: 78
  • 20210625_121224.jpg
    20210625_121224.jpg
    116 KB · Просмотры: 76
  • 20210625_121242.jpg
    20210625_121242.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 86
  • 20170625_132109.jpg
    20170625_132109.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 67
  • 20170625_132036.jpg
    20170625_132036.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 74
  • 20170625_132308.jpg
    20170625_132308.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 66
  • 20180627_161420.jpg
    20180627_161420.jpg
    456.5 KB · Просмотры: 77

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
@lin265, спасибо. Видимо (как и с огурцами) это "мое". :) Никаких усилий не прикладываю, земля кислая (что не очень верно), единственное - я много раз писала, по совету Ганичкиной (да да) по весне по возможности еще по снегу рассыпаю азот, золу после печки осенью рассыпаю (рандомно, не именно под пионы но и им достается). И вроде все. Это Snow Mountain если помните в ХХ была закупка от Heze пионы по 2 доллара это он и есть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Svetlana2276, восхитительные пионы!))) Бортзелло, может, посажен слишком глубоко, бывает от этого пионы не цветут. А может просто не дорос еще)). Он очень красивый, с каждым годом становится более и более пышным.
 
Сверху