Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Ксения***, Красотень.Я родилась в Алтайском крае,Тогульском районе,село Уксунай.Говорят его уже нет.Очень хотелось побывать там,СПАСИБО за возможность краем глаза увидеть эту красоту.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Всем большое спасибо:girl_wink:! Мы прокатились на машине туда и обратно, далеко не стали заезжать. Эмоции непередаваемые! А воздух!

Ксения***, спасибо за красивейшие фото, необыкновенно...
Большое спасибо! Жалко, под рукой был только телефон и пасмурновато. Много чего не получилось запечатлеть.

А пирамидки из камней Вы сами складывали? )))
Нет, их кто-то до нас построил. Но я не смогла пройти мимо. Забавно, мы за вечер до этого посмотрели фильм про то, как человечество посылало сигналы пришельцам. И они прилетели... :girl_amaze: Мне эти пирамидки чем-то напомнили их передатчики:)):.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Муха, Марина, спасибо, специально расспросила родителей (они по работе очень много ездили по Алтайскому краю) про село Уксунай. К сожалению, в этом направлении они не ездили:(.
 

Кошка

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
184
Реакции
32
Адрес
Ачинск
Девочки, подскажите можно переписаться на доставку. По зиме на форумных заказах записалась на поезд к Алле, заказы только сейчас пойдут ,можно переписаться к Ирине на почту?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

без проблем, напилю кусков и сварю,
А у меня вопрос - обязательно блок варить нужно? Я вот даже не знаю из какого дерева мы напилили, деревья пилили во дворах и свалили в кучу...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

А у меня вопрос - обязательно блок варить нужно?

Если ветка живая, она прорастёт - поэтому я их и варю на досуге...:)):
Если коряга из торфоразработок, из озера, то есть хорошо вымоченная, то можно и не варить.
Я всегда варила коряги для аквариума, наверное, и для орхидей делаю это по привычке.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

обязательно блок варить нужно?
Мне кажется варить нужно для того, чтобы ненароком не занести какую-нибудь заразу. Мало ли что (или кто) там может жить.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

Мне кажется варить нужно для того, чтобы ненароком не занести какую-нибудь заразу. Мало ли что (или кто) там может жить.
Тоже верно.
Хорошенькие поганки на блоке смотряться отлично, но мы же не поганки растим:)
 

Веточка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
119
Реакции
256
Адрес
Украина
Девченки, такой вопрос, очень интересно а с досылов что то будет? а то смотрю в постах о приходе только новые заказы и охота и все((( и кто подскажет когда будет списаны деньги за http://passiflora.club/showthread.php?t=22220 вот этот заказ? не один раз задавала Насте вопрос на почту - ответа не получила((( и еще заказ по фласкам висит и тоже деньги не писаны((( уже думаешь попала ли я в заказ или деньги с баланса может куда то в другие заказы тратить....
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Веточка, Анастасия в постах о приходе написала, что это пока далеко не всё, что должно прийти. Значит будет что-то ещё, может и досылы, но это только Анастасии известно.
А по финансовым вопросам лично мне вот прям ответа ни разу не приходило, но вопрос решался со временем. Настя списывает, когда у неё время появляется. Так что тут только писать на почту, а потом ждать.
У меня тоже есть такие заказы - я написала и теперь жду.
А на форуме на этот вопрос никто больше и не ответит, кроме Анастасии. Собственно, на форуме она и не отвечает на эти вопросы.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Веточка, без паники) деньги Настя спишет. может быть еще не оплачивала поставщику, тогда какой смысл списывать с баланса. а если потом пересчет делать?
у меня вот только сегодня списание было за фласки пафов (заказ примерно того же времени, что и ваш)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Веточка,
1. заказ набирают
2. отправляют поставщику на сверку
3. после подтверждения Анастасия оплачивает и списывает деньги!
так что терпения и все получим!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ир не совсем так, сверки как таковой нет, но бывает "не хватает" а еще чаще всего я проплачиваю а списываю чуть ли не через месяц - не всегда успеваю быстро. Но по сути если все все оплачивают вовремя то разницы нет. :)
Просто при оформлении катаожных заказов часть денег может списаться за них - ну так надо просто пополнить на эту сумму баланс и все. :)

Девушки, письма с просьбами списать с баланса я даже не проглядываю, я спишу по мере времени, это не значит что вы "пролетели" мимо заказа это значит что я могу не успеть. Как ориентир - заказы со знаком денежки уже проплачены и списаны, если на самом заказе знака денежки нет, можно не переживать - я еще им не занималась в части списываний с баланса.

Сейчас такой нехилый аврал, очень много заказов на подходе, переигрываются даты и мной и не мной, готовлю документы поэтому несколько перекос идет.
Потерпите чуть чуть, основная масса придет я буду больше отвечать хотя по-честному (могу сделать скриншот) мое утро начинается с чашки кофе и ответов на финансовые и общие вопрос, если только это не требует времени на проверку (взять в банке выписку, перепроверить поступления - спросоня не рискую этим заниматься и стараюсь не отвечать т.к. если пиьсмо помеченно отвеченным в выходные, когда я занимаюсь балансами, я его пропущу - ответила ведь!)
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Муха, Марина, спасибо, специально расспросила родителей (они по работе очень много ездили по Алтайскому краю) про село Уксунай. К сожалению, в этом направлении они не ездили:(.

Ксения,спасибо.Так хочется съездить....Ну очень далеко...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

Тоже верно.
Хорошенькие поганки на блоке смотряться отлично, но мы же не поганки растим:)
Мне кажется, что выварка блока, как и прозрачный горшок, нужна не орхидее а ее владельцу. В природе орхи живут тоже не в стерильных условиях, и споры, и грибки, и насекомые и прочая живность. Причем концентрация живности на единицу объема в тропиках даже в горах побольше будет, чем в наших лесах.
И орхидея-то наличие какой-то живности в блоке скорее всего переживет, а вот орхидолюбу будет неприятно, когда он возьмет блок с растением в руки а оттуда ему радостно выпадет на руку какая-нибудь сороконожка. Хотя, возоможно, и орхидее не поздоровится, когда ее с испугу запустят подальше в дальний угол.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

Мне кажется дело не только в сороконожках, а именно в вероятности привнести что-то болезнетворное. Понятно, что в природе орхи живут в большой компании всякой живности, но в квартире мне лично было бы очень жаль потерять драгоценное растение из-за решения кого-нибудь из той компании, что орха -это самое лучшее, что может быть на завтрак, обед и ужин. :)
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

когда он возьмет блок с растением в руки а оттуда ему радостно выпадет на руку какая-нибудь сороконожка
со смехом представилаэту картину:)):


Понятно, что в природе орхи живут в большой компании всякой живности
А еще,мне кажется,на родине орх,все-таки живность другая,нежели у нас,вдруг у них там симбиоз,и "тамошняя" фауна дружит с "флорой-орхами",а у нас с местными-дружба не получается...:girl_brainy::)):
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

А еще,мне кажется,на родине орх,все-таки живность другая,нежели у нас,вдруг у них там симбиоз,и "тамошняя" фауна дружит с "флорой-орхами",а у нас с местными-дружба не получается...:girl_brainy::)):
Форумная статистика показывает, что самые агрессивные по отношению к орхидным представители местной фауны - коты. Ущерб от оных превосходит ущерб от остальной живности вместе взятой. Но вывариванием с ними не борются...
 
Сверху