Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
lala1909, обалдеть! Если бы увидела только три фото, подумала, что разные птицы:)): Вот это маскировка:super:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
lala1909, Ал, раза четыре уже посмотрела, как ветошью прикидывается! Ну до чего ж здорово, совы- чудо! Надеюсь, дойдем с девчонками до Сокольников, хоть местных посмотрим....
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

Ваши потрясные, каких мы должны пойти смотреть не знаю, думаю тех что Евгений выше выкладывал!
Они увы не мои. Но оно и к лучшему.
Мое близкое знакомство с ними ограничивается случаем когда я будучи студентом возвращался домой за полночь и за десяток метров до подъезда сзади подлетела сова и пролетела над головой сантиметрах, как мне тогда показалось, в десяти. Во всяком случае волосы ветром разметало и уши чуть не в трубочку заплело. Поскольку это происходило на абсолютно бесшумной улице и сова пролетела абсолютно тихо, только воздух прошуршал, но зато в свете фонаря мелькнуло все начиная от когтей лап, я чуть было не намочил штаны. Присел и с большим усилием заставил себя потом дойти до подъезда.
Потом выяснил, что они стали жить в двенадцатиэтажке напротив на чердаке. Лет пять потом ухали по ночам. Но ухающие они не такие страшные, особенно если ухают далеко.
С тех пор отношусь к совам с большим трепетом - страх до сих пор не прошел. Пожалуй даже когда в свое время думал, что с жизнью расстаюсь, такого страха, как от бесшумно пролетающей над ушами совы, я не испытывал.
И с уважением - хищников, способных выживать в большом городе, к сожалению не очень много.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Re: Поделитесь опытом оптимального полива

сова пролетела абсолютно тихо
Совам при заходе на добычу требуется корректировать полет. Для этого нужна бесшумность. А достигается она особым устройством перьев на крыльях.

Женя, поснимай мою собаку - у нее тоже красивые "зеркала": янтарные с серым ободком и черными зрачками
Приглашай, поснимаю. Почему-то собак я мало снимал. Больше котов.

0_55993_dfe316a1_orig.jpg
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Елена - А, спасибо. Все поняла. Сейчас сориентируюсь куда лучше: ко мне или к маме, отмечусь в теме и напишу Вам на почту.
Еще раз, спасибо
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Катя, спасибо!
Сам факт интересен, ведь некоторые орхи именно на влажных деревьях растут.
Я вот ни как с толумейками не могу отрегулировать полив, то им сухо, то гниют.
Делюсь опытом: у меня толумнеи сидят в корзинке с корой. Три штуки разные уже 2 года. Считаю, что они любят сухо. Поливаю 2 раза в неделю, просыхает очень быстро. Растут, цветут. Если меня дома нет, а солнце яркое, то могут сморщиться или стать желтоватыми. Тогда я понимаю, что им сухо. А так нормально, листики треугольные, плотненькие
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Galina, а можно фотку.
Я от отчаянья пересадила в пробковый горшок с эпивебом, но они все мельчают и сохнут.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Я вот тоже толумнею никак не пойму: новые ростики дает от еще не вызревших предыдущих. Это норма или как? По идее же близко к онцидиумным толумнеи? А они вроде все (что у меня по крайней мере есть) росты дают с уже вызревших п/б. Когда купила ее (ноябрь 2014), она была посажена в оч тесный горшок в оч крупную кору. Посоветовали не заливать. Вот я ее раз в 4-5 дней поливала. Просыхала кора в хруст к след дню с таким поливом и субстратом. Она сидела молча, ни гу-гу. Через пару месяцев решила сменить тактику: поливаю каждый день или через день (если забыла). Поперли росты и корни потихоньку новые. Потом от невызревших новые. Теперь третья волна от второй волны невызревших. Чую, что-то не то делаю. Но нигде не нашла информации, каков цикл жизни подробно?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Люба, у меня три толумнеи и все тоже также росты с невызревших дают. Я их купила в ноябре, кажется и сейчас уже третья волна ростов пошла. А цветения мне, наверное, не видать. А хочется.

Отправлено с моего GT-I9200
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
мымра, Аллочка! Значит, будем сидеть и ждать вместе!!!! Ты где покупала? Я на выставке в Тимирязевском музее
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
etim05, вот фото сегодня. Цветок это раньше. Цветут они у меня 2 раза в год с новых ростов. Приблизительно в июле и ноябре. Не могу сказать, что бурно и активно, но цветут. Я особо не заморачиваюсь, растут, поливаю побольше. Сидят- поливаю мало. Совсем яркое солнце не любят, желтеют, сохнут. Листики сейчас плотные, толстые. Получала из Култаны, апрель, 2013.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра, Аллочка! Значит, будем сидеть и ждать вместе!!!! Ты где покупала? Я на выставке в Тимирязевском музее
Брала уже отцветшие, подешевле что бы вышло. Ростики они наращивают активно, но все гораздо мельче, чем у материнских кустов. Может их кормить надо усиленно, как морковки?

Отправлено с моего GT-I9200
 
Последнее редактирование модератором:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Galina, Сидели они у меня так, гнить росты стали, переставила на балкон сохнуть стали.
Я свои удобрением опрыскивала, но росты не увеличились. В эпивебе дней 10 как сидят смотрю новые корни пошли, может придет в себя.
В общем я слышала что пробковая кора не очень нравится орхам, у меня те что на ней сидят растут плохо, мне кажется что с неё как с гуся водя стекает, подкладывала мох, по лучше, но все равно не айс, хотя смотрится конечно красиво.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Девочки, ну кто-нибудь хоть знает, росты новые идут от полностью сформированных предыдущих??? Или от невызревших еще?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Люба, конечно от вызревших, но у меня мельчают, так как росты не успевают вызревать, а идет новые.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
etim05, значит, это говорит о том, что слишком им влажно и хорошо? Надо пожестче? (Дать сильнее пересыхать, перепад температур? ЧТООО???
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
О, если бы я знала, что им нужно, у меня ведь та же проблема. Нужно поискать какой там сезон температур и влажности.
 
Сверху